Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернатор с инициативой: чем известен новый глава Новгородской области

 
Губернатор с инициативой: чем известен новый глава Новгородской области
(13.02.2017)



Президент России Владимир Путин назначил гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина и.о. губернатора Новгородской области до выборов, намеченных на осень 2017 года

За почти шесть лет работы под руководством Никитина АСИ смогло внедрить революционные предложения по сокращению административных барьеров и упрощению многих процедур ведения бизнеса, привести в Россию международное движение по популяризации рабочих профессий WorldSkills и заставить глав регионов внимательнее прислушаться к мнению инвесторов.

Из бизнеса на службу государству

Андрей Никитин родился в Москве, но вырос на Южном Урале, в небольшом промышленном городке Миассе. Думая, куда поступать, выбрал Государственный университет управления (ГУУ, Москва), который окончили его родители. "Я никогда не думал о большой карьере во власти. Я хотел быть хорошим управленцем", — рассказывал он в интервью Forbes.

Почти 10 лет Никитин работал в отрасли композитов и стекловолокна. Вместе с партнерами они развивали бизнес — сначала был один завод, потом появился второй. Сначала было $10 млн оборота, потом — под $200 млн. Стало очевидно, что нужно выходить на уровень взаимодействия с государством.
Никитин возглавлял комитет по молодежному предпринимательству в "Деловой России" (общественная организация предпринимателей) и координировал проект "Качество дорог РФ", когда в мае 2011 года Владимир Путин, на тот момент председатель правительства России, объявил о создании Агентства стратегических инициатив — площадки, где представители бизнеса, гражданского общества решали свои проблемы и реализовывали проекты. Статус АСИ подчеркнуло то, что Путин стал председателем его Наблюдательного совета.

А руководство новой структуры было решено выбрать путем открытого конкурса. "Тогда у многих, в том числе и у меня, был соблазн поставить во главе Агентства известных специалистов с солидным послужным списком. Но мы приняли правильное решение — осуществили выбор тех, кто сегодня руководит АСИ, через конкурс", — отметил Владимир Путин, выступая в 2016 году на Форуме стратегических инициатив.

На открытый конкурс, Никитин, по его собственным словам, пошел, больше рассчитывая на "утешительный приз" проигравшим — попадание в экспертный совет новой структуры. Однако после встречи с Владимиром Путиным (как говорит Никитин, "первого в жизни собеседования с работодателем") именно молодой бизнесмен был объявлен победителем.

Борьба с бюрократизацией

В самом начале работы АСИ Андрей Никитин весьма критично оценивал степень взаимодействия региональных властей и бизнес-сообщества.


"У инвестора должна быть прямая связь с губернатором, — объяснял Никитин в интервью журналу "Русский репортер" через год после начала работы Агентства, — И мы как-то попросили предпринимателей позвонить в регионы, где нам говорили, что такая связь у них есть, — проверить. Звонил человек и сообщал: "Я планирую построить в области завод — хочу встретиться с губернатором". И везде по номеру "прямой связи" отвечали секретарши приемных, непонятные чиновники. Реально сработало только в Татарстане — моментально перезвонили, спросили, в чем вопрос, сказали, что президент и премьер готовы общаться".

За пять с половиной лет работы ситуация изменилась. Агентство поддержало более 200 проектов в различных областях промышленности, в сфере образования и социальных услуг. Результатом реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы стали сокращение административных барьеров и упрощение многих процедур ведения бизнеса.

Так, в три раза сокращен срок регистрации предприятий и срок регистрации прав собственности, значительно сокращены сроки и количество документов при получении разрешения на строительство, отменены командировочные удостоверения.


Индикатором изменений выступает рейтинг Всемирного банка Doing Business, в котором Россия с 2012 года выросла со 120-го до 40-го места.
Однако работа в этом направлении продолжается. АСИ разработало для регионов целевые модели, задача которых — за год навести порядок в региональных и муниципальных нормативных правовых базах и значительно сократить сроки выдачи предпринимателям разрешений на стройку и подключение к сетям.

"Ряд документов, по которым мы до сих пор работаем, существует с 1991 года. Весь ненужный груз бюрократии надо выбросить на помойку, — объяснял Никитин суть проекта в интервью ТАСС. — Если губернатор декларирует, что хочет развивать предпринимательство, создавать рабочие места, увеличивать налоговую базу, то он первым должен думать о снятии лишних бюрократических барьеров. Но так как эта работа ведется не везде, пришлось разрабатывать целевые модели и внедрять их на правительственном уровне".

WorldSkills и Национальная технологическая инициатива

С подачи АСИ Россия в 2012 году стала частью международного движения WorldSkills, цель которого — популяризация рабочих профессий и изменение стандартов профессиональной подготовки в соответствии с лучшими мировыми образцами. В России это движение называется "Молодые профессионалы". На чемпионате в Гетеборге в декабре 2016 года российская сборная стала лидером в общекомандном зачете по числу заработанных очков.


На сегодняшний день в России по инициативе АСИ открылись и функционируют 24 детских технопарка "Кванториум", оснащенных самым современным высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением.

В 2014 году президент России поставил АСИ задачу начать реализацию Национальной технологической инициативы — масштабной программы по формированию в стране новых рынков, где смогли бы к 2035 году сформироваться 3–5 компаний — национальных чемпионов. К настоящему времени началось финансирование первых конкретных проектов. Например, на днях грант получили разработчики технологии беспилотных автомобильных перевозок.

Андрей Никитин во главе АСИ активно занимался работой с регионами. С 2014 года Агентство составляет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Рейтинг призван оценить усилия органов власти всех уровней в регионе по созданию условий для предпринимателей и основан на их, предпринимателей, оценках. Два года подряд Новгородская область в рейтинге АСИ сохраняла 65-е место. Так что новому главе региона (пока в статусе временно исполняющего обязанности) есть чем заняться.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новгородская область
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4018202 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей