Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Инициативу новгородской КПРФ об отмене «фильтров» на выборах не поддержали

 
Инициативу новгородской КПРФ об отмене «фильтров» на выборах не поддержали
(26.01.2017)



Большинство депутатов Новгородской областной думы проголосовали против внесения в Госдуму инициативы об отмене «муниципального фильтра» на губернаторских выборах

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 25 января, на очередном заседании большинством голосов проголосовали против предложения фракции КПРФ о внесении в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы законопроекта об отмене «муниципального фильтра» на выборах глав субъектов РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поправки представил лидер фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерий Гайдым.


Он отметил, что «муниципальный фильтр» — сбор подписей депутатов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должность главы региона — сказывается на активности избирателей. Гайдым напомнил, что явка на выборах губернатора Новгородской области в 2012 году составила немногим более 40%, а в Великом Новгороде — всего около 30%.

«Мы не отрицаем, что действующая редакция закона правомерна, но считаем, что сегодня единственным фильтром должен остаться народ», — отметил Гайдым, предложив освободить от сбора подписей муниципалов кандидатов от парламентских партий и тех, кто набрал в регионе как минимум 3% на выборах. «Если депутаты поддержат законодательную инициативу, то зарекомендуют себя как последовательные защитники демократических принципов», — также отметил лидер фракции КПРФ.


Вице-спикер Алексей Чурсинов (ЛДПР) напомнил, что ЛДПР безуспешно пыталась отменить «муниципальный фильтр» для парламентских партий. Напомнили коммунистам и о том, что правомерность фильтров подтвердил и Конституционный суд РФ.

Инициативу поддержал депутат Михаил Караулов («Справедливая Россия»), согласившись с тезисом о том, что «муниципальный фильтр» негативно сказывается на явке. «То, что «муниципальный фильтр в нынешних условиях» — это фактически не выборы, а назначение губернатора, понимаем не только мы, но и наши избиратели. Отсутствие конкуренции на выборах очень опасно, потому что снижает интерес избирателей к выборам. А низкая явка — это низкая легитимность власти. Чего мы боимся?» — сказал Караулов, отметив, что выборы губернатора Новгородской области в 2017 году станут в некотором роде репетицией перед выборами президента. «Пытаясь решить проблемы «Единой России» в нашем регионе, мы создаём проблемы с явкой на президентских выборах», — отметил Караулов.

Депутаты от «Единой России» говорили о растущей роли муниципальных депутатов в выборном процессе, а также необходимости отсева непрофессионалов и людей с сомнительной репутацией. «Праймериз «Единой России» — это тоже своеобразный фильтр, но даже он пропустил случайных людей в областную думу, за которых мы с вами сегодня краснеем», — парировал Валерий Гайдым, имея в виду скандальный арест депутата Новгородской областной думы Юрия Ивлева, задержанного со взяткой в Москве в декабре прошлого года.
В итоге большинством голосов инициатива КПРФ была отклонена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, срок полномочий действующего губернатора Новгородской области Сергея Митина истекает в этом году. Выборы нового главы региона должны пройти в сентябре 2017 года. Действующее областное законодательство не предусматривает участие в выборах самовыдвиженцев, а «муниципальный фильтр» в регионе установлен на уровне 10% — максимально возможный. В Новгородской области сейчас насчитывается 1613 депутатов представительных органов, в том числе 399 депутатов районных дум. Кандидату на пост губернатора необходимо собрать порядка 160 подписей, из них — 120 подписей депутатов сельских поселений и 40 депутатов районных дум, при этом они должны представлять не менее ¾ муниципальных образований региона (то есть не менее 107).
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2231050.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей