Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » У главы Марий Эл увеличились шансы на отставку. Кто на выход первым: Маркелов или Игнатьев?

 
У главы Марий Эл увеличились шансы на отставку. Кто на выход первым: Маркелов или Игнатьев?
(8.02.2017)



Кремль занялся заменой неэффективных глав регионов, в число которых легко может попасть глава Марий Эл Леонид Маркелов, а также и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В губернаторском корпусе - переполох. Массовая ротация кадров и перезагрузка глав регионов началась! Под модернизацию и ротацию уже попал Пермский край и Бурятия, где случились досрочные отставки губернаторов. В регионах внимательно прислушиваются к сигналам из Кремля, замерев в ожидании, кто станет следующий в списках на замену.

А эксперты и аналитики, тем временем, советуют губернаторам не допускать информационных поводов и избегать внутриэлитных конфликтов, чтобы не попасть в ротацию. Политологи считают, что процесс «зачистки» от неэффективных губернаторов только запущен, а в преддверии выборов президента России можно ожидать любых неожиданностей. По крайней мере в ближайшие два года точно.

Политолог Дмитрий Михайличенко, комментируя досрочные отставки губернаторов в Пермском крае и Бурятии, предположил, что разговоры о вероятных отставках заставят большинство глав и губернаторов понервничать. По мнению эксперта, есть повод мобилизоваться у глав Саратовской и Самарской областей, а также Карелии и Чувашии, сообщает ИА «Regnum».

«Это не означает, что именно они в ближайшее время покинут свои посты, но ротация, безусловно, будет. Причин для ротации множество: от экстраординарной замены неэффективных до постепенного омоложения и формирования нового поколения политиков», - сказал Дмитрий Михайличенко.

Кстати, буквально на днях депутат Госдумы от Чувашии, лидер региональных справороссов Анатолий Аксаков заявил, что досрочная отставка главы республики Михаила Игнатьева возможна, и поэтому стоит предварительно определиться со своим кандидатом на пост руководителя региона. В правительстве Чувашии заявляют, что никаких перемен не ожидается. Но, вместе с тем, поговаривают, что Михаил Игнатьев немного нервничает, всерьез занявшись кадровым вопросом, начав с «зачистки» Минстроя республики.

А как же насчет очевидных претендентов на замену, которые буквально просятся на выход? Таких, например, как глава Марий Эл Леонид Маркелов? В последнем губернаторском рейтинге влияния «марийский король» со свистом улетел на предпоследнюю позицию, окончательно потеряв доверие населения и, видимо, окончательно разочаровав экспертов, которые не нашли положительных эпизодов в его деятельности. Причин для недовольства Маркеловым предостаточно: арест министра Госимущества за многомиллионную взятку, митинги против отмены социальных льгот в центре Йошкар-Олы, бунт многодетных семей, долги транспортных компаний, задержка зарплаты учителям, конфликт с федеральным центром. И, наконец, фактически срыв отопительного сезона Марий Эл. Уставшее от руководства Леонида Маркелова население отчаялось ждать перемен. То, что они в Марий Эл необходимы, это очевидно. Только, вот, какое будет решение администрации Кремля? И, главное, когда?

Алексей Гатилов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл, Чувашия
Источник: Версия Место публикации: Чебоксары
Адрес: https://ch.versia.ru/u-glavy-marij-yel-uvelichilis-shansy-na-otstavku Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей