Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Ведомости» анонсировали возможную отставку главы Карелии

 
«Ведомости» анонсировали возможную отставку главы Карелии
(8.02.2017)



Вслед за главами Пермского края и Бурятии в отставку может уйти глава Карелии Александр Худилайнен, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

В качестве кандидата на замену Худилайнена рассматривают руководителя Рослесхоза и уроженца Петрозаводска Ивана Валентика.

О возможном назначении Валентика слышал собеседник газеты в Госдуме. Депутат законодательного собрания Карелии, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова отмечает, что разговоры об этом были в ноябре и декабре, но потом стало известно о других возможных кандидатах, среди которых — начальник карельского управления ФСПП Андерй Галямов.


Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что возможное назначение Валентика врио главы Карелии «пока не комментирует».

В декабрьском рейтинге «выживаемости» губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг», Худилайнен получил тройку с минусом. «По мере приближения конца срока полномочий наблюдается дефицит позитивных аргументов в пользу его продления. Итоговое решение будет обусловлено в большей степени позицией и расстановкой сил федеральных лоббистских групп, а не ситуацией в самой республике», — сообщалось в комментарии к рейтингу Худилайнена. Полномочия Худилайнена истекают в мае 2017 года. Регион он возглавил в 2012 году.

Ранее о своей отставке заявили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Пресс-секретарь Наговицына Александра Мальцева назвала его решение «неожиданным для всех».

Басаргин объяснил свою отставку необходимостью ротации. При этом источники Дождя сообщали, что им были недовольны в администрации президента.

Накануне РБК узнал о назначенной на 8 февраля экстренной пресс-конференции губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Собеседники издания не стали отвечать на вопрос о том, намерен ли Савченко на мероприятии заявить о своей отставке.

Шестого февраля «Ведомости» сообщили о возможной отставке руководителей пяти регионов. Газета отмечала, что «под пристальным вниманием » федеральных властей находятся губернаторы Новгородской, Свердловской, Ивановской и Рязанской области, а также главы Карелии и Бурятии.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Карелия
Источник: ТК Дождь Место публикации: Москва
Адрес: https://tvrain.ru/news/kareliya-427167/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей