Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Раскол в приморском «Яблоке» и претензии к Николаю Марковцеву вышли в публичную плоскость

 
Раскол в приморском «Яблоке» и претензии к Николаю Марковцеву вышли в публичную плоскость
(3.03.2017)



Оппонент экс-председателя ПРО партии "Яблоко" Николая Марковцева (в настоящее время является финансовым управляющим реготделения) заявил на своей странице в соцсетях о намерении вынести на суд общественности реальные доказательства своей правоты. В качестве причины такого демарша Виталий Саленко называет, в том числе, и желание публично опровергнуть ряд высказываний господина Марковцева, ранее распространенных в соцсетях, сообщает ИА PrimaMedia.

"Друзья, коллеги, в связи со скандалом в Приморском региональном отделении партии "Яблоко", в котором я имел честь состоять, в связи с потоком не соответствующей действительности информации, которая выплескивается в мой адрес, а также большим количеством звонков и вопросов о разъяснении, что же всё-таки происходит, я решил открыть свою страницу на Фейсбуке, чтобы выкладывать события так, как они происходили на самом деле", — начинает свой пост Виталий Саленко.

В качестве примера не соответствующих действительности сведений автор поста приводит запись Николая Марковцева на своей странице в соцсети от 20 февраля этого года, в которой он сообщает, в том числе, и о том, что "господин Саленко" был исключен из "Яблока" решением Центрального бюро партии "за фальсификацию документов регионального отделения".

"По поводу данной информации Николая Марковцева хочу сообщить следующее: никаких документов регионального отделения я не фальсифицировал, в решении Бюро Партии от 16.12.2016 г. № 1841 о фальсификации нет ни одного слова, всё это только слова Николая Владимировича Марковцева", — отвечает оппоненту Виталий Саленко.

Также автор поста прокомментировал запись Марковцева от того же 20 февраля о том, что якобы кем-то через ОБЭП Владивостока, проводящего проверку по заявлению Саленко, была "поставлена задача поменять руководителя" регионального отделения и "сорвать участие отделения в выборах городской думы" (имеются в виду назначенные на сентябрь этого года выборы депутатов Думы Владивостока – ред.).

"Сначала попытались договориться со мной "по-хорошему", чтобы я добровольно ушёл — не получилось. Теперь попытаются по-плохому", — цитирует слова Николая Марковцева Виталий Саленко.

По утверждению бывшего однопартийца Марковцева,

никаких попыток договориться с последним "по-хорошему" никогда не было. Как пишет Саленко, в январе этого года сам Марковцев обратился к нему с предложением "прекратить какие-либо действия", желая погасить разгорающийся скандал вокруг раскола в реготделении "Яблока".

"Перезвонив Николаю Владимировичу на следующий день, я ответил ему отказом, мотивировав это тем, что его "рука дружбы" сдобрена ложью, — пишет Саленко, прилагая к своему посту запись этого телефонного разговора с соответствующими пояснениями. — Кому интересно, может её (запись – ред.) прослушать и решить, кто лжёт, кто говорит правду, кто пытался договориться "по-хорошему" и в чей адрес шли завуалированные угрозы".
Кроме того, автор поста обращает внимание на то, что уже больше месяца не может забрать из помещения реготделения принадлежащую ему мебель. По утверждению Саленко, причина этого – в игнорировании Марковцевым этого вопроса

"Военно-морскому офицеру (капитану 1 ранга), люди, о которых многие, как в литературе, так и в жизни, гордо отзываются, что это люди чести, Николаю Владимировичу Марковцеву не зазорно сидеть на этой мебели и публично поливать её владельца "правдой", — завершает свой пост Виталий Саленко.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, 6 декабря 2016 года конференция реготделения партии отстранила от работы своего руководителя Николая Марковцева, который возглавлял отделение с апреля 2013 года. В качестве основных претензий к деятельности председателя делегаты называли "авторитарный" (по их мнению) стиль руководства и ненадлежащую работу с избирателями, что итоге привело к провалу приморского "Яблока" на выборах 2016 года, когда партия не смогла преодолеть 3%-ный барьер.

Кроме того, высказывались нарекания к работе с обращениями граждан, соблюдению финансовой дисциплины и порядка документооборота. Суть претензий, занесенных в протокол мероприятия (копия документа имеется в распоряжении редакции), сводилась, в том числе, и к ненадлежащему отношению Марковцева к работе с обращениями граждан и переписке с государственными органами. Свои оценки стиля работы бывшего руководителя приморского "Яблока" в беседе с корр. агентства дала пенсионерка из Владивостока, вдова ветерана Великой Отечественной войны, в марте 2015 года лично обратившаяся за помощью к господину Марковцеву. По словам собеседницы агентства, не только помощи, но и корректного рассмотрения обращения она так и не дождалась.

Впоследствии Марковцеву удалось аннулировать решения конференции и добиться роспуска руководства реготделения. Виталий Саленко и несколько партийцев были исключены из "Яблока". Новый состав руководства, как предполагается, должен быть избран в марте этого года в ходе очередной конференции местного отделения "Яблока".

Сразу же после отмены результатов конференции 6 декабря Николай Марковцев заявил о неких "фальсификациях" со стороны партийцев, подвергших его деятельность на посту председателя регионального отделения "Яблока" резкой критике и выдвинувших своего кандидата (Александра Тимофеева) в лидеры реготделения.

В январе 2017 года один из бывших коллег Николая Марковцева обратился в московское бюро партии "Яблоко" с просьбой осуществить проверку партийной деятельности бывшего председателя. Основанием для обращения явились подозрения в нелегитимности решений разных этапов конференции реготделения. По мнению оппонентов Марковцева, в ходе конференций могли использоваться "мертвые души" — для соблюдения кворума и обеспечения уставных требований к проведенным мероприятиям.

Как указывают авторы заявлений, фактически речь может идти о регулярных случаях "невнимательности" председателя к таким принципиальным вещам, как фактическое отсутствие ключевых делегатов на мероприятиях. Это, впрочем, не помешало руководству реготделения в период 2013-2016 годов неоднократно получать росписи этих людей в итоговых документах конференций, принимавших решения, в том числе, и о переизбрании Марковцева председателем местного отделения "Яблока" в Приморье, направления его в качестве делегата на различные партийные мероприятия в столицу. При этом, как подчеркивают авторы обращения в московское бюро партии, подписи людей не совпадают с образцами их подписей в партийных документах.

Также в январе этого года Виталий Саленко обратился в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность руководителя местного отделения партии в период 2013 – 2016 годов. В заявлении, в частности, говорится о ситуации с одним из приморских партийцев, которого господин Марковцев, заключив трудовой договор в мае 2013 года, принял на должность инструктора реготделения и выплачивал ему заработную плату. Заявитель высказывает сомнения в том, что инструктор в полном объеме мог выполнять свои должностные обязанности.

В свою очередь Николай Марковцев тогда заявил о том, что считает претензии к своей финансовой деятельности необоснованными, а вопросы оплаты труда функционеров приморского отделения "Яблока" — внутрипартийным делом, в котором правоохранителям нет необходимости разбираться.

Отметим также, что приход Николая Марковцева (экс-член КПРФ и "Справедливой России") к власти в приморском отделении "Яблока" в 2013 году также сопровождался скандалами и резкими заявлениями сторон. По высказанному тогда мнению "старой гвардии" приморского реготделения, господин Марковцев занял руководящий пост во многом благодаря связям с центральным руководством партии, никак до этого не проявив себя как "яблочник" на региональном уровне.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/572990/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей