Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты считают, что Путин может отказаться от участия в выборах президента в 2018 году

 
Эксперты считают, что Путин может отказаться от участия в выборах президента в 2018 году
(16.02.2017)



Произошедшие в течение последних недель отставки губернаторов ряда российских регионов – вполне закономерный шаг, со своих постов могут уйти ещё пара "тяжеловесов", но, скорее всего, сейчас отставки "заморозят", считают эксперты. Свое мнение они высказали в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Политическая жизнь в России: застой или стабильное развитие?"

"Отставки губернаторов сейчас - вполне закономерный шаг. Конечно, без борьбы элитных групп вокруг их сменщиков не обошлось. Отставки можно было провести одним днем, но, видимо, решили растянуть, чтобы было чем заполнять внутриполитическую повестку дня. Думаю, сейчас отставки заморозят, или можно ожидать ухода еще пары "тяжеловесов", занимающих свои посты с 1990-х гг. Самое интересное будет осенью, после единого дня голосования. Там, в рамках президентской кампании, отставки могут быть и по "хорошавинскому" сценарию"", -отмечает Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ. Эта схема была обкатана в последние несколько лет после введения единого дня голосования осенью, добавляет он.

Что касается предстоящих в 2018 году президентских выборов, эксперты допускают, что действующий президент России Владимир Путин может не пойти на эти выборы в качестве кандидата, а вновь постарается реализовать сценарий с преемником. "Владимир Путин не имеет намерения участвовать в качестве кандидата в президентских выборах. Он вновь постарается реализовать сценарий с преемником. Количество кандидатов – не столь принципиальный вопрос. Вероятно, по одной фигуре – от каждой парламентской партии. Плюс, вероятно, Григорий Явлинский и Алексей Навальный", - комментирует Олег Реут, доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС. "Пока здоров Путин, нового президента не будет, если он только сам по каким-то причинам не откажется баллотироваться", - полагает Галина Михалева, председатель Гендерной фракции партии ЯБЛОКО, доктор политических наук, профессор.

Политологи, принявшие участие в конференции, считают, что у оппозиционера Алексей Навального есть шанс принять участие в предстоящих выборах, но реальных шансов выиграть их – нет. "Шансы на третье место у Навального есть, на победу - нет. Но у Явлинского нет шансов и на третье место. Считаю, что преждевременное выдвижение Явлинского - большая ошибка "Яблока". Можно найти более молодых и более перспективных", - отмечает Аркадий Любарев, эксперт Комитета гражданских инициатив. Впрочем, г-н Реут считает, что у Алексея Навального как у дважды судимого нет морального права претендовать на выборные должности: "Оценка шансов принятия участия в кампании находится в правовой плоскости. Насколько понимаю, закон ограничивает его права на участие в качестве кандидата".
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ
Источник: Finam.FM Место публикации: Москва
Адрес: http://www.finam.ru/analysis/newsitem/eksperty-schitayut-chto-putin-mozhet-otkazatsya-ot-uchastiya-v-vyborax-prezidenta-v-2018-godu-20170216-195431/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей