Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Точенов: Не все спокойно в Кировской области, впрочем, как всегда перед всеми выборами

Фото с сайта:
Александр Точенов: Не все спокойно в Кировской области, впрочем, как всегда перед всеми выборами
(2.02.2017)



Александр Точенов
Президент Центра прикладных исследований и программ (Москва)


Кировская область готовится к выборам губернаторов. Какие настроения царят в регионе и чего ждут от грядущей избирательной компании — специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал эксперт Александр Точенов.

— Пока кроме исполняющего обязанности губернатора Кировской области господина Васильева никто в качестве кандидатов на предстоящие выборы не заявлялся. Но и он заявил о своем участии с формулировкой «что если, то да». В Кировской области есть много ярких личностей. Из других партий это, в первую очередь, коммунист Мамаев, депутат Государственной умы. И, пожалуй, многоточие.

Почему? Потому что остальные себя пока не проявляют. Лидер эсеров Доронин и в Госдуму не пошел, передал мандат, и занимается спасением своего бизнеса. Вряд ли он осилит участие в выборах, и вряд ли за него проголосуют. Много есть конкурентных и серьезных фигур из числа «Единой России». Но есть и партийная дисциплина. Хотя в Кировской области в 2003 году на выборах губернатора эта партийная дисциплина и была нарушена. Был официальный кандидат от «Единой России», был другой член «Единой России», и даже третий.


В этом отношении в Кировской области не все так спокойно. Там были большие межэлитные прения. И межэлитные конфликты среди членов партии «Единая Россия». Поэтому там вводилось внешнее управление. Вячеслав Тимченко, нынешний сенатор от Кировской области, был туда направлен. И Игошин. Потому что местные не могли выстроить между собой отношения.

Что будет сейчас – сказать сложно. Потому что не все так гладко идет у исполняющего обязанности по руководству области — по выстраиванию взаимоотношений между областной администрацией и элитами, между областной администрацией и «Единой Россией». Если посмотреть со стороны, то сейчас активно проходит такая работа вокруг фигуры нынешнего лидера «Единой России», председателя заксобрания Быкова. Но опять-таки, если вернуться к партийной дисциплине, то будет праймериз, будут представлять трех человек. Это первое «но».

Второе «но»: секретарь «Единой России» Неверов сказал, что есть все-таки поставленный президентом исполняющий обязанности. Вот такой нонсенс: есть праймериз, есть президент. И здесь можно только посочувствовать, потому что они находятся в состоянии нелегкого выбора. Но в отличие от большинства регионов Российской Федерации, в Кировской области есть самовыдвижение на выборах губернатора. Если его, конечно, не отменят. Потому что этот закон выели перед выборами Никиты Белых, который тогда шел самовыдвиженцем при поддержке «Единой России». И кто может пойти самовыдвижением, тут только можно гадать, потому что есть в регионе люди, которые могут вложиться деньгами, организовать сбор подписей и т.д.

Такие найтись смогут, если исполняющий обязанности губернатора не сумеет выстроить с ними правильные отношения. А бизнесмены торговаться умеют за какие-то свои дивиденды и преференции.

Буквально на днях был визит в Кировскую область премьера и лидера партии «Единая Россия». Злые языки в Кировской области говорят, что не все так гладко прошло для исполняющего обязанности. Даже картинки, которые показывали по центральным каналам с открытия большого современного предприятия. Но губернатора было практически не видно. Это, очевидно, тоже показатель со знаком «минус», тревожный звоночек для действующей администрации.

Не все спокойно в Кировской области, впрочем, как всегда перед всеми выборами.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Точка зрения, Кировская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-ozhidaniya-kirov/aleksandr-tochenov-ne-vse-spokojno-v-kirovskoj-oblasti-vprochem-kak-vsegda-pered-vsemi-vyborami/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей