Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОБСЕ подготовило итоговый доклад по выборам в Госдуму

 
ОБСЕ подготовило итоговый доклад по выборам в Госдуму
(30.01.2017)



Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ представило итоговый доклад о выборах в Госдуму, прошедших в России 18 сентября. Документ появился на официальном сайте организации.
Эксперты отмечают сложность процесса регистрации кандидатов для участия в выборной кампании:

Инклюзивность процесса регистрации кандидатов была подорвана ограничениями права выступать кандидатом и чрезмерными требованиями к регистрации ― в частности, для независимых кандидатов, что противоречит международным обязательствам и стандартам. Только 23 из 304 номинированных кандидатов соответствовали требованиям регистрации. Процесс регистрации кандидатов зарегулирован, так как закон предусматривает строгие требования для подачи заявлений о выдвижении, включающие множество документов. Кроме того, ограничение количества собранных подписей в поддержку и процесс проверки, который опирается на проверку выборки предоставленных подписей, не соответствуют международной практике.

По оценке ОБСЕ, в период предвыборной кампании средства массовой информации не обеспечили равное представительство кандидатов в эфире:

Правящая партия получила больше редакционного освещения, чем другие стороны. Подавляющее большинство редакционного освещения по национальным каналам ― от 63 до 91 процентов ― было посвящено правительственным чиновникам, что снижало масштабность предвыборной дискуссии. В сочетании с правовыми ограничениями агитации в СМИ и способствующей самоцензуре ограничительной правовой и нормативной базой, это дало неправомерное преимущество правящей партии и ограничило способность избирателей сделать полностью осознанный выбор.

В целом голосование прошло без существенных проблем, отмечают эксперты ОБСЕ:

День выборов в общем проходил упорядоченно, но в ходе процесса подсчета голосов были отмечены многочисленные процессуальные нарушения. Голосование получило в целом положительную оценку Международной миссии по наблюдению за выборами, несмотря на значительные проблемы с соблюдением тайны голосования. На прозрачности процесса отрицательно сказались случаи непредоставления некоторыми избирательными комиссиями возможности для полноценного наблюдения, особенно во время подсчета голосов и сведения итогов. Вопреки требованиям закона, итоговые протоколы не были вывешены для всеобщего ознакомления в около трети случаев наблюдения за подсчетом голосов. ЦИК отреагировала на публичные сообщения о нарушениях, в том числе о вбросе бюллетеней и карусельном голосовании.

Приоритетные рекомендации ОБСЕ

Следует рассмотреть вопрос упрощения нормативно-правовой базы для проведения выборов, особенно в отношении сложных и ограничительных процедур регистрации кандидатов, агитации и освещения в СМИ.

Органам власти следует привести законодательство о свободе собраний и самовыражения в соответствие с международными стандартами. Власти не должны толковать закон таким образом, чтобы ограничивать основные права и свободы, предусмотренные Конституцией и международными стандартами.

Властям следует демонстрировать полное соблюдение основных свобод и обеспечение равных возможностей для всех граждан, как это предусмотрено законодательством. Важнейшее значение имеет конкурентная политическая среда, способная породить жизнеспособные политические альтернативы.

Средства массовой информации должны быть свободны устанавливать собственную редакционную политику. Следует предпринять конкретные шаги для укрепления редакционной и финансовой независимости государственных и общественных средств массовой информации в целях облегчения доступа граждан к плюралистической информации.

Следует рассмотреть возможность декриминализации клеветы и оскорбления государственных должностных лиц, а также отмены законодательства, накладывающего непропорциональные ограничения на свободу слова и самовыражения, в том числе в интернете.

В соответствии с международными стандартами и обязательствами, законодательство должно гарантировать непартийным гражданским наблюдателям возможность независимо контролировать избирательный процесс.

В целях повышения доверия к процессу разрешения избирательных споров властям надлежит тщательно расследовать все случаи нарушений на выборах, а нарушители, в том числе члены избирательной комиссии, участвующие в подобных нарушениях или допускающие их, должны привлекаться к ответственности согласно закону.

Политические партии стоит поощрять к обеспечению гендерного равенства и принятию решительных мер для продвижения гендерно сбалансированных списков кандидатов, чтобы увеличить осведомленность о женщинах-кандидатах в ходе избирательных кампаний и интегрировать гендерные вопросы в свои платформы.

Кроме того, эксперты рекомендуют расширить права наблюдателей:

В законодательство следует внести изменения, с тем чтобы обеспечить возможность для наблюдения за всем избирательным процессом всем наблюдателям. Наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ ко всем уровням избирательной администрации в любой момент времени.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Общая информация о выборах 2017, Они про нас
Источник: Голос Место публикации: Москва
Адрес: https://www.golosinfo.org/ru/articles/140354 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей