Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК переведет открепительные удостоверения в электронный формат

 
ЦИК переведет открепительные удостоверения в электронный формат
(2.03.2017)



Центризбирком намерен реформировать процедуру открепительного голосования, пишет РБК: на смену бумажным удостоверениям могут прийти электронные.

Вопрос о введении онлайн-формата открепительных талонов для повышения прозрачности выборов активно обсуждается в ЦИК, утверждают источники. Как поясняет член ЦИК Евгений Колюшин, для голосования не по месту регистрации достаточно будет отправить в участковую избирательную комиссию электронную заявку с указанием того участка, на котором гражданин намерен отдать свой голос. Подача заявки должна отстоять от дня голосования на несколько суток, чтобы была возможность ее проверить. Для получения и обработки обращений может быть создан отдельный сайт либо же механизм привяжут к порталу госуслуг.

"Мы сейчас продумываем систему, ну если не до идеала - до него дойти трудно, потому что мы не можем за такое короткое время преодолеть техническую отсталость по целому ряду направлений...", - подтверждает глава ЦИК Элла Памфилова.

Дискуссии продолжаются, решение по этому вопросу комиссия примет до апреля 2017 года. Основная сложность связана с необходимостью обустроить во всех УИК техническую инфраструктуру. Речь идет о компьютерах с выходом в интернет и доступом в единый реестр избирателей, чтобы члены избиркомов могли оперативно удалить гражданина из одного списка и включать в другой - во избежание многократного голосования с его стороны.

Это "серьезное техническое перевооружение", которое потребует "очень длительного времени", подчеркивает Памфилова.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Источник: Право.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://pravo.ru/news/view/138601/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей