Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Праймериз на главу Бурятии могут закрыть от населения. Однако поучаствовать во «внутренней гонке» сможет любой желающий

 
Праймериз на главу Бурятии могут закрыть от населения. Однако поучаствовать во «внутренней гонке» сможет любой желающий
(24.01.2017)



Имя нового главы республики станет известно в сентябре. Напомним, партия власти намерена выдвинуть на этот пост своего кандидата, которого выберут в ходе предварительного голосования. Победа на нём – обязательное условие для включения в предвыборный список «Единой России».

«Сделаем работу качественно»

Отметим, «Единая Россия» – пока единственная в стране партия, которая советуется с избирателями по вопросу включения в списки своих кандидатов. Праймериз – это своеобразные мини-выборы, а точнее, их «пробная версия» с реальными бюллетенями, избирательными участками и предвыборной кампанией.

Так, минувшей весной в ходе праймериз «Единой России» жители Бурятии, как и остальные россияне, голосовали за кандидатов в Госдуму. Поставить «галочки» в бюллетенях можно было сразу за нескольких претендентов.

Пятёрку лидеров в итоге возглавил министр образования республики Алдар Дамдинов. Второе место в списке занял депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третье – депутат Народного Хурала Баир Доржиев, на четвёртом и пятом расположились, соответственно, парламентарии Баир Цыренов и Игорь Зубарев.

Дамдинова на думских выборах «бросили» на одномандатный округ, а Николай Будуев оказался третьим в межрегиональном списке, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. В итоге экс-министр обошёл своего ближайшего оппонента более чем на 40 тысяч голосов. А Будуеву перешёл мандат лидера «единороссов», председателя правительства России Дмитрия Медведева. Таким образом, в ближайшие пять лет интересы Бурятии в Госдуме будут представлять два депутата.

Однако праймериз на пост главы Бурятии – в отличие от «госдумовских» – будет руководить не организационный комитет, созданный политсоветом БРО ЕР, а непосредственно региональный политсовет.

- Мы эту работу сделаем очень качественно, чтобы подобрать именно ту кандидатуру, которая однозначно одержит победу и станет главой Бурятии, – рассказал ИА «UlanMedia» Владимир Павлов.

«Демократичная модель»

На минувшей неделе «Коммерсантъ» сообщил, что партия власти не будет настаивать на открытой модели праймериз – когда в голосовании принимают участие все жители региона, пришедшие на участки. Ведь тогда кандидатам придётся приложить дополнительные усилия для победы – встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами. Как подчеркнул источник издания, не все действующие губернаторы, которые собираются идти на новый срок, морально готовы к этому.

Отмечалось, что исключением могут стать Ярославская и Калининградская области и Бурятия.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель, и мы на ней остановились: она более демократичная, – пояснил изданию первый замруководителя республиканского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

Сегодня в России, помимо открытой, предусмотрено ещё три модели праймериз – когда голосуют все жители субъекта, прошедшие предварительную регистрацию, когда выборщиками становятся только члены ЕР и члены лояльных ей общественных организаций и когда право голоса есть лишь у самих партийцев.

По словам политолога Константина Калачёва, последний – закрытый – вариант в большей степени страхует губернатора от каких-либо скандалов.

- Оппоненты главы региона могут использовать открытые праймериз, чтобы ослабить его позиции и создать площадку торга. Губернаторы не любят, когда кто-то пытается им «выкручивать руки» или требует от них ненужных, по их мнению, усилий в имитационном отборе кандидата, – пояснил эксперт.

При этом, по словам Калачёва, выбор модели праймериз во многом зависит от личностных и политических предпочтений руководителя субъекта или ситуации в регионе.

«Политическое решение»

Сроки проведения праймериз уже известны – они состоятся в мае.

- Дату выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявит со 2 по 11 июня, а за 60 дней до этого – скорее всего, во второй половине марта – мы должны начать процедуру предварительного голосования, – пояснил секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов на пресс-конференции 24 января. – Мы получим соответствующие документы и «дорожную карту» от центрального исполнительного комитета партии и будем по ним работать. Ориентировочно в мае состоится само предварительное голосование.

Региональный политсовет утвердит итоги праймериз и определит «тройку» участников, набравших наибольшее число голосов. Одного их них выдвинут в качестве кандидата на выборы главы республики. Кого именно – станет известно на конференции «Единой России» в июне. В БРО поясняют: разрыв в голосах между кандидатами может быть как существенным, так и незначительным.

Организацию праймериз возьмёт на себя региональный политсовет ЕР. Включиться в предвыборную гонку сможет любой желающий – за исключением членов других партий. Регистрация кандидатов будет производиться в порядке самовыдвижения.

- Сама партия кандидатов на предварительное голосование не выдвигает, как и в прошлом году, – подчеркнул Владимир Павлов.

Хотя бурятские «единороссы» склоняются к «открытым» праймериз, решающее слово остаётся за региональным политсоветом.

- Это будет политическое решение, и только потом мы сможем сказать, какой вариант выбрали. Скорее всего, это будет первая модель, – сообщил Павлов. – Лично я – за всенародные выборы.

Но даже при ином раскладе подать документы на участие в предварительном голосовании сможет любой житель республики, в том числе сторонник ЕР или же беспартийные граждане. Правда, если его сделают закрытым, круг избирателей «сузится» до членов партии власти.

«Гадать не буду»

Напомним, в Бурятии уже несколько месяцев обсуждают, кто может занять пост главы республики. Помимо действующего – Вячеслава Наговицына – среди главных кандидатов эксперты называют лидера местных коммунистов Вячеслава Мархаева и экс-депутата Госдумы Михаила Слипенчука. Некоторые СМИ прочат в руководителя региона забайкальского сенатора Баира Жамсуева. В последнее время в прессе в качестве ещё одного возможного претендента всё чаще упоминается замминистра транспорта России Алексей Цыденов.

Не исключается и участие видных местных «единороссов» – главы Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапова и мэра Улан-Удэ Александа Голкова, хотя последний открестился от амбиций на пост главы республики ещё несколько месяцев назад. Интрига сохранится ещё как минимум в течение двух месяцев, ведь процедура праймериз ещё не запущена, соответственно, и заявлений от кандидатов нет.

- В политсовет пока не поступало ни одного заявления, – подтвердил на пресс-конференции Владимир Павлов. – Поэтому гадать я сейчас не буду.

В случае проигрыша остальные «единороссы» уже не смогут выдвигаться в главы самостоятельно. В противном случае партия «даст им оценку в соответствии с уставом».

- По отношению к этому человеку будут приняты меры дисциплинарного характера, – пообещали в БРО.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Праймериз, Бурятия
Источник: Infpol.ru Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://www.infpol.ru/news/politics/123224-praymeriz-na-glavu-buryatii-mogut-zakryt-ot-naseleniya-/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей