Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СКР начал расследование фальсификаций на думских выборах в Воронежской области

 
СКР начал расследование фальсификаций на думских выборах в Воронежской области
(20.01.2017)



У СКР пока нет официального подозреваемого по уголовному делу, которое возбуждено по итогам состоявшихся в сентябре 2016г. выборов в Госдуму. Материалы о махинациях с голосами на двух участках в Приднестровье, которые приписаны к Воронежской области, были переданы правоохранителям Центризбиркомом. Речь идет о вводе ложных данных в ГАС «Выборы». Отметим, что глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин после разразившегося скандала был вынужден покинуть свой пост.

Уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов в Госдуму, которые состоялись в сентябре 2016г., возбуждено воронежским управлением СКР. Как сообщает «Коммерсант», следователи ищут тех, кто ввел ложные результаты голосования в ГАС «Выборы».

Напомним, на двух участках в Приднестровье, которые приписаны к Воронежской области, неожиданную победу одержала «Справедливая Россия», получив более 4 тыс. голосов. В результате депутатский мандат получил глава Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, который шел на выборы от СР и при поддержке вице-губернатора Геннадия Макина. Однако спустя несколько дней выяснилось, что на самом деле справороссы получили чуть больше 40 голосов. В итоге Арсамакова лишили думского мандата, а ЦИК обвинил в организации фальсификации главу воронежского избиркома Владимира Селянина, который после скандала ушел в отставку.

Отметим, что глава ЦИКа Элла Памфилова заявляла тогда, что действия Селянина подрывают доверие к выборам, и даже обещала поставить перед Владимиром Путиным вопрос о профпригодности губернатора Алексея Гордеева. По инициативе Памфиловой ЦИК единогласно выразил недоверие главе воронежского облизбиркома. Собранные ЦИКом материалы о махинациях вместе с результатами прокурорской проверки были направлены в СКР.

По словам официального представителя воронежского управления СКР Елены Мануковской, у следствия пока нет официальных подозреваемых. «Дело расследуется в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников избиркома области, территориального избиркома Ленинского района Воронежа и информационного центра облизбиркома», – сообщила Мануковская изданию. При этом бывший глава избиркома, которого, по данным издания, уже опрашивали следователи, виновным себя не признает и объясняет произошедшую подмену тем, что «протоколы плохо читались», а вводили их «уставшие люди».
2017РегиональныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Воронежская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/36/news/44745 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей