Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты не советуют властям искусственно мобилизовывать россиян на выборы-2018

 
Эксперты не советуют властям искусственно мобилизовывать россиян на выборы-2018
(23.01.2017)



Низкая явка на выборах президента РФ, которые запланированы на март 2018 года, главный риск избирательной кампании, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью РБК. Но по пути «административной мобилизации» граждан властям идти опасно. В Кремле опасения Федорова назвали преждевременными.

По мнению руководителя Всероссийского центра исследования общественного мнения Валерия Федорова, ключевым риском выборов главы государства, которые состоятся в марте будущего года, является высокая вероятность низкой явки граждан на избирательные участки. В отличие от думских и местных выборов во время президентской кампании явке в день выборов отводится повышенное значение. Чем больше избирателей воспользовались своим правом голоса, тем более легитимным в сознании общества является победитель выборов, пояснил Федоров.

Несмотря на то, что по Конституции глава государства, избранный по итогам выборов с низкой явкой, является полноценным президентом, такой руководитель страны будет восприниматься как недостаточно популярный, и, как следствие – не вполне легитимный, уверен эксперт. Однако достижение достаточно высокой активности граждан на выборах главы государства является более легкой задачей, нежели во время парламентских и муниципальных кампаний. Вместе с тем, чтобы как можно большее число граждан отправилось на избирательные участки, они должны осознавать, что в случае их личной пассивности победа может достаться не тому претенденту, которому они симпатизируют.

Федоров подчеркивает: на данный момент вероятность прихода на президентский пост в марте будущего года иного кандидата, нежели Владимир Путин, существует исключительно при условии, что действующий президент не будет участвовать в кампании и рекомендует преемника. Как следствие, при условии участия Путина в превыборной гонке у россиян нет сомнений в его победе. Одновременно отсутствует и мотивация идти на участки, дабы не допустить триумфа кого-либо из его конкурентов, отмечает эксперт. В наибольшей мере демотивированными оказываются работоспособные россияне, которые проживают в больших городах.

В создавшейся ситуации власть рискует совершить колоссальную ошибку, сделав ставку на применение административного ресурса для увеличения явки. Автоматически подобная тактика гарантирует многочисленные нарушения, имевшие место во время парламентской кампании-2011. В 2018 году они станут предметом внимания многочисленных недоброжелателей, которые попытаются позиционировать избрание Путина на четвертый срок как незаконное.

Рассуждения Федорова уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что на высшем уровне пока не установлены никакие ориентировочные показатели относительно требуемой явки на выборах-2018. Обсуждение подобных аспектов грядущей кампании Песков назвал преждевременным.

Александр Коротков
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Век Место публикации: Москва
Адрес: https://wek.ru/yeksperty-ne-sovetuyut-vlastyam-iskusstvenno-mobilizovat-rossiyan-na-vybory-2018 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей