Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Место не пусто. Прошли выборы главы лакомого муниципалитета под Иркутском

 
Место не пусто. Прошли выборы главы лакомого муниципалитета под Иркутском
(7.03.2017)



На прошедших в воскресенье, 5 марта, выборах главы Баклашинского муниципального образования (МО) победил Николай Сафронов, выдвинутый от партии «Единая Россия». За него проголосовало 49,32 % избирателей, сообщает пресс-служба избиркома Иркутской области. С небольшим отрывом от победителя второе место занял самовыдвиженец Николай Белобородов с показателем в 42,13 %. Громкими выборы сделали уход предыдущего главы МО, количество кандидатов на параллельные выборы в думу поселения и жалобы на нарушения в ходе голосования. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Всего в выборах поучаствовало 26,3% от возможного числа избирателей, – уточнили в пресс-службе областного избиркома. – За Николая Сафронова отдан 1021 голос, за Николая Белобородова – 872».

Несмотря на небольшую территорию, главу которой выбрали накануне жители четырех сел – Баклаши, Чистые Ключи, Введенщина и Пионерск, выборы оказались весьма громким общественным событием.

Во-первых, выборы в муниципальное образование пришлось проводить досрочно после того, как 23 сентября совершил самоубийство прежний глава Баклашинского поселения Валерий Екимов. Уже тогда несколько экспертов выдвинули версию суицида из-за работы погибшего. «Земли этого МО в Шелеховском районе – одни из самых лакомых в плане земли, точнее, ее почти бесплатного отчуждения. И место главы поселения в данном случае и притягательное, и опасное одновременно. К слову, в следкоме сразу подтвердили, что Екимов знал о возможном возбуждении дела против него, а до этого проходил свидетелем в расследовании земельных махинаций», – прокомментировал РИА «ФедералПресс» политолог, кандидат исторических наук Андрей Морозов.

Второй причиной большого интереса к сельским выборам стало беспрецедентное количество кандидатов, пожелавших вступить в предвыборную гонку за кресло в муниципальной думе. Дело в том, что накануне объявления новых выборов свои полномочия сложила и Баклашинская дума.

«Причиной своего массового исхода депутаты назвали желание провести выборы главы и в думу одновременно, чтобы сэкономить деньги бюджет, – напоминает Морозов. – В принципе, второго дна я в этом не вижу. Но в итоге кроме десятка претендентов на кресло главы, из которых кандидатами стали лишь пятеро, избирком получил почти сорок (!) кандидатов на депутатские кресла. Это беспрецедентно!»

Также, по словам политологов, много шума вокруг выборов в поселении подняли отказы в регистрации ряду кандидатов. Так, избирком области отказал зарегистрировать самовыдвиженца Леонида Карнаухова, представившего недостаточное число достоверных подписей. В итоге в гонку за кресло главы МО вступили самовыдвиженец Николай Белобородов, Александр Голиков от партии «Справедливая Россия», Павел Роженко от ЛДПР, Николай Сафронов от партии «Единая Россия» и Валерий Тетерин, выдвинутый от партии «Российский общенародный союз».

«Победа Сафронова, в принципе, особенно не удивляет. После того как он победил на праймериз внутри своей партии, победу прочили ему и самовыдвиженцу Николаю Белобородову, которого хорошо знают на месте. Они и шли ноздря в ноздрю. Но в итоге, видимо, партийный ресурс перевесил личную популярность кандидата. Замечу, что Сафронова тоже хорошо знают в регионе, он долгое время проработал в управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, – отметил в беседе с РИА «ФедералПресс» иркутский политолог Алексей Тополев.
На выборах в думу Баклашинского сельского поселения зарегистрировали также не всех 40 претендентов, а 37 кандидатов. Позже еще один кандидат отказался от участия. Сегодня было объявлено, что в новый состав думы Баклашинского сельского поселения избраны самовыдвиженцы Оксана Барановская, Игорь Баюшкин, Наталья Борисова, Людмила Долганова, Евгений Маслий и Сергей Фасенко, а также Андриян Екимов, Виктор Максимов, Лидия Соколова и Александр Федоров, выдвинутые от партии «Единая Россия».

Жалобы на нарушения



Первой жалобой в ходе голосования стало заявление от представителей партии «Российский общенародный союз», что их представителя, члена комиссии с правом совещательного голоса, не допустили на избирательный участок № 1839.

«Нарушение серьезное, но пока ничего не могу спрогнозировать, поскольку кандидат не подал официально жалобу. Не могу предсказать, будет ли он это делать в принципе, – прокомментировал РИА «ФедералПресс» региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров. Общественник также добавил, что удивление вызывает список тех, кто желает проголосовать вне помещения.

«Так, во время выездного голосования оказалось, что часть избирателей вполне самостоятельно могли добраться до участка, поскольку не испытывали никаких осложнений по здоровью. Также части сельчан из Пионерска, заявившихся в этот список, в день голосования не было дома. Из-за этих нюансов «Голос» предлагает федеральному законодателю рассмотреть более четкую трактовку причин, по которым к избирателю выезжают члены избиркома. Часто это оказывается неоправданным по времени и использованию бюджетных средств», – заметил Петров.

Кроме того, в ходе недавних выборов маломобильные граждане пожаловались на то, что ни один (!) из участков МО не дает им возможность для голосования.

«Ни в одном из участков нет пандусов или любой другой альтернативы, – посетовал РИА «ФедералПресс» баклашинец Игорь Румянцев. – Я считаю это прямым нарушением моих прав избирателя, жителя страны».

По оценке иркутских политологов, сам подсчет голосов на участках в целом прошел вполне законно, но многих смутило заполнение увеличенной формы с сильной задержкой. «Еще были нарушения в процедурах подсчета. Именно в вопросах прозрачности этих процедур. У некоторых наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса были замечания к тому, что не все из них могли видеть отметки в бюллетенях. Иногда этому препятствовали, – добавляет политолог Морозов. – С одной стороны, можно, конечно, хлопать в ладоши оттого, что, мол, не было «каруселей» (подвоз избирателей на участки, – прим. ред.), но с другой стороны, мешать наблюдателям следить за подсчетом голосов – это также недопустимо».
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Иркутская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Иркутск
Адрес: http://fedpress.ru/article/1752738 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей