Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На публичных слушаниях в Калининграде обсудили изменения в городской устав

 
На публичных слушаниях в Калининграде обсудили изменения в городской устав
(2.02.2017)



В Калининграде в городском совете депутатов сегодня, 1 февраля 2017 года, состоялись публичные слушания по проекту решения горсовета «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Калининград».

В слушаниях приняли участие депутаты городского совета и областной думы, представители администрации городского округа и общественности Калининграда.

Как пояснил заместитель председателя городского совета Андрей Шумилин, инициатором публичных слушаний является городской совет депутатов Калининграда, который 26 декабря 2016 года принял решение об их проведении.

«Обсуждаемый сегодня проект является частью постоянно проводимой городским советом работы по приведению Устава города в соответствие с действующим законодательством, – прокомментировал Андрей Шумилин. – Напомню, что в течение 2010-2016 годов принято двенадцать решений о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Калининград».

На этот раз, в частности, в Уставе города предлагается второе предложение пункта 2 статьи 27 изложить в новой редакции:
«Глава городского округа избирается городским советом депутатов Калининграда из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий городского совета депутатов Калининграда, принявшего решение об избрании лица на должность главы городского округа, и возглавляет администрацию городского округа «Город Калининград».

В статье 44:
– в абзаце первом пункта 1 слова «избирается путем проведения муниципальных выборов сроком на 5 лет» заменить словами «избирается городским советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий городского Совета депутатов, принявшего решение об избрании лица на должность главы городского округа,»;
– абзац второй пункта 1 изложить в новой редакции:
«Избранный глава городского округа вступает в должность со дня принятия решения городского Совета депутатов об избрании на должность главы городского округа».

«30 ноября 2016 года Законом Калининградской области №18 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области» были внесены поправки, касающееся порядка избрания главы городского округа «Город Калининград».

В связи с этим мы обязаны привести пункты Устава в соответствие с законом. Глава городского округа будет избираться городским советом депутатов Калининграда из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий городского совета депутатов Калининграда, принявшего решение об избрании лица на должность главы городского округа», – прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин.

Присутствовавшие на слушаниях депутаты и представители общественности внесли несколько предложений. К примеру, связи с ростом населения города увеличить количество избирательных округов, а также депутатов (с 28 в нынешнем созыве до 30 человек). Прозвучали предложения и о том, чтобы оставить без изменения действующую на сегодня систему выборов главы города, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2017 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

Кроме того, предлагается ещё несколько изменений в главном документе города. Теперь к числу вопросов местного значения относится и вопрос осуществления мероприятий в сфере профилактики правонарушений, чего не было раньше. В партийную фракцию в городском совете может входить разное количество человек, представляющих партию. Если раньше условием создания фракции была численность не менее трёх, теперь фракцию может представлять и один человек.

В связи с изменением в законе "О рекламе" и корректировке терминологии теперь органами местного самоуправления выдаются разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а не разрешения на распространение наружной рекламы, как было раньше.

Проект изменений и дополнений в Устав города будет рассматриваться комиссией городского совета по местному самоуправлению и социальной политики, с учётом поступивших предложений. Окончательное решение будет приниматься на заседании городского совета.
2017МестныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Калининградская область, Реформа МСУ
Источник: KaliningradToday Место публикации: Калининград
Адрес: http://kaliningradtoday.ru/authority/01130839/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей