Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы мэра «по-новому»: ответственность за Омск ляжет на губернатора?

 
Выборы мэра «по-новому»: ответственность за Омск ляжет на губернатора?
(1.03.2017)



Бывший омский губернатор Леонид Полежаев указал на многолетний конфликт интересов органов государственной и муниципальной власти, заложенный «в самом федеральном законе о местном самоуправлении»

В текущем году мэра Омска выберут уже по новой системе. Градоначальника изберет специальная комиссия из 12 человек. Горсовет Омска уже представил шестерых выборщиков, кандидатуры еще шестерых должен в ближайшее время внести губернатор области Виктор Назаров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, о выборах мэра по новой системе высказался бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.
«Существенное отличие в выборах мэра города в том, что впервые он будет избираться не всеобщим участием жителей города, а из кандидатов, представленных городским советом и органом государственной власти. Причина такого решения лежит в многолетнем конфликте интересов органов государственной и муниципальной власти, заложенном в самом федеральном законе о местном самоуправлении. Этот закон определенным образом останавливает вертикаль власти на муниципальном уровне. Имея более значительную организационно-ресурсную базу, самостоятельный бюджет муниципалитета, градоначальники крупных городов способны были проводить свою, относительно независимую линию, определяющую экономическое, а главное, политическое лицо города», — считает Полежаев.

По его словам, в разных городах этот конфликт выражался в разных формах. Что касается Омска, то там «это противостояние мэрам города в разное время подавалось как нелюбовь губернатора к городу и нежелание решать его проблемы».

«Этот тезис работал, он снимал ответственность с руководства города и перекладывал ее на голову губернатора. То есть в городе плохо не от того, что им плохо руководит мэр, а потому что плох губернатор, — продолжает Леонид Полежаев. — В утверждение этой политики включался большой медийный ресурс, и жители города верили этому».

Экс-губернатор заявил, что «в результате подобного раздвоения искажалась политическая картина города, в городе стал утрачиваться авторитет партии «Единая Россия», которая является основной политической силой государственной власти».

Полежаев утверждает, что федеральный центр уже давно был «озабочен поиском решений проблемы взаимоотношений между муниципальными и государственными органами».


«Идею выбирать мэра города не всеобщим голосованием жителей города, а узким политическим кругом лиц, и, таким образом, встроить муниципальную власть в государственную, находят удачным решением. Как это будет на самом деле, покажет время. Ясно одно, что в итоге мэр де-факто становится заместителем губернатора по вопросам городского хозяйства со всеми отсюда вытекающими последствиями. За свой кадровый выбор и состояние дел в городе сполна будет отвечать губернатор. Не будет больше возможности сказать жителям, что мэр — это ваш выбор, и он отвечает за все. Это будет теперь его выбор, его ответственность за все», — говорится в комментарии Леонида Полежаева, опубликованном на сайте фонда «Духовное наследие».

«Жители города не допущены к участию в этом отныне внутреннем политическом процессе, следовательно, не смогут выразить свою личную заинтересованность, равно как и не смогут воспользоваться ни своим собственным, ни общественным мнением в части выбора кандидатур», — сказал он, добавив, что считает не самым целесообразным в этом случае «обращать свое мнение» к губернатору или другим группам влияния.

«Надо полагать, лица, принимающие решения, знают, что делать, и знают, к чему может привести очередная кадровая ошибка. Хотелось бы пожелать, чтобы выбор был сделан в интересах жителей города, а не в интересах отдельных клановых групп», — подытожил бывший губернатор Омской области.
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, полномочия Вячеслава Двораковского на посту мэра Омска завершаются в текущем году. Он был избран на эту должность на досрочных выборах 17 июня 2012 года. Примет ли он участие в борьбе за кресло градоначальника, пока неизвестно.

Прямые выборы мэра Омска были отменены в 2015 году. Теперь мэр избирается специальной комиссией из 12 человек: шестерых выборщиков уже представил городской совет. Кандидатуры еще шестерых в ближайшее время должен внести губернатор. Выборы градоначальника по новой системе могут пройти в Омске уже в апреле.

Напомним, Леонид Полежаев руководил Омской областью с 11 ноября 1991 по 30 мая 2012 года. После отставки с поста губернатора возглавил региональный общественный фонд «Духовное наследие».
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2244275.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей