Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кузнецовой ЦИКнули. Депутаты Госсовета Удмуртии, обсуждая нарезку округов, перешли на личности

Фото с сайта:
Кузнецовой ЦИКнули. Депутаты Госсовета Удмуртии, обсуждая нарезку округов, перешли на личности
(10.02.2017)



Михаил Красильников

Выяснением отношений и емкими фразами запомнилась прошедшая накануне сессия Госсовета Удмуртии. Наталья Кузнецова обвинила в непрофессионализме ЦИК, после чего получила порцию критики в свой адрес. Софья Широбокова заявила, что вице-премьер правительства – не артист театра оперы и балета, а Энвиль Касимов утверждал, что его однофамилец, ставший в итоге вице-премьером УР – не человек из леса.

Вопрос о новой нарезке одномандатных округов в Удмуртии к предстоящим выборам в Госсовет, как и ожидалось, вызвал споры на сессии. Менять их структуру пришлось из-за того, что в республиканском парламенте следующего созыва будет на 30 депутатов меньше. Соответственно вместо 45 будет только 30 округов. Основным достоинством новой нарезки называли то, что удалось практически полностью сохранить округа в границах существующих районов и городов. В предыдущей схеме в некоторые округа выходили полностью два района и часть третьего, что было неудобно ни депутатам, ни самим избирателям, ни главам разделенных районов.

Как отметил председатель ЦИК Удмуртии Виктор Кушко, новая схема составлена с учетом требований законов. В среднем в одном округе проживает 39867 избирателей, однако население в республике проживает неравномерно, поэтому есть округа, где 35 тысяч избирателей, и округа, где их свыше 45 тысяч. По словам Кушко, предельные отклонения по закону могут достигать 20%.

Однако именно этот момент вызвал критику со стороны руководителя фракции КПРФ Владимира Чепкасова. Он считает, что подобная разница в численности избирателей между округами ставит кандидатов в депутаты в неравные условия. Кушко с этим не согласился, пояснив, что дело не в численности избирателей, а в способности партии и конкретного кандидата донести свою программу до людей.
«Все зависит от программы конкретной политической партии, кандидата, который баллотируется в конкретном избирательном округе, и харизмы, которой он обладает», - сказал Кушко.

Между тем, представленную схему раскритиковала председатель постоянной комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова. По ее мнению, она «абсолютно непонятная», границы округов указаны не всегда корректно, вроде как безымянный ручей, обозначенный в качестве границы, может и высохнуть. Кроме того, она предложила главному федеральному инспектору по УР Дмитрию Мусину оценить профессионализм ЦИК УР, а возможно обратиться стоит и к председателю ЦИК России Элле Памфиловой.

«Присутствует здесь и некий политический момент, что некоторые округа нарезаны так, что некоторым будущим кандидатам в депутаты явные преимущества, некоторые будущие кандидаты в явно худшем положении. Но это действительно в рамках закона», - добавила Кузнецова.


- Наталья Федоровна, я так и не понял из вашего долгого, дивного, пространного выступления решение комиссии и заключение всех соответствующих органов, - обратился к ней председатель постоянной комиссии по регламенту Энвиль Касимов.
- Энвиль Владимирович, то, что вы не поняли, вы меня не удивили, - ответила она и пояснила, комиссия рекомендовала схему принять, но возможно в двух чтениях, чтобы можно было внести в нее коррективы.

Не сдержал эмоций как правило спокойный председатель ЦИК УР.

«Сколько еще в стенах Госсовета будут звучать оскорбления в адрес ЦИК, в адрес Верховного суда, когда он представляет кандидатов в мировые судьи, - воззвал к депутатам Виктор Кушко. - Доходит до конкретных личных оскорблений. Такие речи должны как-то обосновываться, ведь если председатель постоянной комиссии увидел документ за три часа до рассмотрения на комиссии и за полчаса в истерике начал просить «Дайте мне карту с домами и не смейте мне не дать», это говорит о профессионализме председателя постоянной комиссии, и не более того».


Далее председатель фракции «Единая Россия» Алексей Прасолов и Энвиль Касимов призвали коллегу по фракции Наталью Кузнецову уважать других. Относительно самой схемы Касимов ответил Чепкасову, что во главу угла нужно ставить права избирателей, а не кандидатов.

«Проблема банально психологическая, потому что депутаты протестуют только потому, что пиджачок не налазит. Что касается округов, Владимир Геннадьевич, вам придется работать в три раза больше, в три раза лучше, чтобы оказаться в этом зале», - сказал Касимов, на что Чепкасов выкрикнул с места «С радостью!»


В итоге схему утвердили, однако такая дискуссия с выяснением отношений, вылившаяся в публичную плоскость, явно свидетельствует, что накал ввиду приближающихся выборов растет. Новый демарш Натальи Кузнецовой, пошедшей против воли фракции, пожалуй, показывает, что она уже в принципе и не рассчитывает на участие в выборах в качестве кандидата от «Единой России». Подчинение фракционной дисциплине здесь безоговорочно. Несогласный с такой практикой Юрий Бычков был ранее исключен из фракции. Кстати, по данному вопросу он не высказывался, несмотря на то, что округ, по которому он шел 5 лет назад, ликвидирован, а его территории поделены между двумя другими.

Кузнецовой ЦИКнули. Депутаты Госсовета Удмуртии, обсуждая нарезку округов, перешли на личности

Бычков поддержал Кузнецову, отметив, что парламент должен быть местом для дискуссий и свободного высказывания мнений. Сделал он это во время своего выступления по поводу Рафиса Касимова, которого глава УР повторно просил депутатов согласовать для назначения вице-премьером Удмуртии, курирующим промышленный и топливно-энергетический блок. Бычкова вновь не удовлетворил доклад Касимова, в котором тот, по сути, подвел итог 9 месяцев работы с приставкой «и.о.».

Упрекнул Бычков Касимова и в проблемах со строительством моста через Каму, и в якобы плохой работе в лесопромышленном комплексе, вспомнил аресты в подведомственном ему Миндортрансе и сына, работающего в «Удмуртлесе». А отрасли в целом, по мнению депутата, нужен кризисный управляющий, такого человека найти можно. Походило это на обвинительную речь.


Кузнецовой ЦИКнули. Депутаты Госсовета Удмуртии, обсуждая нарезку округов, перешли на личности

Депутаты от «Единой России» в свою очередь напомнили адвокатов, пояснив, что с любой стройкой случаются сложности, но он разрешаются, по поводу арестов – расследованием занимаются правоохранительные органы, а по работающему в лесной отрасли сына сказали, что если человек толковый, то пусть работает в своей отрасли в Удмуртии.

«Рафис Зинатуллович – не человек из леса, а человек, сделавший много для лесной отрасли», - охарактеризовал своего однофамильца и «четвероюродного родственника» Энвиль Касимов, призвавший Бычкова эффективнее распоряжаться временем депутатов и ужимать свои выступления. По словам Касимова, на одной из прошлых сессий 57 минут из 6 часов заняли речи депутата Бычкова.

«Не так может себя похвалить, не так может себя представить. Мы что артиста театра оперы и балета выбираем или из филармонии представителя?» – посетовала вице-спикер Госсовета Софья Широбокова, вспомнив претензии в адрес Рафиса Касимова, что он не мог подробно рассказать о своих достижениях и заслугах, когда он выступал в прошлый раз.

Решение, как и ожидалось, вынесли в пользу Рафиса Касимова – он оправдан, то бишь согласован для назначения вице-премьером. Указ главы Удмуртии уже подписан.

У нынешнего состава Госсовета осталось еще несколько сессий для выяснения отношений и вброса новых крылатых фраз. Кто знает, может следующий созыв будет уже не столь ярким по выступлениям.
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Удмуртия
Источник: ИА День Место публикации: Ижевск
Адрес: https://day.org.ru/news/kuznetsovoy-tsiknuli-deputaty-gossoveta-udmurtii-obsuzhdaya-narezku-okrugov-pereshli-na-lichnosti Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей