Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пан или пропал? Эксперты оценивают возможные шансы на выборах Александра Худилайнена

 
Пан или пропал? Эксперты оценивают возможные шансы на выборах Александра Худилайнена
(8.02.2017)



Эксперты пока не могут назвать, кто сможет составить реальную конкуренцию главе Карелии Александру Худилайнену на грядущих губернаторских выборах, если он решится в них участвовать. Хотя у некоторых политиков есть совершенно иное мнение.

Поводом для очередного политического опроса "Столицы на Онего" послужили отставки губернаторов Пермоского края и Бурятской республики. Федеральные эксперты тут же назвали региональных руководителей, которые в ближайшее время, по их мнению, могут лишиться своих постов. В список перечисленных попал и глава Карелии Александр Худилайнен.

Как мы уже сообщали ранее, главной интригой предстоящей кампании станет возможное участие или неучастие Худилайнена в сентябрьских выборах. Поэтому на этот раз "Столица на Онего" попросила респондентов прокомментировать возможную отставку главы, а также оценить шансы нынешнего губернатора на победу в предстоящих выборах.



СЕНАТОР ОТ КАРЕЛИИ СЕРГЕЙ КАТАНАНДОВ:
- Оценка работы глав регионов – это компетенция федерального центра. Надо помнить – что президент принимает окончательное решение. Лично я с большим уважением отношусь к Александру Петровичу и считаю, что под его руководством сделано немало: в Карелии есть успехи во всех сферах деятельности, приняты серьезные управленческие решения. И в данный момент альтернативы Александру Худилайнену нет. Другое дело, что срок полномочий Александра Петровича заканчивается в этом году, и, естественно, грядут выборы. И если Александр Петрович пойдет на выборы, он их выиграет.

ПОЛИТОЛОГ АНАТОЛИЙ ЦЫГАНКОВ:
- Федеральные аналитики, по всей видимости, считают результаты работы Александра Худилайнена неудовлетворительными. То есть существует определенная база фактических данных, которые позволяют им делать такие выводы. Это такие индикаторы, скажем, как аварийное жилье, федеральные деньги, которые не были в полной мере использованы, общая ситуация с различными коррупционными делами, хотя она характерна не только для Карелии. Набор этих индикаторов позволили экспертам включить Худилайнена в список неустойчивых губернаторов.

Если Худилайнен выходит на выборы… если у партии власти кандидатом будет именно Худилайнен – то успех на выборах ему будет обеспечен. Потому что в сегодняшней предвыборной конструкции я бы не назвал ни одного кандидата в губернаторы, который бы имел шансы на победу. Мы уже знаем, что губернаторские выборы в Карелии будут проходить по новой редакции закона, где предполагается выдвижение кандидата в губернаторы только по партийным спискам. То есть только партии будут делегировать своих кандидатов на выборы. Если посмотреть на партийную нишу в Карелии, то ни один сегодняшний партийный лидер в принципе не может соперничать с губернатором. Нет таких вообще.


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КЕМСКОГО РАЙОНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЮРИЙ РАЗУМЕЙЧИК:
- Я не думаю, что Александр Петрович подаст в отставку. И честно говоря, в этом отношении, если бы он даже решил, наверное, не поддержал бы его. Оценивая деятельность Худилайнена, как глава администрации, который работает с правительством, могу сказать, Александр Петрович – на своем месте. Есть какие-то вещи, по которым можно критиковать правительство, есть жалобы населения, в том числе и на муниципалитеты жалоб достаточно много. Но если брать все в целом, и финансовую составляющую и исторически сложившиеся вещи по размещению предприятий, и наше законодательство, которое меняется чуть ли не ежедневно, и не всегда в лучшую сторону.

Я считаю, что губернатор вполне справляется. Более того, достаточно много вещей применительно даже к Кемскому району, та же Белопорожская ГЭС – с какими трудами мы разрабатывали планы и привлекали инвесторов. И очень весомую лепту туда внес как раз губернатор. Александр Петрович привлек внебюджетные средства к реконструкции Благовещенского собора. Достаточно много таких примеров.

Население судит многие вещи, не понимая сути строения бюджета, налоговых поступлений. Не зная этих вещей, можно практически любого охарактеризовать с той точки зрения, что он ничего не делает и не работает.

На сегодняшний день альтернативной кандидатуры Александру Петровичу я не вижу. Я перебирал в уме – их нет. Наверное, можно вырастить, можно воспитать, но это процесс не одного и не двух дней. Мы еще забываем такую вещь – может быть человек компетентный, грамотный, авторитетный… Но у нас же очень многое строится на работе с высокостоящими структурами. Когда регион дотационный, когда регион по многим вещам требует поддержки со стороны федерального центра, взаимоотношения с этими структурами – они тоже имеют немаловажное значение. И в данном случае у Худилайнена такое партнерство наличествует. Это видно по тому, как к нам приезжают федеральные министры.



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ КАРЕЛИИ ЕВГЕНИЙ БЕЛЯНЧИКОВ:
- Я думаю, что все зависит от уровня доверия в регионе. Если отставка состоится, значит в Москве не верят, что Худилайнен "проходной" кандидат, так как слишком много за последние годы происходило негативного в Карелии. При том, что сказать, что человек не старался – будет неправильно. Есть моменты, где он не совсем правильно себя повел. Из последнего, конечно, - это "Сунские партизаны". Какой бы там закон против них не работал, Худилайнену следовало к ним отнестись с человеческой точки зрения. Глава в первую очередь должен был о людях беспокоится. Ну и плюс к этому иногда происходило несоответствие слов и дела. Он в Москве отчитывается об одном, что у нас прекрасная программа по расселению жилья, что все довольны, а по факту мы видим столько проблем с новым жильем. От этого и доверие населения падает.

Шансы на победу Худилайнена на выборах зависят от административного ресурса. Выборы в Госдуму, Заксобрание и Петросовет показали, что результаты нельзя предугадать. Никто не мог предположить, что у "Единой России" будет такая подавляющая победа. Если Худилайнен пойдет как кандидат Кремля, тут шансы у него будут высокие: административный ресурс – раз, отсутствие сильных конкурентов в настоящий момент – два.



ПОЛИТОЛОГ ОЛЕГ РЕУТ:
- Тут у меня может быть четыре взаимосвязанных предположения, почему может состояться отставка Александра Худилайнена. Во-первых, неопредоленный статус "варяга". Во-вторых, региональные внутриэлитные конфликты. В-третьих, низкая эффективность управленческих решений, свидетельством чему являются слабые рейтинговые позиции последних лет. В-четвертых, коррупционные скандалы в ближайшем окружении главы региона. Эти четыре момента, я думаю, определяют характер политической карьеры Худилайнена.

Вероятность победы Худилайнена в первом туре – крайне низкая, поэтому максимально вероятен второй тур губернаторской кампании с непредсказуемым на текущий момент результатом. С другой стороны, любому кандидату от "Единой России" в мае придется проходить праймериз, которые обязательно будут конкурентными, и с учетом той ситуации, которая сегодня сложилась в региональном отделении партии, прохождение Худилайнена вызовет откровенное противостояние ему.



ЛИДЕР ФРАКЦИИ КПРФ В ЗАКСОБРАНИИ КАРЕЛИИ ЕВГЕНИЙ УЛЬЯНОВ:
- Отставка Худилайнена в Карелии реально назрела. Он так и не стал своим человеком в нашей республике, что бы он сам не утверждал. Кроме того, ему так и не удалось объединить политические и коммерческие элиты. Вместо этого он привел в Карелию питерский бизнес, который вытеснил с рынка многих местных производителей. Поэтому поддержка населения республики у него минимальная.

С другой стороны, мы понимаем, что Худилайнен и партия власти в состоянии подключить административный ресурс, и тогда будет тот результат, который мы видели осенью прошлого года на выборах в горсовет и Заксобрание Карелии.

Мне кажется, что набрать более 50% голосов ему будет сложно. Поэтому будет второй тур, где шансы Худилайнена на победу, скорее всего, стремятся к нулю, так как народ уже понимает, что значит его голос.



СЕКРЕТАРЬ КАРЕЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ЭЛИССАН ШАНДАЛОВИЧ:
- Я не знаю, что произойдет, будет отставка или не будет. Но если Александр Петрович примет участие в выборах, то, думаю, что альтернативы ему нет. Я не вижу, кто может составить ему реальную конкуренцию. Партии Законодательного собрания Карелии наверняка будут выдвигать своих кандидатов, но вряд ли это будет сильная конкуренция для Александра Петровича.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Карелия
Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://stolicaonego.ru/analytics/pan-ili-propal/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей