Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политтехнологи: В Ленобласти некому финансировать оппозицию

Фото с сайта:
Политтехнологи: В Ленобласти некому финансировать оппозицию
(28.02.2017)



Губернатору Александру Дрозденко удалось добиться того, что в регионе нет инвесторов, готовых финансировать оппозицию действующей власти. Об этом заявил политтехнолог Александр Серавин в ходе презентации докладов о судьбе глав регионов в рамках проекта "ПолитУправление".

Примечательно, что в докладах политтехнологов Валентина Бианки и Александра Серавина, которые они презентовали 28 февраля в Петербурге, совершенно не упоминается Ленинградская область, хотя речь шла о губернаторах СЗФО.

Бианки призвал не видеть в этом конспирологическую теорию. По его словам, на фоне страны в целом и угрозах скорой отставки, к примеру, губернаторов Приморского края, Самарской области и Петербурга, у Александра Дрозденко "все хорошо".

"При очень сложной элитарной структуре в регионе, тем не менее, высокая политическая управляемость. Борьба элит в итоге не превращается в публичную, - пояснил он. - Возможно, у Дрозденко есть амбиции попасть в следующую президентскую команду. Второй вариант - он рассчитывает на участие в региональном объединении, которое едва ли обойдет Ленобласть. Тут без первого варианта не обойтись".

При этом, ранее, говоря о близости полномочного президента в СЗФО Николая Цуканова к президенту, он отметил, что тот гораздо дальше от главы государства, чем, например, Дрозденко или губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Серавин объяснил успех руководства региона тем, что в Ленинградской области в сезоне 2016-го и 2017-го годов нет крупных финансовых структур, которые могли бы поддержать оппозицию, новые силы или "какую-нибудь неожиданность, которая могла бы случиться".

"В 2011-м году такие финансовые структуры были, и оппозиция смогла показать какой-то результат. И в 2007-м году они были. Но команде Дрозденко удалось сделать так, что сейчас нет крупной финансовой оппозиции действующей власти. Плюс, в отличие от предыдущего губернатора, Дрозденко прошел путь к руководству с "земли", поэтому он хорошо понимает чаяния местных элит, как проходят выборы. Тем более, он успешно развивался, будучи главой района. Поэтому сейчас пока нет финансовой заинтересованности у оппозиции Ленинградской области устраивать какие-то неожиданности", - уверен Серавин.

Он добавил, что в 47-м регионе сложилась система, когда вкладываться в оппонентов власти стало невыгодно. "Мне кажется, учитывая, что кандидаты в Государственную Думу от "Единой России" с вероятностью 98% побеждают, то очень тяжело какому-то оппозиционному политическому инвестору предложить участие в выборах. Это будет ставка на "зеро", если проводить аналогию с казино", - сказал политолог.

Впрочем, по его словам, это не означает отсутствие политической борьбы в регионе. Серавин констатировал, что самая настоящая борьба происходит в "душе области" - в муниципалитетах.

Анна Яловкина
2017РегиональныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ленинградская область
Источник: Online47.ru Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://online47.ru/2017/02/28/Polittekhnologi-V-Lenoblasti-nekomu-finansirovat-oppozitciyu-43570 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей