Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Путин не приедет на съезд «Единой России»

 
Путин не приедет на съезд «Единой России»
(18.01.2017)



Президент России Владимир Путин не примет участие в съезде «Единой России», который состоится 21-22 января, рассказали Дождю три собеседника, близких к Кремлю и партии. По словам одного из них, вопрос об участии главы государства некоторое время обсуждался, но теперь снят с повестки дня.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил Дождю эту информацию. «В графике [президента съезд] не значится», — уточнил он.

Путин считается основателем и неформальным лидером партии. Он участвовал в последнем съезде «Единой России», который проходил в июне 2016 года. Тогда единороссы выдвигали свой список на выборы Госдумы. Путин выступил с речью, в которой поддержал партию в преддверии думской кампании. До этого он четыре года не ходил на ее съезды.

Сейчас нет такой необходимости в участии президента, как перед выборами, задачи нынешнего съезда — избрать руководящие органы партии, говорит собеседник в «Единой России». По словам другого источника Дождя, партия ожидает президента на следующем съезде, который пройдет перед выборами главы государства 2018 года. Там единороссы могут выдвинуть кандидата в президенты, и логично, если тогда он и приедет на партийный сбор, отмечает собеседник.

В работе съезда будет участвовать председатель партии Дмитрий Медведев, рассказал в среду днем журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Съезд начнется с его выступления, уточнил Неверов. В повестке мероприятия – вопрос об избрании председателя партии, председателя высшего совета, членов высшего и генерального советов. Из слов Неверова следует, что в руководящие органы партии войдут те губернаторы и руководители региональных отделений, которые показали хорошие результаты партии на выборах Госдумы.

В последнее время выросла роль Медведева в жизни партии, говорит собеседник в «Единой России». «Он активно интересуется жизнью партии и вникает в детали», — отмечает партиец.

После сентябрьских выборов Госдумы и смены руководства внутриполитического блока Кремля (курировавший внутреннюю политику в ранге первого замглавы администрации президента Вячеслав Володин перешел на пост спикера Госдумы, его место занял Сергей Кириенко) в целом баланс сил несколько изменился, говорит источник Дождя. Если раньше администрация президента очень предметно вникала в дела партии, курировала ее и расставляла на все посты лояльных людей, то теперь внутриполитический блок скорее просто знакомится с основными решениями и их согласовывает. Отвечает за работу единороссов в Кремле начальник внутриполитического управления Андрей Ярин, указывает собеседник Дождя.

«Получается, что теперь есть несколько основных центров: Кремль, Володин как спикер Госдумы, сохраняющий на ключевых позициях в партии своих людей, и Медведев как лидер партии. Но в связи со сменой куратора итоговое слово чаще стало за Медведевым», — резюмирует собеседник Дождя.

По словам двух источников Дождя в «Единой России», пока значимых изменений в руководстве партии не планируется. Вероятно, близкий к Володину Сергей Неверов останется секретарем генсовета, Борис Грызлов — председателем высшего совета, а Дмитрий Медведев председателем партии.

Михаил Рубин
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Коридоры власти, Москва
Источник: ТК Дождь Место публикации: Москва
Адрес: https://tvrain.ru/news/putin-425690/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей