Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная палата предложит новые идеи по развитию волонтерства в России

 
Общественная палата предложит новые идеи по развитию волонтерства в России
(17.02.2017)



Широкая общественная дискуссия по развитию волонтерского движения с участием непосредственно самих волонтерских организаций, экспертов в сфере НКО и представителей органов власти пройдет во всех регионах страны до конца марта, и первой площадкой станет форум «Сообщество» в Ярославле 27-28 февраля.

Организаторами кампании стали Общественная палата, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров.

Открытое заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества и общественные слушания по снятию барьеров для развития волонтерского движения впервые пройдут на площадке форума. В мероприятии примут участие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

В частности, участники обсудят план мероприятий по развитию волонтерского движения, совершенствование законодательства, а также содержание Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года.

Широкое обсуждение и сбор предложений от представителей волонтерских организаций и других профильных НКО проводятся в рамках исполнения поручения Президента, данное им по итогам послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
Кроме форумов «Сообщество» площадками для обсуждения также станут региональные общественные палаты - круглые столы пройдут в 85 регионах страны.

Напоминаем, что 27 и 28 февраля в Ярославе пройдет первый форум активных граждан «Сообщество» в 2017 году. Ожидается 1000 гражданских активистов и представителей НКО из всех регионов Центрального федерального округа.



СПРАВКА:
27 и 28 февраля в Ярославле пройдет первый в 2017 году форум активных граждан «Сообщество». Ожидается участие тысячи гражданских активистов и представителей НКО из всех регионов Центрального федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты, в первый день для участников подготовили мастер-классы, слушания и дискуссии для обсуждения важных вопросов: как поддерживать социальные инициативы в рамках КСО бизнеса; как и зачем формируют общественные наблюдательные комиссии; что нужно сделать НКО, чтобы стать поставщиком социальных услуг, и другие.

Во второй день НКО смогут узнать, как вовлекать местные сообщества в решение городских проблем, как искать финансирование и эффективно его распределять, как продвигать себя в интернете. Для власти расскажут о преимуществах сотрудничества с НКО, принципах и форматах. Отдельный блок будет и для СМИ. Журналистов из районных изданий обучат федеральные эксперты – например, объяснят, почему СМИ несут ответственность за успех НКО. Также организаторы готовят интерактивный формат для работы с текстами в СМИ.

На форуме в Ярославле будет и эксклюзив – состоится неформальная встреча с секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым.

Главное отличие форумов в 2017 году – бизнес, власть и СМИ предложат НКО модели сотрудничества, по которым будут заключены соглашения с участниками форума. Итогом станут конкретные социальные проекты, а лучшие из них презентуют 2-3 ноября на итоговом форуме в Москве.

«Проект «Сообщество» – это основной продукт Общественной палаты РФ этого созыва. Он включает в себя не только форумную кампанию, это еще и Университет ОП РФ, а также премия «Я – гражданин!», которые выявили тысячи активистов по всей стране. «Сообщество» уже стало некой культурой. Это новый трек на ближайшие 10-15 лет, который в первую очередь ориентирован на людей с запросом на созидание. Мы начали формировать сообщество созидателей, у которых в основе ценностей – доброта, сострадание и милосердие. Это видит и чувствует Президент страны, он принимал участие два года в итоговых форумах», – отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайшие из них состоятся в Красноярске и в Ростове.

«ФедералПресс» напоминает: за два года форумной кампании «Сообщество» собрало 20 тысяч участников и 1 500 волонтеров, организаторы провели 100 дискуссий, а свои знания и навыки гражданским активистам передали 1 700 экспертов. В планах на 2017 год – обновление программы: еще больше дискуссий, острых дебатов, больше участников и экспертов. Например, в Ярославль пригласят 70 менторов. Важной особенностью форумов в этом году станет качественное обучение не только для гражданских активистов, но и представителей других секторов – экономики, власти, бизнеса, СМИ.
2017ФедеральныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общественные организации, Ярославская область, Общественная палата
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/society/1745427 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей