Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественники готовят резолюцию о роспуске Законодательного собрания

 
Общественники готовят резолюцию о роспуске Законодательного собрания
(18.02.2017)



Представители восемнадцати политических партий и общественных движений в Севастополе консолидируются, чтобы инициировать роспуск действующего законодательного органа власти в городе и назначить досрочные выборы депутатов заксобрания в сентябре 2017 года, сообщает Севастопольская газета.

- Мы собрались малым кругом в присутствии СМИ, чтобы наша инициатива не была похожа на сговор. Сбор печатей от общественников под нашей резолюцией продолжается, - начал встречу, состоявшуюся 16 февраля в офисе «Партии ветеранов России», лидер общественного движения «Севастополь в поддержку президента России» Сергей Бинали.

На встрече присутствовали и высказались представители Ассоциации врачей Севастополя, Союза архитекторов, “Боевого братства”, в том числе - десантники и ветераны боевых действий в Афганистане, “Ночных волков”, “Трудовой партии России”, ЛДПР, Союза предпринимателей, Ассамблеи народов России, Севастопольского Морского Собрания, известные в городе общественники, политики, деятели спорта.

Целью собрания стала поддержка резолюции о роспуске действующего состава Законодательного собрания Севастополя с пофамильно утвержденным списком депутатов, которым общественники выражают недоверие. Недовольство активистов вызывают не все избранные в 2014 году представители народа в заксобрании, а только так называемая “команда Чалого” - бывший спикер Законодательного собрания, “народный мэр” Алексей Чалый и приверженные его идеям 11 человек: Михаил Чалый, Сергей Кажанов, Вячеслав Горелов, Виктор Посметный, Татьяна Щербакова, Александр Кулагин, Екатерина Алтабаева, Вячеслав Аксёнов, Евгений Мащенко, Александр Караваев, Юрий Круглов.

“Прицепом” к одиннадцати депутатам, не имеющим, по словам общественников, своего мнения, идет сенатор Ольга Тимофеева. Резолюция требует и ее отзыва из Совета Федерации как прошедшей туда по квоте от заксобрания.

Причиной недоверия к А.Чалому и всей его команде стал факт невыполнения предвыборной программы “народного мэра” из 24-х шагов, так называемой концепции развития Севастополя, которая за несколько лет должна была превратить город-герой в «комфортный город XXI века, южную технологическую столицу России».

12 пунктов этой программы просрочены по времени, два - невыполнимы в принципе, еще 10, хоть и выполнимы, сегодня так же далеки от реализации, как и в 2014 году.

Так, силами А.Чалого планировалось повысить уровень прозрачности отчетности власти, внедрить новые стандарты уборки города от мусора и новые нормы жилой застройки, полностью исключить разворовывание земли. В частности, А.Чалый обещал создать лучший в России мультимодальный транспортный узел «Воздух – Море» на мысе Херсонес за 5 лет, создать центр олимпийской подготовки в бухте Омега за 4 года, реконструировать основные транспортные магистрали в течение 5 лет, построить три новые скоростные трассы общей протяженностью 115 км за 8 лет, провести полную реконструкцию исторического центра города, освободив его от административных учреждений, которые будут перенесены во вновь построенный административный центр на Зеленой горке - за 4 года, привести в норму систему водоснабжения и водоотведения за 4 года, увеличить длину набережной в историческом центре Севастополя до 4 километров, создать новый городской центр на Северной стороне за 3 года. В реальность всех этих вещей по здравому смыслу верить нельзя.

Параллельно с предвыборным обманом хромает и законотворческая деятельность местных парламентариев. Присутствующие на встрече привели несколько примеров, когда законы в Севастополе, если и пишутся, то являются формальными, переписанными с федеральных норм, без учета местных нюансов и без добавления пунктов, направленных на улучшение жизни и условий работы разных слоев местного населения. Представители профессиональных союзов особо отметили, что “народные избранники” в заксобрании оставляют без внимания вносимые ими поправки, не стремясь создать, таким образом, “законы для севастопольцев”.

- Заксобрание принимает законы о гербах, почетных гражданах, регламенте работы заксобрания. Ничего полезного для города! Они правят буквы, слова, запятые - по сути, законотворческой работы нет. Чалый со своей командой, прикрываясь знаменем “Единой России”, въехал в заксобрание не на белом, как многие считают, а на троянском коне. Если посмотреть на его деятельность, то это только пиар. Он внес на рассмотрение четыре законопроекта, дальше только давал интервью и выступал в СМИ, - считает представитель партии ЛДПР, член правления РОО «Самооборона Севастополь без фашизма» и Севастопольского отделения «Союз добровольцев Донбасса» Михаил Ничик.

О нелицеприятных личных качествах А.Чалого горячо высказался Игорь Здор, председатель оргкомитета проектов “Крым - Юг России”, упомянув такие из них, как высокомерие, лицемерие, безразличие и тягу ко лжи.

- Если посмотреть на существующий сегодня проект развития Севастополя, то можно увидеть, что это все проекты Чалого. Он хочет решить свои бизнес-вопросы за бюджетные деньги? Люди в его команде не имеют своего мнения, профессионально не реализованы. Упаси, Господь, Севастополь от таких деятелей, - считает И.Здор.

Известный в Севастополе педагог по самбо Владимир Протопопов в качестве аргумента плохой деятельности властей напомнил о плачевной ситуации со спортплощадками и спортивными помещениями.

- Стоит коробка в Загородной балке… Ледовый дворец. И что, - кто туда ходить будет? Нужно больше мест для занятий в районах, в школах. Федерация арендует подвальное помещение без окон, без дверей, и, тем не менее, даже проводит соревнования. Никто из депутатов ни разу не придет, не поинтересуется, нужно ли что. Слуги народа не думают о городе, о дорогах, о больницах, о подрастающем поколении… - посетовал В.Протопопов.

Вспомнив все социальные проблемы города, которые почти никоим образом не решились за последние три года, общественники выдвинули теорию, что А.Чалый и его команда умышленно деструктуризируют город, выискивая “врагов” и раскалывая общество, пользуясь при этом известными технологиями влияния. Доказательствами деструктивного поведения чаловцев присутствующие, в том числе, назвали “узурпацию” ими регионального отделения ОНФ и активное использование в целях разжигания конфликтов многочисленные “карманные СМИ”.

- Концепция Чалого и всего его планы – это воздух. А нам нужны реальные вещи. Начиная с 2014 года, Севастополю в своем развитии можно было далеко уйти. Если Крым потихоньку идет вперед, то Севастополь большими темпами катится назад. Пока не избавимся от заксобрания, ничего не изменится - мы ничего положительного не получим, стань нашим губернатором хоть Собянин, – подытожил С.Бинали.

Резолюция, которую общественники планируют направить председателю ЦИК Элле Панфиловой и президенту РФ Владимиру Путину, была подписана присутствующими единогласно. Позже стало известно, что инициативу о досрочной отставке “команды Чалого” и новых выборах депутатов заксобрания в сентябре 2017 года (одновременно с выборами губернатора) также поддержало региональное отделение партии “Справедливая Россия”.

В итоге встреча “на Остряках” показала, что внушительная часть общественности считает: Законодательное собрание Севастополя в его сегодняшнем составе было создано с целью полного перехода под юрисдикцию РФ, теперь же, для нормального функционирования города в представительный орган власти должны быть избраны новые люди. Или, по крайней мере, эти же должны еще раз подтвердить, что не лишены доверия народа.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Перипетии и Коллизии, Севастополь
Источник: Севастопольская газета Место публикации: Севастополь
Адрес: http://sevastopol.press/2017/02/17/obschestvenniki-gotovjat-rezoljutsiju-o-rospuske-zakonodatelnogo-sobrania/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей