Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вопрос недели. Кто может помешать Голушко посадить своего мэра?

 
Вопрос недели. Кто может помешать Голушко посадить своего мэра?
(16.02.2017)



Выборы в Горсовет, назначенные на май, заставили более подробно говорить о ­кандидатах на кресло градоначальника, которого выберет новый депутатский созыв. Главный ­претендент на продвижение своего человека – известный кукловод, депутат Госдумы ­Андрей ­Голушко. О его активности говорит нарочито публичное сближение с губернатором Виктором ­Назаровым, от которого зависит список кандидатур на пост мэра. У Голушко уже есть опыт назначения нужного ему человека – Евгений Белов в своё время сместил Валерия Рощупкина. Вот и сейчас депутат наверняка включится в борьбу за «Омскэлектро», которую он ведёт ­несколько лет. Есть ли в Омске кланы, способные своим влиянием остановить напор Голушко? Какие элиты, на ваш взгляд, могут наравне выступить с опытным политиком?


Сергей Костарев, эколог:
– Классические группировки Шрейдер и компания, Камерцель и компания. Я думаю, что они могут захватить власть своим объединением. Интересов в городе у них очень много, особенно после того, как землю раздали. Теперь надо за всем следить. Это я говорю о тех, кто у всех на слуху. Не исключено, что есть и те, о ком мы не знаем.

Руслан Евтихов, предприниматель:
– Я не вижу ничего плохого в том, чтобы к власти в Омске пришла какая-то группировка. Такие люди действительно умеют бороться за власть, а значит, у них найдется политическая воля, чтобы навести порядок в городе. И давайте опустим эти формулировки: «клан», «олигархическая группировка», пусть останется привычное: «команда». У Двораковского команды не было, а значит, не было и сил, чтобы держать город. Что касается Голушко – я не знаю, кто бы мог ему противостоять. Он управленец с большим опытом, за плечами у него «полежаевская школа». Он достаточно «сытый», чтобы кормиться за счет городского бюджета.

Андрей Рудаков, политолог:
– Не думаю, что кто-то сможет помешать Голушко и мэра поставить, и в перспективе сесть в губернаторское кресло. Когда предполагалось, что выборы мэра будет проводить новый созыв, у меня была идея договориться с парламентскими партиями и привлечь к спонсированию выборов людей, заинтересованных в появлении нового адекватного мэра. Но для этого нужно, чтобы на одномандатных округах против ЕР была одна парламентская партия. Иначе «Едро», проигрывая по списку, легко набирает большинство там, где протестное настроение растаскивается по нескольким «оппозиционным» партиям. Но интрига выборов в ГС убита. Спонсировать сейчас выборы никто не станет, понимая, что через 5 лет нового мэра по нынешним договорённостям никто не выберет – поменяются практически все региональные лидеры партий. Кому потом вспоминать? Поэтому идею пришлось оставить.

Павел Кручинский, директор ООО «МИАРД» и ООО «МИАРД-Недвижимость»:
– Кто бы мог противостоять Голушко? Не могу сказать. Но не вижу ничего плохого в том, что он посодействует в избрании «своего человека». Я против ярлыков и стереотипов. Человека нужно оценивать по вкладу, который он сделал для развития города. У Голушко немало заслуг перед омичами: отреставрированный цирк, кинофестиваль «Продвижение». Будущий градоначальник должен владеть дипломатическими навыками: уметь налаживать связи с региональной и федеральной властями, кроме того, это должен быть хозяйственник, человек «созидатель». Голушко обладает такими навыками. Андрей

Алехин, партия КПРФ:
– Противостоять Голушко может только Назаров. Ведь эта система избрания сити-менеджеров создавалась специально под губернаторов. Правда, действует она не во всех городах – в соседнем Новосибирске система осталась прежней. А вот в Омске против избрания сити-менеджера голосовали только коммунисты. В любом случае даже если Голушко попытается поставить на место мэра своего человека, окончательное решение будет принимать губернатор.

Игорь Басов, председатель Омского общественного городского Совета:
– Зачем нам гадать на кофейной гуще – чей там будет ставленник: Морева, Назарова, Голушко, Шрейдера или кого-то еще? Зачем нам представители всех этих кланов и группировок? Мэра должны выбрать сами омичи прямым голосованием. И препятствий на этих выборах должно быть как можно меньше, например, необходима упрощенная система регистрации кандидатов. А добиться прямых выборов могут опять-таки только жители города путем референдума.

Иван Сысоев, общественник:
– К назначению Белова, Голушко не имеет никакого отношения. Белов – это чисто креатура Полежаева. И на момент, когда был назначен мэром Белов, у Полежаева и Голушко были очень натянутые отношения. Что касается Голушко, думаю, среди известных в Омске личностей нет таких, которые ему могут реально противостоять на сегодняшний день. Хотя, конечно, окончательное решение будет принимать Горсовет. Я размышлял, кого будут рекомендовать на кресло мэра. У нас есть опытный политик Татьяна Вижевитова, думаю, это вполне возможный вариант. Тут не стоит забывать о такой важной фигуре, как Виктор Шрейдер. Вижевитова – его человек и Шрейдер наверняка попытается ее поддержать. Более того, он может даже попытаться «подвинуть» Голушко. Но, думаю, его попытка останется попыткой. В ситуации, когда они оба заседают в Госдуме, вопрос личных связей и возможностей, полученных благодаря этим связям, все решает. И у Голушко этих связей, больше. Среди других возможных кандидатур – Станислав Гребенщиков. Это вряд ли случится, но если бы он пожелал, Виктор Назаров мог бы его рекомендовать Горсовету. Игорь Антропенко? Мне кажется, он слабоват для этого. Игорь Зуга? Он уже баллотировался как-то раз и его не выбрали, вряд ли он рискнет повторить этот маневр. Мой вариант кандидата – это Алексей Сокин. Это товарищ, который болеет за город, от него пользы было бы больше, чем от всех вышеперечисленных. Но проблема в том, что продвигать его некому. В целом в Омске все равно сейчас такая ситуация, что, если у депутатов уже есть какое-то свое общее мнение, кто должен стать мэром, они могут и не проголосовать за тех, кого предложит губернатор.

Владимир Волков, банкир:
– Помешать Голушко может только Виктор Назаров.

Борис Медведев, директор «Треста №5»:
– А зачем нужно Голушко препятствовать? Губернатор разве плохой человек? И Голушко не плохой человек. Если они в вопросах выбора мэра будут действовать в рамках действующего законодательства, то почему нет? Они же нарушать ничего не будут, я надеюсь.

Владислав Федорышин, преподаватель ГЭИТИ:
– Если выборы так внезапно перенесли с сентября на май, значит, это кому-то нужно. Может быть коммунисты составят серьёзную конкуренцию. Они показали хороший результат в прошлом году, когда выбирали депутатов Госдумы.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/94352/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей