Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК создаст группу для дополнительной проверки главы избиркома Королева

 
ЦИК создаст группу для дополнительной проверки главы избиркома Королева
(3.02.2017)



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ к понедельнику сформирует рабочую группу для проведения совместно с Мособлизбиркомом дополнительной проверки в отношении председателя территориального избиркома города Королев, сообщил РИА новости в пятницу зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

По итогам выборов 18 сентября 2016 года из подмосковного Королева было более 10 жалоб на удаление с разных избирательных участков наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Ранее ЦИК поручил Мособлизбиркому провести комплексную проверку ТИК Королева и рассмотреть кадровый вопрос в отношении главы этого избиркома Жанны Прокофьевой. Областной избирком после проверки признал удовлетворительной работу ТИК, а дальнейшее пребывание председателя комиссии на этом посту — целесообразным.

Булаев отметил, что могут быть разные точки зрения в оценке событий, происходивших во время избирательной кампании, а также жалоб и заявлений, поступавших в ЦИК и Мособлизбирком. Он уточнил, что точка зрения Центральной избирательной комиссии была изложена в тех рекомендациях, которые были даны в адрес избиркома Московской области.

"Но, как мы знаем, рабочая группа Мособлизбиркома провела проверку и пришла к выводу, что особых нарушений нет. Центральная избирательная комиссия не совсем согласна с такой оценкой. И у нас есть и возможность и право провести дополнительную проверку, если мы посчитаем необходимым", — пояснил замглавы ЦИК.

Он подчеркнул, что в ЦИК ситуацию держат на контроле и собираются ее анализировать.

"Мы предполагаем с понедельника сформировать рабочую группу, которая бы оказала помощь Московской областной избирательной комиссии в более тщательной проверке тех заявлений и жалоб, которые поступили по территориальной избирательной комиссии города Королева", — добавил он.

Булаев отметил, что уже есть понимание того, кто может войти в состав рабочей группы и возглавить ее.

"Мы предполагаем, что такую рабочую группу мог бы возглавить член ЦИК Александр Юрьевич Кинёв, она будет связана с оценкой деятельности председателя территориальной избирательной комиссии Королева в ходе кампании в сентябре 2016 года", — сообщил собеседник агентства.
2017РегиональныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Московская область
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/incidents/20170203/1487128943.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей