Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2016. Итоги. Курск

 
Выборы-2016. Итоги. Курск
(20.01.2017)



Продолжаем подводить итоги единого дня голосования в российских регионах. Сегодня речь пойдет о Курской области.
Жители Курской области на минувших выборах определялись, кто будет представлять их интересы в федеральном и региональном парламентах. Большинство пришедших на избирательные участки решили, что это будут преимущественно представители «Единой России».

На выборах в Госдуму партия власти победила с результатом 51,72%. С солидным отрывом она опередила ЛДПР (15,67%), КПРФ (12,83%) и «Справедливую Россию» (4,55%). Замечу, что столь низкий результат лишил «эсеров» права бороться за депутатские мандаты, распределяемые в области по спискам.

Сильнее были и кандидаты-«единороссы», шедшие в одномандатных округах. В округе №109 победила спикер областной думы Татьяна Воронина, набравшая 43,78%. В 110-м округе победу одержал заместитель Ворониной Виктор Карамышев, который умудрился набрать даже больше своего шефа — 53,92%. Второе место в его округе, кстати, набрал небезызвестный Александр Руцкой, шедший от «Патриотов России». Правда, его результат оказался гораздо скромнее — всего 18,17%.

Всего же в Госдуме будет пять депутатов-курян. Помимо одномандатников, в нижнюю палату прошли три списочника — Ольга Германова, Александр Брыскин из «Единой России» и Николай Иванов из КПРФ.

Главе Курска Ольге Германовой мандат достался от губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который отказался от своего права быть депутатом Госдумы. Александр Брыксин шел третьим в списке региональной группы, возглавляемой Савченко, и сохранил депутатский мандат в Госдуме. Достаточно голосов для прохождения своего представителя оказалось и у КПРФ: коммунист Николай Иванов получил место благодаря тому, что находился вверху списка территориальной партийной группы. Он также шел как одномандатник, но проиграл Татьяне Ворониной.

Победила «Единая Россия» и на выборах в Курскую областную думу — результат партии власти 50,17%. Также попасть в региональный парламент смогли еще три партии: ЛДПР (18,44%), КПРФ (18,14%), «Справедливая Россия» (6,99%). Укрепила свое преимущество в облдуме ЕР и за счет одномандатников: кандидаты-«единороссы» взяли 22 из 23 округов. Еще в одном победу одержал коммунист Сергей Васильев.

Оказались среди кандидатов в депутаты и настоящие рекордсмены по числу набранных голосов. Так 82,28% набрал депутат облдумы нескольких созывов, директор комитета строительства и эксплуатации автодорог Курской области Александр Полин, 74,84% получил его коллега по парламенту, председатель правления ОАО «Курскэнерго» Дмитрий Гурин.

Все же назвать абсолютно гладкой эту кампанию нельзя. Еще в процессе подготовки к выборам глава ЦИК Элла Памфилова объявила недоверие главе региональной избирательной комиссии Сергею Мальцеву из-за скандалов с регистрацией списка «Патриотов России» и вскрывшихся во время процедуры нарушений. Однако он проигнорировал выраженное недоверие и продолжил работу в статусе секретаря. Избирательную комиссию он покинул только в минувшем ноябре.

Итоги выборов в Курской области специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировала член экспертного совета комитета по делам федерации и региональной политики Совета Федерации Маргарита Молокова:

— Самым неожиданным на прошлых выборах стало то, что «единороссы» набрали большинство голосов. Это действительно стало неожиданностью. Несмотря на то что в партии некоторое время была стагнация, им удалось преодолеть эту проблему, преодолеть критику. И все, что они набрали, это результат работы. Удивительным также было то, что остались те же партии, что и раньше.
2017РегиональныеКурская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Курская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/itogi-vyborov-2016/vybory-2016-itogi-kursk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей