Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Либералы выяснят, кто главный. Касьянов предложил Навальному и Явлинскому выбрать «единого кандидата» в президенты РФ

 
Либералы выяснят, кто главный. Касьянов предложил Навальному и Явлинскому выбрать «единого кандидата» в президенты РФ
(25.01.2017)



Сергей Аксенов

На предстоящих весной 2018 года президентских выборах либеральную оппозицию, возможно, будет представлять единый кандидат. Это случится, если лидеры основных партий договорятся между собой. С инициативой объединить усилия выступил бывший премьер-министр России, лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов.

«Несмотря на царящий скептицизм, мы должны принять участие и в таком важном политическом событии, как президентские выборы. „Яблоко“ намерено выдвинуть Григория Явлинского. Самовыдвиженцем хочет быть Алексей Навальный. Есть и другие потенциальные кандидаты, которых может выдвинуть наша партия. Но в любом случае, кандидат должен быть единым», — считает Касьянов. Он готов начать переговоры на эту тему.

По замыслу лидера ПАРНАС, единый кандидат от либералов должен будет публично пообещать своим политическим соратникам, а также избирателям, «преобразования по демонтажу действующей системы власти». Среди них переход от президентской республики к парламентской. Президент страны «не будет иметь никакого отношения» к определению внешней и внутренней политики, а правительство будет формироваться по итогам выборов в Госдуму.

Источник издания Znak.com утверждает, что Касьянов не собирается идти на президентские выборы лично. По его словам, ПАРНАС была готова выдвинуть кандидатуру экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, но тот отказался. «Я вел переговоры с разными игроками. Мне предлагали такое. Но поскольку я дал публичное обязательство поддержать Явлинского обсуждать это бессмысленно», — пояснил ситуацию в разговоре с «СП» Гудков-младший. В офисе ПАРНАС оперативно прокомментировать информацию не смогли.

Отметим, что на двенадцатом году самостоятельной политической карьеры дела Касьянова выглядят не блестяще. Его главный актив — репутация бывшего премьер-министра РФ за годы неудач потускнела и подзабылась. В актуальной политической реальности экс-премьер тоже потерялся. Заявления Касьянова по Крыму, его готовность «отдать» полуостров Украине не нашли понимания среди широкого российского избирателя. В результате, на последних парламентских выборах ПАРНАС набрал мизерные 0,73% голосов.

Немало сторонников оттолкнули от Касьянова и его постельные откровения, продемонстрированные телеканалом НТВ. Данное в интимной обстановке обещание экс-премьера «создать фронт против Навального» — на тот момент партнера Касьянова по демократической коалиции, было воспринято многими ее участниками как оскорбление. В сочетании с низким результатом на выборах это привело к кризису в партии. На съезде в декабре 2016 года из нее ушел зампред Владимир Кара-Мурза-младший, а также лидеры пяти региональных отделений.

Антагонист Касьянова по бывшей демкоалиции Алексей Навальный шансы на участие в выборах пока не потерял. Как пояснил «СП» адвокат по уголовным делам Виктор Наумов, после вердикта президиума Верховного суда, который отменил приговор оппозиционеру по делу о «Кировлесе», запрет на его участие в выборах, установленный российским законом, перестал действовать. «Он получил шанс принять участие в выборах президента 2018 года, но лишь в случае, если до их начала не будет вынесен новый обвинительный приговор», — уточнил адвокат. Напомним, в настоящее время дело слушается в Кирове повторно.

По мнению Наумова, высокая политизированность процесса может сказаться на новом приговоре Навальному. Пока поступающая на эту тему информация противоречива. Адвокат подельника оппозиционера — Светлана Давыдова, заявила, что ей заранее известна позиция кировского суда. Якобы, председателю суда Константину Зайцеву в Верховном суде РФ сообщили, что «никого отпускать не будут». Вместе с тем, источник Znak.com сообщил, что первый замглавы администрации президента пообещал, что в деле Навального все будет «по закону: „не виноват — оправдать, виновен, но не сильно — подтвердить условный срок, виновен и сильно — дать реальный срок“».

Реклама 28
Помимо проблемы с допуском на выборы у Навального вероятно возникнет проблема с финансированием. Сервис «Яндекс.Деньги» недавно распространил сообщение об ограничении сбора средств на электронный кошелек в политических целях. По словам соратника Навального Леонида Волкова, штаб политика рассчитывал собрать на президентскую кампанию 150 млн. рублей. Возможно, что проблемы с финансированием подтолкнут Навального к предложенным Касьяновым переговорам.

Основным электоральным «активом» Навального по-прежнему остается результат, показанный на выборах мэра Москвы, где он, использовав муниципальный фильтр «Единой России», смог собрать 27% голосов избирателей.

Что касается Григория Явлинского, то он объявил о намерении принять участие в будущих президентских выборах еще в сентябре 2016 года. Это было еще до выборов в Госдуму РФ, на которых партия «Яблоко» получила 1,99% голосов. Одной из причин столь низкого результата стала позиция партии по Крыму. В «Яблоко» называли воссоединение полуострова с Россией «аннексией» и призывали вернуть его Украине.

Отметим, что кто бы из лидеров либеральных политических партий не стал «единым кандидатом» соревноваться с действующим президентом ему будет трудно. В настоящий момент курс Владимира Путина поддерживает около 85% жителей России, а его электоральный рейтинг колеблется в диапазоне 65−66%.

Рассуждая о шансах Касьянова добиться выдвижения «единого кандидата», сопредседатель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин напомнил, что первая такая попытка была предпринята еще в 2006—2007 годах и закончилась неудачей.

— В настоящий момент вся российская оппозиция — левые, националисты, либералы — по тем или иным причинам находится в кризисе. Однако кризисная история Михаила Касьянова и его нынешней партии ПАРНАС, выделяется на общеоппозиционном поле как Эверест на фоне Гималаев. Касьянов известен как человек, стремящийся вступать в политические союзы в одной-единственной руководящей и направляющей роли, что неминуемо вызывает конфликт с его союзниками.

Например, в 2007 году Касьянов разругался с Гарри Каспаровым именно по причине того, что они не смогли прийти к единому мнению — кто станет кандидатом от коалиции на президентских выборах 2008 года. Конечно, коалиция раскололась не только по вине Касьянова. Темпераментный Каспаров тоже внес в это немалую лепту. Однако ссора с Каспаровым была первой. Впоследствии подобные истории происходили не раз.

Недавние выборы в Госдуму показали, что вожди отечественной либеральной оппозиции ненавидят друг друга куда больше, чем Кремль и хронически не способны организовать целостную политическую организацию. В любом случае, российская либеральная оппозиция, практически в полном составе поддержавшая людоедский киевский режим в Донбасской войне, совершила политическое самоубийство. А Михаил Касьянов, и другие его коллеги превратились в политических зомби.

Президент Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай видит основную проблему лидеров либералов в их оторванности от народа.

— Они никак не могут определить, кто из них главный. Причем делают это не в первый раз. Но основное — они не живут жизнью России. Не чувствуют ее дыхания. Даже популизма не могут добавить в свои программы. Не хотят предлагать людям то, что те хотят от них слышать.

«СП»: — Например?

— Их критика власти огульна и бездумна. У народа популярность президента высокая. Особенно в последнее время. В первую очередь потому, что Россия не согласилась подчиняться Америке. Надо понимать душу русского человека.

Особенно глупа позиция либералов по крымскому вопросу. Она идет вразрез с народной. Они хотят отдать Крым Украине и тем рубят сук, на котором сидят. Это касается и Касьянова, и Навального, хотя последний и старается умалчивать об этом.

«СП»: — Но у лидеров либералов все-таки есть свой электорат…

— Да, если они выйдут на выборы, то что-то, конечно, наберут, какие-то проценты. Народ у нас разношерстный. Навальный, может, наберет несколько процентов. Касьянов и того не наберет.

«СП»: — Но на выборах мэра Москвы Навальный показал серьезный результат?

— Москва — это не вся Россия. Здесь Навальный, да, может. Да еще там, где его судят сейчас. Вот и всё.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/politic/article/165017/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей