Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы мэров окончательно отменили на Сахалине

 
Выборы мэров окончательно отменили на Сахалине
(20.01.2017)



Депутаты областной думы одобрили законопроект во втором чтении

Сахалинские депутаты во втором чтении приняли закон, отменяющий выборы мэров. Теперь они будут избираться местными депутатам из числа лиц, представленных конкурсной комиссии, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе областной думы.

При рассмотрении законопроекта развернулась дискуссия. Члены фракции КПРФ высказались против нововведения, так как население, по их мнению, лишается права голосовать. Другая часть депутатов, поддерживая законопроект, в качестве отрицательных примеров приводила деятельность некоторых избранных населением сахалинских мэров.

Владимир Воронцов, отметив чувствительность вопроса, сказал, что законопроект долго обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с депутатами местных собраний, мэрами, общественниками, и всеми был одобрен. Документ, по его мнению, представлен выверенный.

"В течение последних 10 лет в нашей области применялись различные варианты формирования органов местного самоуправления", — отметил депутат, добавив, что "предлагаемый способ избрания мэров прописан в федеральном законе о местном самоуправлении, и показал свою эффективность в других регионах страны".

Василий Шадрин поддержал коллегу. Он считает, что в настоящее время это правильное решение по способу выбора мэров. А Александр Болотников подчеркнул, что предлагаемая модель избрания мэров будет использована у нас впервые. "Посмотрим, как она будет работать. Кроме того, теперь у мэра, который одновременно станет и главой муниципального образования, будет другой, нежели сейчас, статус", — сказал депутат.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область, Реформа МСУ
Источник: SakhalinMedia Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: http://sakhalinmedia.ru/news/563727/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей