Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Единая Россия» перезапускает идеологические платформы. Партия может сменить кураторов дискуссионных направлений

 
«Единая Россия» перезапускает идеологические платформы. Партия может сменить кураторов дискуссионных направлений
(27.01.2017)



В «Единой России» (ЕР) проанализируют деятельность внутрипартийных платформ, о необходимости перезапуска которых на съезде партии 22 января заявил премьер-министр, председатель ЕР Дмитрий Медведев. Новая концепция работы в этом формате может быть подготовлена уже через две–три недели. Также в партии не исключают, что у внутрипартийных платформ сменятся кураторы. Замсекретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко (ему поручено вести эту работу) перезапуск дискуссионных площадок подтвердил, однако сообщил, что сначала намерен провести встречи с экспертами.

Проанализировать и перезагрузить

Новая концепция работы с платформами может появиться через две–три недели, сообщил «Известиям» собеседник в аппарате «Единой России». Готовой схемы пока нет, однако уже сейчас партийные проекты и партийные платформы решено разделить.

Напомним, что начиная с 2005 года в ЕР было создано несколько дискуссионных площадок: «Клуб 4 ноября» (разработка либерально-консервативной программы развития страны и мер по ее реализации), центр социально-консервативной политики (обсуждение направлений модернизации России), государственно-патриотический клуб (национальное единство и патриотизм, эффективное государственное управление), либеральный клуб (обсуждение идеологии нового консерватизма) и предпринимательская платформа (по поддержке бизнеса).

В 2012 году по итогам XIII съезда ЕР (тогда председателем партии был избран Дмитрий Медведев) клубы преобразовали в политические платформы. На последнем съезде в январе этого года президиум генсовета ЕР рекомендовал «активизировать деятельность внутрипартийных платформ в целях выработки позиции партии по ключевым вопросам развития страны». О том, что партийным платформам необходим перезапуск, заявил на съезде и Дмитрий Медведев.


Мнение кураторов

В настоящее время платформы продолжают курировать те же люди, что и раньше: либеральную — Владимир Плигин (экс-депутат Госдумы), социальную — Сергей Железняк, государственно-патриотическую — вице-спикер Ирина Яровая, предпринимательская платформа имеет трех сокоординаторов: депутата Татьяну Алексееву, бизнеменов Евгения Демина и Андрея Коркунова.

Экс-депутат ГД, куратор либерально-консервативной платформы ЕР Владимир Плигин заявил «Известиям», что поддерживает идею о переформатировании платформ.

— Мы неоднократно поднимали вопросы совершенствования законодательства, касающиеся таких институтов, как, к примеру, частная собственность, — рассказал Владимир Плигин. — Это касалось также формирования восприятия этого института через призму справедливости. На заседаниях либеральной платформы обсуждались подходы к взаимоотношениям различных участников общества и производства, например производителей и торговых сетей, был поиск консенсуса между различными группами общества.

Предпринимательская платформа — самая молодая, она была создана в марте 2016 года. Ее сокоординаторами стали депутат Госдумы Татьяна Алексеева, руководитель косметической компании Евгений Дёмин и производитель шоколада Андрей Коркунов.

Все кураторы платформ (кроме предпринимательской) были назначены задолго до последних перестановок в партии, сейчас у них есть и другие задачи. Так, Ирина Яровая теперь занимает пост вице-спикера Госдумы, а Сергей Железняк — замсекретаря генсовета ЕР по международным вопросам. «Известиям» Железняк сказал, что не возражает против передачи платформы под кураторство кого-то из коллег.

— В партии достаточное количество ответственных квалифицированных людей, поэтому я считаю, что надо дать возможность проявить себя на этом месте кому-то из моих коллег, —отметил он. — Конечно, любому новому координатору передам наработки и контакты в экспертной среде.

Мнение экспертов

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в беседе с «Известиями» отметил, что координаторы платформ, скорее всего, будут заменяться.

— Очевидно, у каждой платформы должен быть один координатор, причем нужна смена стилистики — это должны быть молодые, энергичные политики, желательно недавно избранные в Думу, — поделился мнением политолог.


Дмитрий Орлов полагает, что перезагрузка платформ может помочь в решении ряда текущих задач партии, в том числе связанных с ролью ЕР в президентской кампании 2018 года.

— С помощью платформ можно решить три задачи: обсуждение законопроектов, формирование повестки и создание одного из каналов эффективной предвыборной мобилизации. Предпринимательская платформа могла бы задействовать бизнес-объединения, патриотическая — соответствующие союзы и клубы, — отметил эксперт.

Полный текст статьи
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Официальные мероприятия, Программы и программные заявления
Источник: Известия Место публикации: Москва
Адрес: http://izvestia.ru/news/659827 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей