Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » За нападками общественников на скандального мэра в ХМАО скрывается политический контекст

Фото с сайта:
За нападками общественников на скандального мэра в ХМАО скрывается политический контекст
(8.03.2017)



Представители общественности Нефтеюганска направили публичную жалобу в адрес губернатора ХМАО Натальи Комаровой на мэра города Сергея Дегтярева. Активисты просят главу региона рассмотреть вопрос об отставке главы по причине его неэффективной, по мнению общественных деятелей, работы в сфере ЖКХ. Инсайдеры «URA.RU» при этом уверены, что за акцией скрываются политические оппоненты «Белого дома» в Ханты-Мансийске, которые пытаются манипулировать региональными властями.

Как пояснил автор письменного обращения, заместитель председателя общественного совета при администрации Нефтеюганска по коммунальным вопросам Светлана Красильникова, Сергей Дегтярев закрылся от людей и не допускает их до участия в жизни города. «Конфликт начался еще зимой, когда мы увидели, что улицы от снега не убирают. Мы направили более шестидесяти жалоб, но адекватной реакции со стороны местных властей не было. Мы предложили ему [Дегтяреву] помощь, но он отказался и вызвался решить все проблемы сам», — делится общественница Светлана Красильникова.


После назначения Сергея Дегтярева мэром Нефтеюганска прошел ряд кадровых перестановок, в том числе и в сфере ЖКХ. По словам Светланы Красильниковой, это связано с тем, что менеджеры стратегических предприятий отказывались давать откаты благотворительному фонду, одним из учредителей которого является замглавы муниципалитета по вопросам ЖКХ Олег Тальянов. «Сейчас как раз в округе идет поддержка НКО [некоммерческих организаций] и благотворительных организаций, возможно, это всем пошло на руку», — комментирует активистка.

Скандал вокруг Сергея Дегтярева, с высокой долей вероятности, имеет политический подтекст. По версии источника «URA.RU» в правоохранительных органах региона, за нападением общественников на мэра может скрываться владелец крупного коммунального бизнеса в Нефтеюганске Александр Колодич. Ранее политик, несмотря на договоренности с правительством губернатора Натальи Комаровой, не смог избраться в региональный парламент и на сегодняшний день испытывает серьезные проблемы с силовыми структурами. В частности, прокуратура инициировала уголовное дело в отношении руководства «ЖЭУ №6», подконтрольного бизнесмену.

«С Думой города у Колодича тоже не срослось, их совместная история с Филатовым (экс-куратор внутренней политики ХМАО-Югры Андрей Филатов — ред.) провалилась. В ОНФ его также потеряли — он не участвует в заседаниях, его секцию возглавила какая-то женщина. Сейчас Колодич не у дел. Возможно, давление на Дегтярева — это попытка привлечь внимание „округа“ и выторговать для себя какие-то преференции. Во всяком случае выходы на Красильникову там имеются», — рассуждает собеседник агентства.

Узнать мнение Александра Колодича по данному вопросу не удалось. Во вторник политик не ответил на звонок корреспондента агентства. Сама Красильникова опровергла информацию о своей связи с бизнесменом.

Инсайдер «URA.RU» в окружении Натальи Комаровой утверждает, что Колодич не имеет отношения к нападению общественников на Дегтярева. Согласно неофициальной версии правительства Югры, за акцией стоят местные политические круги, имеющие большое влияние на происходящие в Нефтеюганске процессы и оппозиционно настроенные к региональной власти. «Оппоненты хотели видеть в кресле мэра города замглавы Нефтеюганского района Сергея Кудашкина, однако это предложение было отвергнуто. Дегтярев был компромиссной кандидатурой, которая, казалось бы, еще недавно устраивала всех», — комментирует источник.

Как утверждает Сергей Дегтярев, цель акции — склонить администрацию к принятию решений, интересующих активистов. «Люди пытаются повлиять на работу администрации. Да и вообще общественники настроены крайне негативно. Говорили, что мы не чистим дороги — начали чистить. Плохо. Говорили, что коррупция в подведомственных учреждениях — мы убрали ряд чиновников, поскольку там действительно выявились разного рода факты. Но все равно плохо. Сразу настроены на негатив», — прокомментировал мэр Нефтеюганска.

Между тем Сергей Дегтярев в личном аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» разрешил интернет-пользователям публично делиться проблемами в Нефтеюганске с помощью его странички. Отметим, что на странице мэра большинство открытых публикаций от граждан касаются коммунальных проблем.

На данный момент жалоба против Сергея Дегтярева находится у губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Сейчас, по мнению общественников, решение о дальнейшей карьере нефтеюганского мэра зависит только от нее. Активисты настаивают в дальнейшем на возврате в городе процедуры прямых выборов градоначальника.
2017МестныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Общественные организации, Ханты-Мансийский АО
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://ura.ru/news/1052280385 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей