Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ИГНАТЬЕВ ТЕРЯЕТ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГАХ И ПРИОБРЕТАЕТ КОНКУРЕНТОВ

Фото с сайта:
ИГНАТЬЕВ ТЕРЯЕТ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГАХ И ПРИОБРЕТАЕТ КОНКУРЕНТОВ
(9.03.2017)



Эксперты называют потенциальных претендентов на пост главы Чувашии

Первая декада марта ознаменовалась для главы Чувашии Михаила Игнатьева крайне неблагоприятным информационным фоном. Сразу несколько федеральных изданий разместили язвительные публикации о положении дел в Чувашии, различные рейтинговые агентства отметили негативные тенденции в регионе, а имидж республики серьезно пострадал от протестных акций и невразумительных казусов типа инцидента с инвалидом в местном аэропорту. Наблюдатели отмечают определенную синхронность атак в СМИ, которые могли быть инспирированы недоброжелателями Игнатьева. В то же время они полагают, что руководитель Чувашии сам больше подставляется под удары своими неуклюжими действиями, в чем ему охотно помогает собственная команда.

Таких случайных совпадений не бывает: в один день в разных федеральных СМИ вышли публикации по Чувашии, в которых отдельные посылы созвучны почти дословно. А в одной из них со ссылкой на Институт региональных исследований утверждается, что рейтинг доверия к региональной власти за последние четыре года упал с 53 до 28 процентов, а уровень поддержки Президента Путина снизился с 87 процентов в 2013 году до 56 – в 2016. И при этом рейтинг доверия к несистемной либеральной оппозиции за последние три года вырос с 3 до 18 процентов! Но в публикации не указываются ни выборка, ни метод опроса, ни другие обязательные атрибуты.

«Как у нас любят говорить, все это инсинуации, – поделился с «Правдой ПФО» источник в Доме правительства. – Совершенно непонятно, откуда взялись эти несуразные цифры. Реальный уровень поддержки – это результаты на выборах. Игнатьев свою кампанию в 2015 году выиграл в одну калитку, набрав около 65% голосов. «Единая Россия» в прошлом году получила результат чуть ниже среднего по стране, но тоже вполне приличный. И на президентских выборах-2018 ничего экстраординарного не произойдет, будем в «золотой» середине. Что касается выпадов в прессе, то их заказчики нам известны, да они особо и не скрываются. Пребывают в мечтах, что Игнатьева уберут досрочно. Однако ничего подобного, все у него нормально».


Приведенные данные опросов действительно вызывают очень серьезные сомнения. В частности, очень трудно себе представить, что рейтинг несистемной либеральной оппозиции в Чувашии доходит до 18 процентов. Ее акции, как правило, весьма немногочисленны. Так что здесь больше страху нагоняют. Но и с выводом о том, что «у Игнатьева все нормально», невозможно согласиться. Даже официальная статистика свидетельствует о затяжном экономическом кризисе в республике. А бесконечные рапорты о блестящих достижениях на фоне реального положения дел вызывают лишь глухое раздражение.

Например, в феврале эксперты ОНФ совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» провели мониторинг учительских зарплат. Увы, как выяснилось, поручение президента РФ Владимира Путина об их доведении до средней по региону, выполняется зачастую лишь на бумаге. Причем, Чувашия со среднемесячным показателем зарплаты педагога в 15666 рублей попала в число худших субъектов Федерации. Реальные доходы снижаются у населения в целом. Неслучайно, опять же синхронно Игнатьев потерял несколько позиций в рейтинге влияния губернаторов, снизила балл устойчивости региона и «Петербургская политика».


«Власти совершенно напрасно надеются на то, что в 2018 году выборы пройдут по сценарию предыдущих лет. Тогда многие избиратели вообще остались дома, но президентская кампания всегда отличается почти максимальной явкой, – заявил «Правде ПФО» член регионального штаба ОНФ Владислав Солдатов. – А менталитет у нашего электората довольно своеобразный, если захотят насолить региональному руководителю, то обязательно проголосуют против Путина. История в какой-то степени может повториться: более 20 лет назад Чувашия вообще норовила упразднить президентство в регионе и отказала в поддержке Борису Ельцину».

Ряд наблюдателей согласны с тем, что уровень доверия к региональным властям в Чувашии сейчас крайне низкий. «Бессовестный обман возведен в республике в ранг государственной политики, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета Александр Андреев (КПРФ). – Глава республики в своем послании дает системе здравоохранения оценки в превосходной степени, а через месяц увольняет министра. Мы слышим утверждения, что в регионе низкий уровень безработицы, а наши строители гибнут на московских стройках. И весьма характерный пример – это распределение портфелей зампредов парламентских комитетов. Фракции рекомендовали одних, а правящая партия, несмотря на все предварительные договоренности, по указанию Игнатьева назначила других. Прокуратура делает представление о вопиющем нарушении Конституции, а Госсовет фактически посылает ее подальше. Зато детским омбудсменом на-ура назначается племянница супруги главы региона, но Михаил Игнатьев всех уверяет, что эта дама не является его родственницей».


Оппозиция признает, что ее протестные акции не вызвали большего резонанса, хотя и митинг эсеров у памятника Чапаеву, и митинг коммунистов у памятника Ленину проходили под аккомпанемент призывов уволить Игнатьева и его правительство в отставку. А вот ролик о том, как спортсмен-инвалид на руках спускается из самолета в Чебоксарском аэропорту, несколько дней подряд не сходил с телеэкранов. Впрочем, такие новости запоминаются гораздо лучше, чем всякие митинги. Вот вам и доступная среда, и регион комфортного проживания, и столица паралимпийского спорта. Характерно, что вначале требовательного пассажира пытались представить заурядным скандалистом. И лишь потом догадались, что нужно извиняться, и закупать необходимое оборудование, чтобы не позориться перед всем миром.

«Вопреки заверениям начальников о том, регион процветает, реноме у Чувашии не самое лучшее, – заявил «Правде ПФО» политолог Юрий Новиков. – Среднедушевой доход в регионе почти в три раза ниже, чем по стране, это уже ни в какие рамки не лезет. Поэтому вопрос о руководстве республики то ли до президентских выборов, то после них, но обязательно будет решаться. Естественно, ключевым станет вопрос об альтернативе. Исходя из опыта предыдущих губернаторских ротаций, можно предположить, что им должен стать относительно молодой и опытный политик. Непосредственно в регионе конкурентное поле основательно выжжено, поэтому будут искать человека из республики, но успешно работающего на стороне».


В числе статусных потенциальных кандидатов наблюдатели чаще всего называют пять гипотетических претендентов. Если их перечислять в алфавитном порядке, то первым надо назвать вице-губернатора Тульской области 36-летнего Сергея Егорова. После окончания ЧГУ в 2004 году он практически сразу уехал в Москву, несколько лет работал в аппарате правительства РФ. Но если про Егорова в республике практически ничего неизвестно, то вице-премьер-министр сельского хозяйства Коми 57-летний Анатолий Князев из вида не теряется. Очевидно, что он имеет самые амбициозные планы. Но первым о своем намерении вступить в борьбу и участвовать в досрочных выборах главы Чувашии, если таковые состоятся, объявил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» 45-летний Олег Николаев. В его пользу высказался бессменный лидер эсеров Анатолий Аксаков, который явно решил сосредоточиться на парламентском поприще.


А самым титулованным в списке претендентов бесспорно является 40-летний статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов. В его биографии – два срока полномочий депутата Госдумы, должности заместителя федерального министра природных ресурсов и заместителя министра сельского хозяйства РФ. Также стремительно развивается карьера 38-летнего заместителя министра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора РФ Андрея Чибиса.


«Только не надо думать, что список потенциальных кандидатов ограничивается названными фамилиями. В органах государственной власти страны работает немало выходцев из Чувашии. Просто они предпочитают пока о себе ничего не говорить, – заявил «Правде ПФО» Владислав Солдатов. – В случае кадрового вопроса недостатка в квалифицированных кандидатурах не будет».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/84400-ignatev-teryaet-pozicii-v-reytingah Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей