Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «В Москве нужно внедрять практику проведения референдумов»

 
«В Москве нужно внедрять практику проведения референдумов»
(19.01.2017)



«Очень хороший инструмент, который мог бы блестяще решать множество неполитических вопросов» — эксперт


В России следует распространить практику проведения местных региональных референдумов, в том числе и в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 января заявил президент Российской ассоциации политических консультантов, президент АСК «Никколо М» Игорь Минтусов на девятом заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Российские мегаполисы: экономика, политическая ситуация, элитные группы и их борьба».


«У нас отсутствует де-факто и практически де-юре институт местных региональных референдумов, на которых можно было блестяще решать большое количество неполитических вопросов», — заявил Минтусов.

Эксперт отметил, что, по-видимому, власти опасаются, что на таких референдумах могут быть поставлены вопросы политического характера, однако «в действительности это очень хороший инструмент, который мог бы блестяще решать множество неполитических вопросов».


В качестве примера политолог привел американский опыт. «Где-то 20% или 30% от бюллетеней, которые заполняет рядовой избиратель в рядовом штате — это вопросы связанные с референдумом по тому или иному вопросу», — заявил он.

Такой инструмент особенно необходим Москве, где он вовсе практически не использовался, убежден эксперт. В свою очередь, общественные слушания, которые были придуманы во времена мэра Юрия Лужкова, как форма решения муниципальных проблем уже перестала быть эффективной — сейчас требуются новые каналы высказывания отношения к тем или иным инициативам.


«К сожалению, мы все живем от дня выборов до дня выборов, однако (референдумы) — это огромный политический рынок, очень важное стратегическое направление», — сказал в заключение Минтусов.

18 января 2017 года в пресс-центре ИА REGNUM состоялось девятое заседание Экспертного клуба «Регион» на тему «Российские мегаполисы: экономика, политическая ситуация, элитные группы и их борьба». В повестке мероприятия стояли вопросы социально-экономической и политической ситуации в городах-миллионниках.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Москва
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2228361.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей