Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2016. Итоги. Липецк

 
Выборы-2016. Итоги. Липецк
(19.01.2017)



Продолжаем наш цикл публикаций, посвященный подведению итогов единого дня голосования-2016 в российских регионах. Сегодня на очереди — Липецкая область.

В Липецкой области в минувший день голосования выбирали депутатов Госдумы и облсовета. В обеих кампаниях сильнее оказалась «Единая Россия».

На выборах в федеральный парламент партия власти набрала 56,19% — один из самых высоких результатов в Центральном федеральном округе. Результаты соперников ЕР оказались куда скромнее: КПРФ — 13,68%, ЛДПР — 12,33%, «Справедливая Россия» — 5,96%. Показала Липецкая область и неплохую явку на выборы — 52,6%. Впрочем, она ожидаемо оказалась ниже, чем пять лет назад.

Если посмотреть на результаты 2011 года, то мы увидим, что все партии, кроме «Единой России» растеряли поддержку избирателей: КПРФ и СР потеряли по 10%, ЛДПР — 2%. «Единороссы», напротив, существенно увеличили количество голосов в свою пользу, прибавив сразу 16%. В цифрах результаты прошлой думской кампании выглядят так: ЕР — 40,3%, КПРФ — 22,8%, СР — 16,6%, ЛДПР — 14,3%.

Что касается голосования в одномандатных округах, то и здесь сильнее оказались кандидаты, представляющие «Единую Россию». В округе №114 победил действующий депутат Государственной думы Николай Борцов (56,28%), в округе №115 — профсоюзный деятель Михаил Тарасенко (61,81%).

В общей сложности представлять Липецкую область в Госдуме будут четыре человека. Изначально их планировалось трое, но после того, как от своего думского мандата отказался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, это право перешло к депутату Липецкого облсовета Владимиру Богодухову. Еще одним депутатом Госдумы стал бывший мэр Липецка Михаил Гулевский. До недавнего времени он занимал пост уполномоченного по правам человека в регионе. В связи с избранием в Госдуму получилось так, что он проработал в этой должности всего три месяца.

За успешные результаты и высокие показатели на думских выборах политологи заговорили о том, что губернатор Липецкой области Олег Королев может войти в Генсовет «Единой России». Такая возможность у него появилась, когда стало известно, что губернаторов, чьи регионы показали худшие результаты на выборах, исключат из высшего совета партии, а на их место назначат глав тех субъектов федерации, результаты которых оказались выше ожидаемого.

На выборах в областной совет депутатов результаты голосования в целом схожи с теми, что партии получили на думских выборах. За список «Единой России» проголосовали 53,81%, за КПРФ — 13,66%, за ЛДПР — 12,07%, за «Справедливую Россию» — 7,23%. Кроме того, кандидаты от ЕР победили во всех 28 одномандатных округах.

Благодаря этим результатам партии власти удалось укрепить свое положение в региональном парламенте. Если раньше в областном совете заседали 38 депутатов от ЕР, то в нынешнем созыве их оказалось уже 46 из 56. КПРФ и ЛДПР в новом созыве получили по четыре места, «Справедливая Россия» — два. Из прежнего созыва свои места в облсовете сохранили 27 депутатов, а 29 — избраны впервые.

Без нарушений в единый день голосования в Липецкой области не обошлось. В Следственный комитет России обратился наблюдатель, заявивший, что камера видеонаблюдения, установленная на избирательном участке в селе Яруково Грязинского района, зафиксировала факт вброса бюллетеней в урны для голосования. По данному факту была организована проверка. Однако подтвердился ли факт нарушения, не сообщается. По всей видимости — нет, так как в отчете избирательной комиссии региона, посвященном нарушениям на выборах, ничего об этом инциденте не говорится. Кроме того, высокий уровень проведения выборов в Липецкой области отметили даже международные наблюдатели, а в декабре регион вошел в пятерку лучших в ЦФО по организации голосования, что вряд ли было возможно, если факт такого серьезного нарушения нашел подтверждение.

Итоги выборов в Липецкой области специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал политолог Владимир Козомазов:

— Самая большая неожиданность — это то, что «Единая Россия» набрала тот процент, который набрала. Если говорить о федеральных выборах, то она получила конституционное большинство, если о региональных — стала абсолютным победителем. Этого, по тем исследованиям, которые провели в ходе избирательной кампании, не предвиделось.

И не предвиделась та явка, которая была. Она оказалась больше. Причём больше даже , чем ожидалось по опросу избирателей.

Все ожидали, что из-за кризиса «Единая Россия» не сможет получить хороший результат, но люди проголосовали за неё.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Московская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/itogi-vyborov-2016/vybory-2016-itogi-lipeck/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей