Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт: Новым главам Пермского края и Бурятии придется преодолевать раскол элит

 
Эксперт: Новым главам Пермского края и Бурятии придется преодолевать раскол элит
(7.02.2017)



Отставки глав Пермского края и Бурятии назрели из-за неспособности губернаторов договариваться с региональными элитами и федеральными игроками, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», губернаторы могли, в итоге, «провалить» президентские выборы в своих регионах.

Дмитрий Абзалов напомнил, что у Виктора Басаргина и Вячеслава Наговицына заканчивались сроки исполнения полномочий. Низкие рейтинги не позволяли им честно выиграть губернаторские выборы. «Даже если бы они „закрутили гайки“ и изобразили более 52% на губернаторских выборах, то в этом случае выросла бы протестная активность. А общественное недовольство и разрыв элит, как правило, выплескиваются на избирательную кампанию — либо парламентскую, либо президентскую. И снимают губернаторов за нее, не за его собственную кампанию. Сохранять разрывы элит и тащить эти риски в президентский избирательный цикл было бы очень опрометчиво», — пояснил эксперт.

Прежние губернаторы находились в конфликте с местными элитами, и их сменщикам придется восстанавливать отношения. «Басаргин уже пришел слабым губернатором и при этом умудрился рассориться со всеми, кто в регионе представляет различные группы, в том числе крупные сырьевые структуры, например, „Уралкалий“. В то же время предыдущий губернатор, Олег Чиркунов, выстроил в регионе праволиберальный контур, и как раз пришедший на смену Басаргину Максим Решетников в него более-менее вписывается», — сказал Абзалов.

Более проблемная ситуация сложилась в Бурятии. «То, что Наговицын „съедет“, было известно еще летом прошлого года. Он совершил ряд ошибок, в том числе в парламентский кампании. Рейтинг у него был ниже дна, он рассорился со всеми. К тому же, против бурятской власти играли такие компании, как Ростех и РЖД. В итоге, в регионе КПРФ набрала колоссальные результаты, а „Единая Россия“ потеряла одно из самых больших количеств условных мандатов в процентном соотношении», — напомнил эксперт.

Дмитрий Абзалов подчеркнул, что новому главе Бурятии Алексею Цыденову придется трудно, так как он к Бурятии не имел никакого отношения, долгое время работал на Дальнем Востоке. Являясь креатурой из РЖД, Цыденову придется договариваться с представителями Ростеха и Росатома, имеющими свои предприятия в регионе, а также с крупными бурятскими предпринимателями. В ином случае раскол элит может привести к победе на губернаторских выборах выдвиженца КПРФ, чего явно не хотели бы в администрации президента, добавил Дмитрий Абзалов.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Пермский край, Бурятия
Источник: Росбалт Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/07/1589906.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей