Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Севастопольские партии решили сплотиться вокруг единого кандидата

 
Севастопольские партии решили сплотиться вокруг единого кандидата
(3.02.2017)



Лидеры пяти севастопольских региональных отделений политических партий подписали документ, где одним из пунктов задекларировано намерение согласовать единого кандидата-севастопольца для выдвижения на пост губернатора. Сомнения политиков и их аргументы – в материал «ФедералПресс».

Представители пяти политических партий Севастополя 2 февраля подписали «пакт о ненападении». Официально документ называется коммюнике. Пока еще не ясно, как к инициативе на местах отнесутся центральные штабы. Но руководители региональных отделений в преддверии губернаторских выборов намерены договориться между собой и предложить на пост главы города единого кандидата. Подписи под документом поставили члены КПРФ, «Справедливой России», ПВО, «Пенсионеров за справедливость» и «Ветеранов России».


Секретарь местного горкома КПРФ Василий Пархоменко рассказал «ФедералПресс», что процесс определения единого кандидата будет достаточно сложным: «Скоординировать свои действия при наличии различных политических программ будет достаточно трудно, но что нас объединяет и вселяет надежду на определение единого кандидата – это наша большая любовь к городу. Мы знаем, что надо Севастополю».

Времени на то, чтобы договориться, у политиков не так много. С кандидатурой придется определиться к тому моменту, как избирком официально объявит о старте избирательной кампании. Но это произойдет только после того, как местный парламент примет во втором чтении закон о выборах губернатора. Василий Пархоменко считает, что в первоначальной редакции документ написан «под одного кандидата», и грозится, что в случае если закон о выборах будет принят без поправок, коммунисты и вовсе могут отказаться от участия: «Если закон не будет отвечать демократическим конкурентным требованиям, вообще нет смысла участвовать».

По мнению председателя отделения партии «Справедливая Россия» Евгения Дубовика, идея найти консолидированного кандидата, а не размывать голоса избирателей, вполне здравая: «Мы сможем что-то изменить, если будем действовать сплоченно. Действительно, подобной практики, чтобы большинство политических партий выдвигали одного кандидата, не было. Но у нас есть одна цель – чтобы Севастополь представлял севастополец», – заявил Дубовик. Он также сообщил, что коммюнике остается открытым, и призвал все политические силы города к объединению.

Севастопольские партии решили сплотиться вокруг единого кандидата
Севастопольские партии решили сплотиться вокруг единого кандидата

По оценке подписантов коммюнике, за ними стоит порядка 10–15 % избирателей. Руководители политсил уверены, что авторитет у их партий довольно высокий, поэтому горожане прислушаются к их мнению. Они объясняют, что сама идея объединения сил возникла «из-за игнорирования политических партий в городе со стороны врио губернатора».

Представитель «Патриотов России» Иван Ермаков подпись под документом пока не поставил, но считает, что «попытаться договориться, наверное, нужно». Однако к тому, что консенсус в итоге найдут, относится скептически: «Если я увижу, что кандидатура достойная и проходная, я готов ее поддержать. Но исходя из жизненных реалий, я думаю, этот процесс будет трудный, а порой даже невозможный».

Вопрос, станет ли единый кандидат сильным соперником креатуре правящей партии, секретарь севастопольской «Единой России» Борис Колесников назвал «гаданием на кофейной гуще». Ведь официально фамилии претендентов пока не озвучены, так что, по мнению Колесникова, говорить об этом преждевременно. Он рассказал «ФедералПресс», что подписывать меморандум единороссы не будут и в ответ зовут желающих побороться за губернаторское кресло к себе на праймериз.

«У нас другая система отбора кандидатов – мы решаем коллегиально, путем предварительного голосования. Мы не можем такие соглашения подписывать», – сказал Колесников.

Авторы коммюнике намерены продолжить переговорный процесс и к моменту объявления выборов озвучить окончательную позицию по единому кандидату на губернаторское кресло.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Севастополь
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1737359 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей