Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иркутская область остается одним из сложных субъектов по внутрирегиональным конфликтам

 
Иркутская область остается одним из сложных субъектов по внутрирегиональным конфликтам
(3.03.2017)



Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина представил рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России за второе полугодие 2016 года (по состоянию на 1 января 2017 года).

Как отмечают докладчики, смысл данного пересчета регионального индекса заключался в максимально оперативном учете негативных, по большей части, изменений политического дизайна в регионах вследствие как прошедших в сентябре 2016 года выборов - федеральных и региональных - так и продолжающегося демонтажа системы местного самоуправления.

Также была проанализирована и динамика протестной активности во втором полугодии 2016 года. Оценка социально-экономической ситуации, базирующаяся на официальной статистике Росстата, опубликованная ранее на 1.07.2016, не пересматривалась - необходимая для этого статистика в разрезе регионов пока отсутствует.
Так, в Иркутской области отмечено улучшение ситуации с административной устойчивостью с 1 января 2016 года по 1 января 2017 года. Аналогичная картина сложилась в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Краснодарском крае, Амурской, Архангельской, Брянской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Сахалинской, Тамбовской, Томской и Челябинской областях.

Так же, как и ранее, по данным на 1 января 2017 года наиболее сложными регионами в части внутрирегиональных конфликтов остаются Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Якутия, Иркутская, Свердловская и Самарская области.
Некоторое усиление конфликтности отмечено в Марий Эл, в Краснодарском, Пермском и Хабаровском краях, в Кемеровской, Ленинградской, Московской, Тамбовской и Ярославской и Еврейской автономной областях, а также в Санкт-Петербурге. При сохранении высокого уровня конфликтности отмечена тенденция к ее снижению в Свердловской области.

В региональном измерении сокращаются различия между традиционными центрами публичной активности за пределами Москвы и Петербурга (Свердловская, Новосибирская, Иркутская области, Башкортостан, Дагестан и др.) и другими регионами, до сих пор отстававшими по уровню протестной активности.

Среди макрорегионов высокий уровень публичной активности показывают Дальний Восток (прежде всего, Хабаровский и Приморский край, где протестная активность традиционно достаточно высокая) и южные аграрные регионы как в Европейской части страны (Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Воронежская области), так и в Сибири (прежде всего, Алтайский край и Новосибирская область - в последнем, правда, почти вся активность наблюдается в региональном центре-миллионнике).
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Иркутская область
Источник: ИА Сибирские новости Место публикации: Иркутск
Адрес: http://snews.ru/index.php?id=77117 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей