Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Медведь "Единой России" стал угрозой для мандата депутата парламента Приморья из КПРФ

 
Медведь "Единой России" стал угрозой для мандата депутата парламента Приморья из КПРФ
(26.02.2017)



Оппонент Владимира Беспалова уверен, что избиратели перепутали коммуниста с 30-летним стажем с единороссом благодаря картинке в АПМ

Депутата Законодательного собрания Приморского края от одномандатного округа №14, зампреда социального комитета Владимира Беспалова (КПРФ) пытаются лишить мандата. Его оппонент на выборах, единоросс Владимир Авагимян подал в Приморский краевой суд заявление об отмене итогов голосования, состоявшегося 18 сентября 2016 года. Истец утверждает, что избиратели могли перепутать Беспалова с представителем "Единой России", так как у коммуниста в одном из агитматериалов присутствовал медведь из эмблемы партии власти. Сам Беспалов, коммунист с 30-летним стажем, считает доводы Авагимяна не состоятельными. Также, по мнению защиты, они не попадают ни под одно установленное законодательством РФ нарушение, согласно которому итоги выборов можно оспорить. Появление иска в штабе коммуниста связывают с нежеланием единоросса мириться с поражением на выборах. Вердикт по столь нетривиальному делу суд может вынести на заседании в понедельник, 27 февраля. Ранее г-ну Авагимяну, пытавшемуся снять своего оппонента с выборов из-за этой же эмблемы, в удовлетворении иска было отказано, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что Владимир Беспалов победил на выборах в Законодательное собрание Приморья по одномандатному округу №14. Отрыв от ближайшего соперника – кандидата от "Единой России" Владимира Авагимяна – составил более 3 тысяч голосов. Стоит отметить, что, будучи кандидатом от КПРФ, Беспалов стал лидером среди своих однопартийцев-кандидатов по числу набранных голосов в свою поддержку. Бывший первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Беспалов победил, набрав 10 280 голосов.

Известно, что в Арсеньеве он пользуется высокой поддержкой: многие помнят его, как второго секретаря Арсеньевского горкома КПСС (1987 г.), а в 1988-м он стал первым секретарем горкома КПСС в Арсеньеве. С ноября 1991 по июль 1999 Беспалов трудился на Арсеньевском авиазаводе "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина, который производит ударно-разведывательные вертолеты Ка-52 "Аллигатор". А в 1999 году на прямых выборах он был избран главой города Арсеньева и в 2003 году переизбран на второй срок. С 2006 года Беспалов уже третий созыв подряд является депутатом краевого парламента от КПРФ.

Однако партийные факты биографии Беспалова, с которыми избиратели были знакомы, теперь оказались под сомнением. В своем исковом заявлении, которое поступило в суд 19 декабря, то есть в самый последний день, когда можно было оспорить итоги выборов, Владимир Авагимян заявляет, что итоги голосования не отражают действительную волю избирателей, и просит суд отменить решение территориальной избирательной комиссии, которая признала выборы состоявшимися, действительными и утвердила их результаты.

Суть заявления (имеется в распоряжении ИА PrimaMedia) в том, что коммунист Беспалов использовал в одном из своих агитационных материалов логотип "Единой России", что, по мнению Авагимяна, существенно повлияло на действительную волю избирателей при проведении выборов.

Действительно, в информационном бюллетене Владимира Беспалова от 24 августа 2016 года на предпоследней странице есть публикация с сайта одного местного информагентства, которое сопровождается картинкой, на которой есть медведь. По нему уже было разбирательство незадолго до выборов по иску опять же Владимира Авагимяна. Единоросс настаивал на том, что в агитационном материале коммуниста использована чужая интеллектуальная собственность в виде части логотипа "Единой России", и просил снять кандидата Беспалова. В мотивировочной части Приморский краевой суд отметил, что изображение в бюллетене Владимира Беспалова, сходное до степени смешения с эмблемой "Единой России". То есть изображение, которое ассоциируется с эмблемой в целом, но имеет отдельные отличия. В частности, в изображении отсутствует надпись "Единая Россия", которая является составной частью эмблемы партии (ст. 1.9.1. устава "Единой России"). 13 сентября 2016 года Приморский краевой суд в иске Авагимяну отказал.

Медведь "Единой России" стал угрозой для мандата депутата парламента Приморья из КПРФ

В новом иске основания скорретированы.

"Исходя из того, что кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу №14 Беспалов Владимир Георгиевич использовал в своих агитационных материалах результаты "Единая Россия", в результате чего ввел избирателей по одномандатному избирательному округу №14 в заблуждение, выразившиеся в неправильном понимание субъекта выдвижения, а именно кандидат в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу №14 Беспалов Владимир Георгиевич выдвинут Приморским краевым отделением политической партии КПРФ, а в своих печатных агитационных материалах размещает эмблему Всероссийской политической партии "Единая Россия", — говорится в заявлении (орфография и пунктуация сохранены).

Следовательно, считает Владимир Авагимян, "при голосование данный факт мог существенно повлиял на волеизъявление избирателей, так как в бюллетене для голосования Фамилии указывались большим шрифтом, чем данные о годе рождения, месте жительства, о месте работе и о выдвинувшему избирательному объединению, следовательно избиратель взяв бюллетень и прочитав фамилию, сразу же мог решить, что данный кандидат выдвинут Всероссийской политической партии "Единая Россия" (орфография и пунктуация заявления сохранены).

Истец приходит к выводу, что избиратель, который прочитал агитматериал Беспалова, где фигурировал медведь, был введен в заблуждение по поводу того, от какой же партии на самом деле был выдвинут коммунист.

Интересно, что в иске, который рассматривался в сентябре 2016 года, Владимир Авагимян напротив утверждал, что использование элементов эмблемы "Единой России" создает негативное восприятие ее деятельности. Тем не менее, сейчас он на основании новых доводов, а также ряда, по мнению Авагимяна, иных нарушений, допущенных в ходе агитации (публикация с негативным комментарием), просит суд отменить решение Арсеньевской территориальной избирательной комиссии "О результатах выборов по одномандатному округу №14".

Со своей стороны, защита депутата Заксобания настаивает, что Владимир Беспалов не позиционировал себя с "Единой Россией", а статья с названием "Денег нет, но вы держитесь", которая располагалась под медведем, формировала в сознании избирателей мотивы, побуждающие голосовать против партии власти, что подтвердила лингвистическая экспертиза. Кроме того, в данном информационном бюллетене содержатся многочисленные указания на то, что Беспалов является кандидатом от КПРФ, и призывы голосовать за КПРФ, что также подтвердил эксперт в области современного русского языка. Разъяснения о принадлежности к партии содержатся и непосредственно на избирательном участке — в бюллетене, на информационном стенде.

Помимо этого, по словам представителя штаба коммуниста, данные проведенного "Дальневосточным консалтинговым центром" социологического опроса показали, что 93,8% сразу идентифицировали бюллетень, как материал КПРФ. Только 1% предположил, что это бюллетень "Единой России". Еще 1% идентифицировали его с ЛДПР, остальные 2,2% распределились между "Справедливой Россией", "Яблоком" и "Российской партией пенсионеров за справедливость".

"Соответственно, никакого влияния размещение в информационном бюллетене изображения, сходного до степени смешения с эмблемой партии "Единая Россия", не могло оказать на волеизъявление избирателей", — считает защита и уточняет, что этот довод не состоятелен.

По мнению защиты, партийная принадлежность кандидата в принципе не являлась существенным фактором, влияющим на волеизъявление избирателей на выборах. Ранее ИА PrimaMedia отмечало тот факт, что личный результат Владимира Беспалова оказался выше партийного в этой территории (10 280 – за Беспалова, 9 018 – за КПРФ). Это говорит о том, что рейтинг самого политика выше рейтинга КПРФ, и, скорее, кандидат оказал положительное влияние на результаты компартии с помощью своей популярности.

К тому же, как отмечают в штабе, рейтинг Беспалова намного выше, чем у его оппонента Авагимяна, что подтверждают итоги голосования. По данным итогового протокола, число избирателей, проголосовавших за Авагимяна составляет 22,69%, а число избирателей, проголосовавших за Беспалова, составляет 32,12%.

"Причинно-следственная связь между 3 019 голосов избирателей, отдавших свое предпочтение Беспалову и нарушением, установленным решением Приморского краевого суда, истцом не доказана и не раскрыта", — говорит представитель депутата.

Что касается якобы имеющего место негативного комментария о Владимире Авагимяне, который также лег в основу иска, то, по словам защиты, в декабре 2016 года по нему состоялось судебное заседание. И суд Ленинского района Владивостока 22 декабря 2016 года отказал единороссу в удовлетворении соответствующего иска.

Защита считает, что заявления истца являются голословными. Между тем, партия также подключилась к этому процессу – на внеочередной конференции Арсеньевского горкома КПРФ коммунисты приняли решение о защите итогов голосования по выборам депутата Беспалова.

Стоит отметить, что у руководства приморского отделения "Единой России" есть четкое мнение по судебным тяжбам — не снимать по судам оппонентов. Об этом в ходе одного из заседаний политсовета в 2016 году заявила теперь уже экс-секретарь РПС "Единой России" Людмила Талабаева.

"Это наша принципиальная позиция, потому что мы никого не боимся. Мы ни разу за пять лет не снимали выдвиженцев, которые выступают против "Единой России", — сказала она. Комментарий Владимира Авагимяна агентству на момент публикации получить не удалось, телефон оказался вне зоны доступа сети.

Электоральный юрист Эдуард Черторинский отмечает, что в приморской практике были подобные случаи. Когда, например, кандидат от КПРФ на выборах в Законодательное собрание использовал в своем агитматериале элементы логотипа партии "Яблоко". Однако избирательные комиссии районного и краевого уровней вынесли решение об отсутствии в АПМ признаков нарушения избирательного законодательства, так как изображение (красный круг с зеленым треугольником, пересекающим периметр круга) не являлось официальным логотипом партии (отсутствовало название).

— "Пограничные ситуации" в предвыборной агитации достаточно часто встречаются на практике — один кандидат считает, что его оппонент использует отличительные признаки избирательного объединения, которое его не выдвигало, чтобы задействовать чужой электоральный ресурс. И в таких спорах и избирательные комиссии, и суды, как правило, нарушений не видят — нет прямого заимствования, а кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей предвыборной агитации. Во-вторых, Приморский краевой суд уже дал оценку доводам сторон в части использования кандидатом Беспаловым спорных агитационных материалов, и не усмотрел здесь каких-либо нарушений, соответственно, новый иск — это несогласие с решением суда, вступившим в законную силу, и попытка переоценить доказательства, оценка которым уже была дана судом. В-третьих, если брать во внимание содержательную часть иска, то практика знает случаи и более весомых доводов, — поделился эксперт.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/571641/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей