Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловской оппозиции предложили выдвинуть единого кандидата на выборах губернатора

 
Свердловской оппозиции предложили выдвинуть единого кандидата на выборах губернатора
(23.01.2017)



Депутат свердловского Заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер намерен обратиться к представителям других оппозиционных партий региона с предложением выдвинуть единого коалиционного кандидата на выборах губернатора Свердловской области (состоятся 10 сентября). Как пояснил Znak.com сам депутат, по его мнению, партии могли бы выйти на выборы с идей о «коалиционном правительстве» и под ее эгидой продвигать общего кандидата. Впрочем, пока представители других оппозиционных партий настроены скептично и не готовы объединяться с КПРФ. Эксперты считают, что коммунисты могут рассчитывать разве что на поддержку малых партий.

Как рассказал Znak.com депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, на сегодняшний день ни у одной оппозиционной партии нет достаточного числа местных депутатов для прохождения муниципального фильтра. Чтобы выдвинуться на выборах, кандидат в губернаторы должен собрать 7,9% подписей муниципальных депутатов. «На сегодня у нас 1547 депутатов различного уровня, в их числе 1174 избранных от различных политических партий. Ни одна партия кроме «Единой России» (у нее — 951 депутат) не обладает необходимым количеством избранных депутатов для прохождения фильтра. К примеру, у КПРФ — 72, ЛДПР — 35, «Российская партия пенсионеров за справедливость» — 10, «Справедливая Россия» — 87», — констатирует депутат. Вегнер отмечает, что без объединения, либо договоренности с депутатами от «Единой России» фильтр пройти не сможет ни одна партия.

В связи с этим коммунист предлагает определить единого кандидата от оппозиции, который будет представлять интересы сразу нескольких политических партий. «В противном случае нам ничего не светит — 2–3% для каждого. А здесь мне кажется можно реально побороться и выборы выиграть, — комментирует Вегнер. — Я думаю, что и выборы коалиционного кандидата мы могли бы провести по демократическим принципам, провести что-то типа праймериз, а там выдвигать того, за кого проголосуют, несмотря на разногласия».


По мнению Вегнера, кандидат, в свою очередь, должен взять на себя обязанность сформировать коалиционное правительство и назначить определенный состав вице-губернаторов. «На выборы мы должны идти уже с готовой командой будущих министров — представителей разных партий, чтобы была свежая кровь, а не та же колода, которая передается между губернаторами по наследству со времен Росселя», — отметил он. В первую очередь речь идет о системной оппозиции, но и предложения других партий, «за исключением совсем сумасшедших».

Остальные свердловские партийцы пока скептически относятся к этой идее. «Я думаю, единый кандидат вряд ли возможен, если только во втором туре выборов, — отмечает депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, который может стать одним из кандидатов в губернаторы. — Несистемная оппозиция несколько раз пыталась выдвинуть единых кандидатов и в думу, и в другие органы власти, но у них это не получилось. К тому же у всех разные подходы: есть правые, есть левые, и единого кандидата мы не найдем». Бурков также отметил, что идея коалиционного правительства не нова, и было бы логично, если бы оно сформировалось по итогам выборов в Заксобрание, прошедших в сентябре прошлого года. «К сожалению, мы видим, что власть не готова делиться с другими политическими силами ни полномочиями, ни ответственностью», — добавил он.

Схожую позицию выражает и координатор свердловского отделения ЛДПР Антон Гусев. «Мы ни с кем ни в какие объединения вступать не планируем, ни с кем не договаривались, не договариваемся и не будем. Мы самостоятельная партия, сами способны поставить людей и сделать выборы — зачем нам с кем-то объединяться?» — прокомментировал он.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин констатирует, что в идее есть здравое зерно. «Для малых партий участие в подобном объединении могло бы быть возможностью для раскрутки партийного бренда, персонально Вячеслав Вегнер получает определенные преимущества в плане пиара — которые, правда, сложно перевести в голоса на выборах. Но есть очень много вопросов, связанных с болезненно обостренными амбициями всех представителей оппозиции: все хотят всё, сразу и только им. И чтобы даже на местном уровне «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР о чем-то договорились, — это что-то из области фантастики. Поэтому идея может остаться исключительно пиар-призывом».

Политолог отмечает, что для того, чтобы оппозиции консолидироваться на выборах, нужно приложить очень большие усилия. «При этом парламентская оппозиция точно не будет поддерживать единого кандидата, а будет выдвигать своих. Конечно, гипотетически к объединению могла бы присоединиться какая-нибудь одна партия, но я думаю федеральные партийные органы им этого сделать не позволят — тем более в таком политически значимом регионе, как Свердловская область», — считает эксперт. По мнению Гагарина, в лучшем случае итогом может стать коалиция КПРФ и некоторых «малых партий», которая позволит коммунистам разыгрывать в ходе избирательной кампании карту «единого кандидата от оппозиции». «Но пока противоречия внутри партий оказывались сильнее, чем желание объединиться, и поэтому коалиция скорее всего распадется на каком-то начальном этапе», — считает он.


Дмитрий Комаров
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-01-23/sverdlovskoy_oppozicii_predlozhili_vydvinut_edinogo_kandidata_na_vyborah_gubernatora Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей