Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мурманск: Кто такой мэр и можно ли его избрать

 
Мурманск: Кто такой мэр и можно ли его избрать
(3.02.2017)



На последнем заседании Мурманской областной думы депутаты обсудили возможность проведения референдума по вопросу возвращения к прямым выборам мэра. В ходе дебатов было отмечено, что его вынесение на суд жителей Мурманской области не соответствует требованиям федерального и регионального законодательства.

Инициативу одной из политических партий по возрождению прямых выборов мэров депутаты предварительно рассмотрели на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Большинство региональных парламентариев высказали мысль о том, что выносить вопрос на референдум не только незаконно, но и нелогично. Прямые выборы потянут за собой дополнительные бюджетные затраты. К тому же глава муниципалитета и сейчас - должность выборная, только голоса за кандидатов отдают депутаты местного совета. Прозвучавший на заседании аргумент, что избранный жителями муниципалитета мэр будет более ответственным, депутаты облдумы раскритиковали. По их мнению, управление муниципальным образованием зависит от человека и его личностно-профессиональных качеств. А если всенародный избранник не справляется со своими обязанностями, то как его можно будет освободить от занимаемой должности? Провести еще одно голосование, так называемые антивыборы? Совет же депутатов справится с этой задачей куда быстрее и проще.

Но логичные доводы региональных парламентариев, как и отсылка к законам, приняты были не всеми. Удачно подвернувшаяся непогода позволила некоторым политическим силам спекулировать на мысли, что надо вернуться к системе выбора градоначальника всеми жителями муниципалитета. Мол, такой бы мэр не допустил безобразия: либо до небесной канцелярии дозвонился, либо сам с лопатой пошел дороги чистить. Размечтавшись о том, какой порядок будет в городе, никто и не вспомнил, что должности мэра в системе управления муниципалитетами нашего региона нет.

Чтобы понять, кто руководит муниципальным образованием, обратимся для начала к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения», - говорится в законе. Как видим, про мэра ни слова. Но, может быть, эта должность подразумевается под «иным выборным должностным лицом»? Ответ на этот вопрос можно найти в уставе муниципалитета.

В статье 12 прописана структура органов местного самоуправления. В нее входят: совет депутатов муниципального образования город Мурманск - представительный орган города Мурманска; глава муниципального образования город Мурманск - высшее должностное лицо города Мурманска; администрация муниципального образования город Мурманск - исполнительно-распорядительный орган города Мурманска; контрольно-счетный орган города Мурманска - контрольно-счетная палата города Мурманска.

Как ни крути, а про мэра ни слова не сказано! Может, на сухом юридическом языке глава города и есть мэр? Но, если придерживаться устава, то выходит, что нет. Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя совета депутатов. Получается, что он возглавляет представительный орган местного самоуправления. А если исходить из определения слова «мэр», данного в Большом толковом словаре русского языка под редакцией С. А. Кузнецова, то он руководит исполнительным органом муниципалитета. Правда, во многих других словарях мэр трактуется как руководитель органов местного самоуправления, без уточнения, какую функцию выполняет этот орган самоуправления. В таком случае посмотрим определение термина «мэрия». В толковом словаре С. И. Ожегова написано: «Мэрия - орган местной городской исполнительной власти». Такая же трактовка дана и в Толковом, словаре русского языка Д. В. Дмитриева, и в ряде других изданий справочного характера.

Почему же главу Мурманска называют мэром? Дело в том, что до 16 июля 2010 года глава столицы Заполярья являлся высшим должностным лицом муниципального образования, выборным должностным лицом местного самоуправления и возглавлял администрацию города. А потому мурманчане использовали французское слово maire по отношению к градоначальнику.

После того, как решением совета депутатов в устав Мурманска были внесены изменения, глава города перестал руководить администрацией. А потому и мэром называть его неверно. А раз должности такой нет, то и смысла разбираться, каким путем ее должен занять человек, тоже нет.

Арина МОНАХОВА
2017МестныеМурманская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Мурманская область
Источник: Мурманский вестник Место публикации: Мурманск
Адрес: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201702032 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей