Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Скандал в Югре: депутат просит помощи у лидера справедливороссов. Некоторые экс-однопартийцы депутата подтвердили сложную ситуацию внутри регионального отделения партии

 
Скандал в Югре: депутат просит помощи у лидера справедливороссов. Некоторые экс-однопартийцы депутата подтвердили сложную ситуацию внутри регионального отделения партии
(6.03.2017)



В Югре — очередной политический скандал по поводу расходования партийных средств. Ранее по поводу «разбазаривания партийной кассы» бунтовали представители КПРФ. Ныне аналогичные проблемы подняты справедливороссами. От их имени с открытым обращением к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову обратился депутат гордумы Югорска, ранее член регионального политсовета Антон Пантин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О «культе личности» в отдельно взятой партии


Начиная с 2010 года и до середины 2016-го Антон Пантин являлся председателем регионального отделения «Справедливой России» (РО СР) в городе Югорске. Был помощником лидера справедливороссов Югры Михаила Сердюка. Свой выход из партии он пояснял недовольством как несправедливым финансированием партийных ячеек в Югре, так и возмущением кадровой политикой в региональном отделении партии.

Антон Пантин утверждает, что после избрания Михаила Сердюка депутатом Государственной думы в 2011 году деятельность регионального отделения партии в Югре якобы осуществлялась формально. С ним он связывает основные проблемы «Справедливой России» в Югре.

«Результаты сентябрьских выборов, а вернее абсолютный позор, послужили катализатором при принятии решений для многих однопартийцев. Молчать нет смысла. Тем более работать на человека, обеспечивать ему личный рейтинг и процветание, в ущерб общественным и внутрипартийным интересам, больше никому не интересно», — цитирует Пантина издание Ura.Ru.

«После избрания М. И. Сердюка депутатом Государственной Думы РФ, РО в ХМАО-Югре погрузилось в состояние покоя, вся деятельность осуществлялась формально, для галочки и отчетов. Поэтому провал Партии на выборах в нашем округе лежит лично на председателе РО, так как за 4 года, будучи представителем государственного парламента, практически ничего полезного или продуктивного для Партии не сделал. Не оказал ни малейшей помощи соратникам на местах, в то время как на них оказывалось серьезнейшее давление со стороны партии власти», — приводит цитату из обращения Пантина издание siapress.ru.

Антон Пантин напомнил о расколе, произошедшем в региональном отделении партии. «Достаточно вспомнить выход из рядов таких представителей, как: А. С. Филатов, А. В. Колодич, А. В. Филипенко, А. В. Криста, О. А. Гальченко, К. А. Айдаков и многих других, людей, внесших основной вклад в развитие регионального отделения, но в силу одной и той же причины покинувших нас. Причем ушли все самые лучшие, те, кто обеспечивал все это время достойный результат конкретными делами и достижениями», — говорит Антон Пантин. По его словам, причиной стало то, что они оказались неугодны руководству регионального отделения партии. «Мы с вами наблюдаем пример «зачистки и выжигания» кадрового поля как признак тоталитаризма и культа личности!» — заявляет политик.

Это далеко не полный список обвинений и нарушений, с которым выступает Пантин. Кроме всего прочего, он полагает, что Сердюк возглавил региональное отделение «Справедливой России» в шестой раз якобы в нарушение устава партии.

Есть у Пантина и другие претензии к ситуации в региональном отделении партии. «Многие местные отделения числятся номинально, в основном только на бумаге, а именно: в Советском районе, в Кондинском районе, в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском районе, в Белоярском районе, в Мегионе, в Нефтеюганском районе, в Пыть-Яхе, в Сургутском районе, в Покачах и т.д., то есть подавляющее большинство от общего количества отделений и членов РО СР».

Далее югорский депутат Пантин заявил, что его открытое обращение поддерживает актив в Нижневартовске, в Сургутском районе, в Нефтеюганске и в Когалыме. А местное отделение в Югорске, по его словам, самораспустилось и подлежит ликвидации.
Депутат просит Сергея Миронова вмешаться в ситуацию внутри регионального отделения партии.

Алло, партийцы…


Руководитель Когалымского отделения РО СР Наталья Остапенко не удивлена содержанию текста открытого обращения. «О развале ячейки в Югорске говорилось и ранее, когда Пантин вышел из партии, — говорит она. — Однако Антон несколько некорректно заявил, что наше отделение поддерживает его открытое обращение. Но факт, что минувшие выборы принесли низкий результат для партии и руководству РО СР есть над чем задуматься, подтверждаю. Считаю, что Антон Пантин — борец по своей натуре и в чем-то молодец. Но и наша партийная ячейка работает, старается, выступает с критикой там, где она необходима, невзирая на ситуацию в региональном отделении в целом. О выходе из партии в Когалыме партийцы речи не ведут».
Руководитель Кондинского отделения «Справедливой России» в ХМАО Андрей Кошманов находится в командировке и об очередном конфликте в партийных рядах, по его заявлению, узнал лишь от корреспондента ИА REGNUM. «Я даже включиться не могу в тему, собраться с мыслями пока», — дал он уклончивый ответ.

Впрочем, об агонии РО СР говорилось практически весь прошлый год. Тогда Михаил Сердюк публично называл статьи о массовом исходе из партии слухами, заказом и политической предвыборной борьбой.

Что касается мнения фракции справедливороссов в думе ХМАО, то услышать объективную точку зрения трудно, ибо она представлена в региональном парламенте единственным человеком — Михаилом Сердюком. Его помощница, ответив на звонок корреспондента ИА REGNUM, заявила, что сотовый телефон или мнение шефа вышлет на электронную почту. Ответ на данный момент не поступил. В представительствах РО СР в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нефтеюганске либо отключены от обслуживания, либо не отвечают. Все ушли на фронт или в подполье?

«Что и требовалось доказать, — ответил Антон Пантин на просьбы корреспондента ИА REGNUM выслать какие-нибудь другие, не официально указанные на сайте РО СР и сети интернет контакты. — Политики открытости нет. Вам могут ответить бывшие члены регионального отделения СР. Кто-то сейчас в КПРФ и «Единой России», есть беспартийные, но партийцы вряд ли что-либо ответят».

Депутат думы ХМАО прошлого и нынешнего созыва Александр Филипенко не нашел добрых слов для описания своего выхода из рядов справедливороссов. «Уходил я из партии трудно. Сплошные скандалы. Сейчас беспартийный депутат. У меня есть избиратели и ответственность перед ними. Очередной скандал РО СР — разве это новость?» — ответил он на просьбу о комментарии.

Ныне отдыхающий от политической деятельности бывший справедливоросс Александр Колодич сообщил, что слышал о заявлении бывшего помощника Сердюка. «Закономерный итог — развал партии, люди бегут. Четыре года, как я вышел из партии, а изменений никаких — лишь скандалы. Я сейчас в региональном Народном фронте занимаюсь практически той же депутатской деятельностью», — все, что нашел сказать Колодич.

Ряд изданий, которым удалось установить контакт с руководителем РО СР по ХМАО, выяснили-таки мнение господина Сердюка по поводу открытого обращения Антона Пантина.

«Обратитесь в клинико-психологический диспансер, и там вам по сумасшедшим дадут все комментарии. Его в прошлом году исключили из партии, какое отношение он к ней имеет? Врачи-психиатры — лучшие, кто прокомментирует эту ситуацию», — заявил Михаил Сердюк изданию «Федерал Пресс».


«Жаловаться надо было во время подготовки к выборам, когда выдвигали его. После выборов прошло полгода, ни одной жалобы, ни одного факта нарушений за это время не было. Кто через полгода говорит о каких-то существующих нарушениях в партии? Что касается его слов о проблемах с финансированием — никогда никаких проблем не было. В частности, на последних выборах всем платили, кто перерабатывал, получили премии. Мое отношение к обращению Пантина: собака лает — караван идет», — сказал в разговоре с «Накануне.RU» Сердюк.

Что касается мнения политологов, то один из них, с просьбой об анонимности, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что называть своего вчерашнего личного помощника сумасшедшим как минимум недальновидно. «В принципе, когда от руководителя партийного отделения отвернулись близкие соратники — это показатель кризиса в партийных рядах, — отметил эксперт. — В принципе, на политическую жизнь Югры КПРФ и «Справедливая Россия» не имеют решающего влияния. Был бы интересен раскол, некий скандал, резкий диспут или дискуссия в рядах «Единой России» или ЛДПР. Но эти партии в Югре показывают традиционную и завидную сплоченность рядов».
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Ханты-Мансийский АО
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2245956.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей