Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Мусевич попытался «дискредитировать» свидетелей Соломона Гинзбурга

Фото с сайта:
Александр Мусевич попытался «дискредитировать» свидетелей Соломона Гинзбурга
(31.01.2017)



Вчера, 30 января, в Центральном районном суде Калининграда прошло одиннадцатое по счету заседание по иску Соломона Гинзбурга против участковых избирательных комиссий. Экс-депутат Облдумы пытается оспорить итоги выборов по первому одномандатному округу, где победу одержал кандидат от «Единой России» Александр Мусевич. На десятом заседании сторона Гинзбурга вызвала в суд свидетелей, которые заявили под присягой о том, что получали деньги за голосование.

Со стороны Александра Мусевича (в деле он имеет статус заинтересованного лица) в суд были вызваны три свидетеля. Как рассказал RUGRAD.EU представитель Мусевича, одна из свидетельниц показала, что по поселку Совхозное (входит в одномандатный округ № 1) ходили люди (свидетельница даже опознала представительницу Гинзбурга в суде) и искали людей, готовых дать нужные показания в суде, намекая на возможное вознаграждение (фактически эта позиция может привести к полной дискредитации свидетелей Гинзбурга). Второй свидетель со стороны Мусевича показал, что ему звонила знакомая и предложила «заработать», но он отказался. Третья свидетельница показала, что к «ней подходила какая-то девушка» и «предлагала за деньги явиться в суд».

«Мы считаем, что в показаниях свидетелей, которые были допрошены 26 января (свидетели со стороны Соломона Гинзбурга. — Прим. ред.) есть явные логические нестыковки. Первый свидетель [Гинзбурга] говорит, что получила 700 рублей от некой женщины. При этом женщина не взяла у нее никаких контактов. Вы можете себе представить, что ходят, покупают голоса избирателей и вообще никакого учета не ведут? Третий свидетель, который вообще ничего не видел. Слышал слухи. Но Соломон Израилевич на него ссылается. Все три свидетеля [Гинзбурга] с очень сомнительной гражданской позицией. Одна на выборы не пошла. Вторая не стесняется, что кто заплатит — за того и проголосую. Третий вообще не живет в поселке Совхозное. И при этом они все, по каким-то запискам, самостоятельно являются в суд. В это не верится», — пояснил представитель Александра Мусевича.

На вопрос, пытается ли сторона Александра Мусевича обвинить сторону Гинзбурга в подкупе свидетелей, представитель депутата ответил: «Мы считаем, что так и было». «Сначала представитель Гинзбурга говорит, что они вообще в поселке не общались с людьми, исключительно записки анонимные. А потом, когда свидетель пальцем показывает, они, оказывается, целую работу проводили. Целые два месяца из поселка не вылезали. У нас нет 100 % доказательств, которые мы можем представить в суд, о том, что представители Гинзбурга пытались подкупить [свидетелей]. Но мы хотим сказать, что Соломон Израилевич ведет нечестную борьбы», — пояснил он.

После вчерашнего заседания Соломон Гинзбург записал видеообращение, где обвинил сторону Мусевича уже в подвозе свидетелей. «Это не делается подобным образом. Было сказано, что политические агитаторы гражданина Мусевича собирали людей и привезли в Центральный районный суд для того, чтобы они дали показания», — заявил бывший депутат.

Представитель Александра Мусевича в ответ заявил, что свидетели, выступавшие в суде, сами обратились к агитатору Александра Мусевича. Тот передал информацию действующему депутату, а тот предложил им прийти на процесс. «Да, мы заинтересованы. Мы довезли до суда двух свидетелей, а третий пришел сам», — пояснил он. При этом он утверждает, что их сторона для дачи показаний «свидетелей не готовила».
2017РегиональныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Калининградская область
Источник: RUGRAD.eu Место публикации: Калининград
Адрес: http://rugrad.eu/news/930955/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей