Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нарушения на выборах могут стоить кресла главе Дагестана

 
Нарушения на выборах могут стоить кресла главе Дагестана
(1.03.2017)



По словам председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, среди недавно ушедших в отставку губернаторов были те, кого ЦИК уличил в нарушениях в ходе избирательных кампаний. «Надеюсь, и еще будут», — добавила Памфилова, не уточнив, впрочем, конкретных фамилий. Однако из контекста ее выступления в ЦИК следует, что кандидатом номер один в этом списке является глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В числе недавних отставников Элла Памфилова, скорее всего, имела в виду прежде всего экс-главу Карелии Александра Худилайнена, у которого был затяжной конфликт с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, получившей поддержку партии «Яблоко». Незадолго до прошлогоднего единого дня голосования петрозаводский городской суд отменил регистрацию списка кандидатов «Яблока» в горсовет во главе с Ширшиной. После этого карельское отделение партии обратилось к Элле Памфиловой с просьбой проверить петрозаводский избирком, а заодно и обвинило Александра Худилайнена во вмешательстве в ход кампании.

Если же говорить о тех главах регионов, которых потенциально может коснуться карающая рука ЦИКа, то на первом месте, безусловно, находится Дагестан. Как отмечало EADaily, несколько дней назад Элла Памфилова побывала с визитом в этой республике по фактам многочисленных жалоб на нарушения в ходе прошлогодних выборов, когда в Дагестане одновременно выбирали депутатов Госдумы и местного парламента.

Побывать в Дагестане Памфилова пообещала еще через несколько дней после выборов 18 сентября прошлого года, охарактеризовав ситуацию в республике как «очень непростую». Тогда же она говорила в эфире «Эха Москвы» о претензиях к проведению выборов еще на предварительном этапе в Карачаево-Черкесии, где местный общественный активист Алий Тоторкулов безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в депутаты Госдумы.

В ходе недавнего визита в Дагестан Памфилова сообщила, что по ряду жалоб до сих пор ведутся следственные действия. Однако в самих структурах, занимающихся проведением выборов, оргвыводы последовали практически незамедлительно. 1 марта на заседании ЦИК был сменен куратор Дагестана — теперь им стал зампред центральной комиссии Николай Булаев. Ранее курировавший Дагестан уроженец этой республики Сиябшах Шапиев был перемещен на Ленинградскую область.

«Смена кураторства связана в первую очередь с тем, что у нас ни один регион не курируется выходцем оттуда. Мы привели все к единообразию», — прокомментировала это Элла Памфилова. В то же время хорошо известно, что требование отстранить Шапиева было одним из главных, которые прозвучали во время поездки Памфиловой в Дагестан.

Нелестную оценку из уст главы ЦИК получил и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Полную ответственность за то, как в регионе проходят выборы, несут руководители субъектов федерации, — заявила председатель ЦИК на заседании. — И если выборы проходят таким образом, как в Дагестане, а Дагестан — это практически самый проблемный регион, мы оцениваем качество проведенных выборов на самом низком уровне, — то за это несет ответственность и глава республики в полной мере».
2017РегиональныеДагестан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Дагестан
Источник: EADaily Место публикации: Москва
Адрес: https://eadaily.com/ru/news/2017/03/01/narusheniya-na-vyborah-mogut-stoit-kresla-glave-dagestana Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей