Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ожидающийся уход Ковтун с поста губернатора Мурманской области ставит непростой вопрос о выборе преемника

Фото с сайта:
Ожидающийся уход Ковтун с поста губернатора Мурманской области ставит непростой вопрос о выборе преемника
(31.01.2017)



Политологи и СМИ анализируют ситуацию в Мурманской области, губернатор которой Марина Ковтун, по их мнению, вскоре может покинуть свой пост.

Губернатор Ковтун «утратит доверие» или покинет пост по «собственному желанию» в течении 2017 г. - до выборов президента РФ. Такой прогноз дал изданию АПН Сергей Бойко, кандидат политический наук, директор региональных программ Центра Адама Смита.

Отмечается, что процесс «утраты доверия» к Ковтун стартовал 22 января на отчетно-выборном съезде «Единой России», на котором губернатор Мурманской области была выведена из состава Высшего совета партии власти и его бюро вместе с другими главами регионов, где «результаты выборов в Госдуму… оказались ниже итога партии по стране».

Слабая избирательная кампания «ЕР» в 2016 г. - дополнительный аргумент в пользу отставки губернатора Заполярья, но не основной, - замечает АПН. По мнению политолога Сергея Бойко, главные причины охлаждения к Марине Ковтун в Кремле – высокая степень зависимости от «Норильского Никеля», а также новое обострение ее борьбы с Алексеем Веллером, экс-главой Мурманска, избранным в 2016 г. депутатом Госдумы.

Федеральный центр неоднократно давал понять, что не заинтересован в противостоянии элит, тем более, накануне президентских выборов, и рассматривает очередной демарш Ковтун по «зачистке» сторонников Веллера как нарушение договора «о ненападении», озвученного в Москве в 2015 г., отмечает издание.

АПН уточняет, что в настоящее время на пост губернатора Мурманской области рассматривается несколько кандидатур. Представители «Росатома» - Вячеслав Рукша, гендиректор ФГУП «Атомфлот», и Евгений Никора, заместитель губернатора, бывший депутат облдумы, ранее работавший советником директора Кольской АЭС. Оба кандидата могут надеяться на поддержку первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, в недавнем прошлом главного атомщика страны, полагает издание. «Норильский Никель», возможно, будет лоббировать Алексея Тюкавина, первого замгубернатора, своего ставленника в исполнительной власти региона.

При этом отмечается, что перспектива отставки Марины Ковтун усиливает политическое влияние Алексея Веллера и другого депутата Госдумы - Алексея Лященко, не так давно возглавлявшего компанию ПГ «Новик». Впрочем, федеральный центр, заинтересованный минимизировать элитные войны, уже дал понять Веллеру, что шансов занять губернаторское кресло у него нет, - сообщает АПН.

Перспективы Алексея Лященко туманны из-за трудового конфликта на его предприятии в 2016 г. с участием правоохранительных органов.

Тем не менее, политолог Сергей Бойко не исключает, что Кремль может в принципе отказаться от кадров, связанных с корпорациями и областными элитами, и сделает свой выбор в пользу силовика - некоего генерал-майора из окружения президента РФ, чье имя пока не озвучено. Сохраняет актуальность и другой вариант – оказать доверие регионалам в лице Владимира Мищенко, заместителя председателя Мурманской областной думы, капитана первого ранга.

Мищенко поддерживают командование Северного флота и ряд влиятельных лиц из Министерства обороны, - говорится в публикации.
2017РегиональныеМурманская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Мурманская область
Источник: Росбалт Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/01/31/1587697.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей