Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политологи объясняют отставку Басаргина объективными критериями

 
Политологи объясняют отставку Басаргина объективными критериями
(6.02.2017)



В том числе эксперты объясняют отставку Виктора Басаргина наличием неразрешенных межэлитных конфликтов в регионе

Политологи объясняют отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина объективными критериями, в том числе наличием неразрешенных межэлитных конфликтов в регионе.

6 февраля Басаргин сообщил журналистам о намерении досрочно сложить полномочия и не баллотироваться на новый срок. Полномочия Басаргина завершались в мае. Он объяснил досрочный уход в отставку тем, что до выборов кандидат, назначенный президентом временно исполняющим обязанности главы региона, должен "адаптироваться к условиям работы в Пермском крае", "выйти с программой первоочередных шагов по развитию" региона.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Басаргина. Исполняющим обязанности губернатора был назначен руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. Выборы нового главы региона пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Критерии для кадровых решений



Как пояснил ТАСС профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, причины отставки Басаргина необходимо рассматривать с точки зрения ряда критериев деятельности губернаторов, на которые опирается администрация президента РФ.

Речь, напомнил он, идет о таких критериях, как экономические показатели, которые "должны быть не просто хорошие - регион должен демонстрировать динамику по их улучшению", "рейтинги самого губернатора, определенная политическая стабильность, отсутствие конфликтов". Третьем критерием Матвейчев назвал доверие, пояснив, что под ним понимается отсутствие сведений о коррупции не только самого губернатора, но и его приближенных. "Критерии были выработаны и применены к тем губернаторам, чей срок полномочий кончается. И подбор новых кандидатур осуществлялся исходя из этих критериев", - отметил эксперт.

"Несколько факторов принимаются во внимание сейчас, когда идет рекомендация президента поменять или оставить (губернатора)", - указал, со своей стороны, директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Первый - это социально-экономическая динамика. Вторая группа факторов - это рейтинг", - сказал он. "У нас губернаторов все-таки избирают. За выборами сентябрьскими (региональными 10 сентября 2017 года - прим. ТАСС) будут президентские, любые выборы сейчас важны", - пояснил собеседник агентства, обратив внимание, что, "если у кого- то из действующих губернаторов рейтинг последовательно снижается или он ниже приемлемого уровня, то это явный сигнал о том, что надо другую работу человеку искать".

Среди критериев оценки глав регионов он также выделил борьбу с коррупцией и умение выстраивать систему управления: "как губернатору удалось выстроить систему управления в регионе - он воюет с местными элитами или сумел встроить в систему управления".

Пермского губернатора подвели межэлитные конфликты



По мнению Матвейчева, с экономикой у Басаргина "было неплохо, рейтинги были средние". "Но были конфликты межэлитные, которые мешали работать, напряженные выборы (в Госдуму), все время сталкивались какие-то группировки", - указал политолог.


На проблему во взаимодействии элиты региона с пермским губернатором указал и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.
"Опыт и исследования показывают, что чем плотнее элита консолидирована вокруг целей и развития, тем больше шансов, что регион будет энергично развиваться, если разобщена и каждый за себя, то развития никогда не получается", - сказал он. "Насколько я понимаю, в Перми как раз такое взаимодействие было не самым эффективным", - заявил Фадеев.

"Рейтинг (Басаргина) был не самый высокий, рейтинг не рос в последнее время, элиты были им не удовлетворены, там был крупный конфликт во время выборов в Госдуму", - отметил Федоров.


Басаргину найдут другую должность



В то же время глава ВЦИОМ уверен, что Басаргин будет востребован на другой должности. "Человек заслуженный, на хорошем счету, но, видимо, пришло время проявить себя на другом посту", - полагает Федоров.

По словам Матвейчева, о Басаргине "ничего особенно плохого сказать нельзя". "Он человек опытный, и министром работал, я думаю, что ему найдут сейчас соответствующую должность, он продолжит работать", - считает эксперт.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4000350 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей