Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Лидеры «Единой России» сохранят свои посты на ближайшем съезде

 
Лидеры «Единой России» сохранят свои посты на ближайшем съезде
(18.01.2017)



На съезде «Единой России» представители высшего руководства партии — Дмитрий Медведев, Сергей Неверов и Борис Грызлов — сохранят свои посты. В бюро высшего совета партии могут войти Вячеслав Володин и Владимир Мединский

Медведев как партийный лидер

В ближайшие выходные, 21–22 января, в Москве пройдет отчетно-выборный съезд «Единой России». Всего на съезде будут присутствовать 3046 человек, рассказал журналистам в среду, 18 января, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Из них 1962 человека — делегаты и гости, остальные — представители СМИ.

Президент Владимир Путин на съезд не приедет, сказали РБК два единоросса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это РБК тем, что «лидером партии является Дмитрий Медведев, а съезд носит рабочий характер».

В первый день съезда единороссы обсудят на площадках реализацию программы, с которой партия шла на выборы в Госдуму.

Ключевым будет второй день. Он начнется с выступления Медведева, сообщил Неверов. Затем единороссы изберут лидера партии и новый состав руководящих органов — высшего и генерального советов. По окончании съезда состоится заседание генсовета, на котором будут избраны президиум этого органа и секретарь.

РБК уже сообщал, что Дмитрий Медведев сохранит свой пост в качестве главы «Единой России». Именно его кандидатура будет предложена для голосования делегатам на съезде, сказал собеседник РБК в партии. Устав «Единой России» при этом не требует избрания лидера на альтернативной основе.

Руководящие органы «Единой России»

Высший совет «Единой России», согласно уставу, определяет стратегию развития партии, «содействует укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе». Фактически же высший совет не координирует деятельность «Единой России» в текущем режиме. Ключевым руководящим органом, определяющим работу партии, является генсовет. Однако членство в высшем совете считается престижным. По уставу в него входят «выдающиеся общественные и политические деятели, имеющие большой авторитет в российском обществе и на международной арене». Члены высшего совета необязательно являются обладателями партбилета.

Без изменений

Ровно наоборот дело обстоит с секретарем генсовета — его должны избирать на альтернативной основе. Как ранее сообщал РБК, секретарем генсовета планируется переизбрать Сергея Неверова. Кто именно составит ему «конкуренцию» в качестве технического соперника, пока, утверждает собеседник в «Единой России», не определено. На прошлом отчетно-выборном съезде, который прошел в 2012 году, техническим конкурентом Неверова был депутат Госдумы Сергей Железняк.

На должность председателя другого руководящего органа партии, высшего совета, вновь будет рекомендован Борис Грызлов, рассказали РБК два единоросса.

Еще три собеседника РБК в «Единой России» сказали, что в высший совет также может войти спикер Госдумы Вячеслав Володин — он восстановил членство в партии, которое приостанавливал во время работы в качестве первого замглавы кремлевской администрации. «Володин — спикер Госдумы, а спикеры всегда входили в высший совет», — объясняет один из источников РБК. По его словам, было бы странно, если бы Володина не включили в высший совет, поскольку в состав этого органа входит и глава другой палаты парламента — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

При этом бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сейчас возглавляющий Службу внешней разведки, тоже, как ожидается, останется в высшем совете, говорит собеседник, близкий к руководству партии.

Исключение за низкий результат

В состав руководящего органа войдут (или останутся в нем) губернаторы, в регионах которых по итогам выборов в Госдуму партия получила сопоставимый или более высокий результат, чем по стране в целом (54,2%), сказал Неверов. Таких регионов 29. Если исходить из критерия результатов выборов, то среди губернаторов-новичков в высшем совете должны оказаться, например, Василий Голубев (Ростовская область), Олег Королев (Липецкая область), Александр Богомаз (Брянская область), Сергей Аксенов (Крым) и т.д.

Губернаторов, в субъектах которых партия показала результат ниже среднего, из высшего совета исключат. Согласно этому критерию высший совет должны, в частности, покинуть Марина Ковтун (Мурманская область), Николай Меркушкин (Самарская область), Александр Жилкин (Астраханская область).

При этом из высшего совета, по словам двух источников в «Единой России», не планируется исключать мэра Москвы Сергея Собянина и главу Московской области Андрея Воробьева, несмотря на то что в их регионах партия показала более низкие результаты, чем в целом по стране.

После избрания высшего совета по предложению его главы должно быть сформировано бюро этого органа. По словам двух собеседников РБК в партии, среди новых членов бюро, как ожидается, будут Володин и министр культуры Владимир Мединский, который в настоящее время является «обычным» членом высшего совета. Не исключено, что из бюро выведут губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которому в силу возраста тяжело ездить на заседания в Москву, сказал РБК источник, близкий к руководству партии. Если решение будет принято, то Тулеев останется рядовым членом высшего совета, уточняет источник РБК.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Программы и программные заявления, Москва
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/18/01/2017/587f9b249a7947b86b63a783 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей