Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Очередной судебный иск в Ханты-Мансийске заменил ЛДПР финансовый и деловой отчеты

Фото с сайта:
Очередной судебный иск в Ханты-Мансийске заменил ЛДПР финансовый и деловой отчеты
(29.01.2017)



Новая попытка либерал-демократов засудить губернатора Югры Наталью Комарову – всего лишь промо-акция и «третий чек»

Судебный иск ханты-мансийского отделения ЛДПР против губернатора ХМАО Натальи Комаровой – не более чем попытка выделиться.



Так думает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

– Это не первая попытка ЛДПР создать проблемы губернатору ХМАО Наталье Комаровой. Попытки жириновцев «отозвать» ее с должности были и ранее. В июне прошлого года депутат думы ХМАО Виктор Сысун направил в суд иск, в котором попросил начать процедуру отзыва главы округа в связи с тем, что она, якобы, нарушает региональное и федеральное законодательство РФ, «грубо и неоднократно не исполняет свои обязанности». Был и сбор подписей за отставку Комаровой, инициированный региональным отделением ЛДПР. Шумим, братцы, шумим. ЛДПР на этом шуме подняла свою цитируемость и получила в целом неплохой результат на сентябрьских выборах. Всегда есть критично настроенные к региональной власти избиратели, и оппозиции надо лишь канализировать протест себе на пользу. Ни о какой отставке Комаровой речь, конечно, не идет. Просто контрпозиционирование представляется региональным лидерам ЛДПР оптимальным способом выделиться, увеличить цитируемость, получить дополнительные голоса. Рейтинг Комаровой соответствует среднероссийским показателям, но антирейтинг чуть выше. Жириновцы это знают и используют. Проблемы с антирейтингом губернатора не являются следствием ее работы, Комарова – эффективный руководитель. Просто идеальным губернатором в памяти жителей Югры остался Александр Васильевич Филипенко, сравнение с ним будет преследовать Комарову всегда. Это прекрасно понимают и в Югре, и в столице, – считает известный политолог.

Волноваться за реакцию Москвы, по мнению Калачева, у Комаровой нет причин – отношения с федералами у действующего губернатора позитивные и устойчивые. Деятельность региональных депутатов от ЛДПР их не омрачит. «В этой пьесе у каждого своя роль и свой зритель. Большинство жителей Югры симпатий к ЛДПР не питают, но критикой региональной власти свой электорат жириновцы консолидируют. Комаровой в этой ситуации можно посоветовать одно: не реагировать эмоционально на вздорные обвинения, не пускаться в оправдания».

Своего рода финансовым отчетом назвал судебный иск против Комаровой член Совета директоров Центра ПРИСП Николай Тузиков.



– Выпады ЛДПР нельзя назвать системной работой. Таким способом местные жириновцы пытаются оправдать средства, вливаемые в них тюменским олигархом Олегом Чемезовым и заодно показать лидеру партии, что местное отделение еще живет и способно показывать зубы. Лидер там, у себя в Москве, прочтет и увидит, что работа кипит. На самом деле Наталье Комаровой и ее команде удалось минимизировать влияние системной оппозиции на процессы, происходящие в ХМАО. Это касается всех партий, не только ЛДПР. А когда системная оппозиция не выполняет возложенных на нее функций, ее работой обязательно займется кто-то другой. Например, несистемная оппозиция в виде молодежной организации «Совесть» в Сургуте или неформальных группировок в Нижневартовске. Шума от этих общественников значительно меньше, но вот правоохранительные органы Югры они держат в постоянном напряжении, – считает эксперт.

Акции, подобные заявлению члена ЛДПР Чистова, по мнению Николая Тузикова, однозначно не дают никакого электорального эффекта. «Может быть создана только отправная точка для последующего отчета перед руководством ЛДПР: мол, мы работали, посмотрите. Так же можно говорить избирателю во время предвыборной кампании – «мы и раньше были против». Но, поскольку выборов в Югре в ближайшее время не предвидится, то ожидать каких-либо дивидендов для ЛДПР не приходится. Так что Наталье Комаровой беспокоиться не о чем. По крайней мере, по этому поводу», – заключил эксперт Центра ПРИСП.

27 января член ЛДПР Виталий Чистов обратился в суд с заявлением по обжалованию действий (бездействия) Натальи Комаровой при осуществлении полномочий губернатора ХМАО. Глава региона обвиняется либерал-демократами в несоблюдении Конституции, невыполнении указов президента России, федеральных и окружных законов, а также устава Югры.
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Дела судебные, Скандалы, Точка зрения, Ханты-Мансийский АО, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей