Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: выбор модели праймериз ЕР для губернаторов отошел на второй план

 
Эксперты: выбор модели праймериз ЕР для губернаторов отошел на второй план
(18.01.2017)



По мнению опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, модель проведения праймериз губернаторских выборов, которую выберет «Единая Россия», не сможет кардинально повлиять на ход кампании или положение действующих глав. В регионах в основном не сомневаются, что действующие губернаторы, даже очень популярные, пойдут на выборы при поддержке «Единой России».

Как выяснил «Клуб Регионов», в ряде субъектов РФ, где, по данным СМИ, еще не определились с моделью проведения праймериз губернаторских выборов, для начала предстоит решить, пойдут ли на выборы именно действующие главы и нужна ли им будет для этого поддержка «Единой России».

В Калининградской области врио губернатора Антон Алиханов еще не заявил, что пойдет на выборы от «Единой России», но политтехнолог Алексей Высоцкий не сомневается, что именно так и будет. «Выдвижение Алиханова с вероятностью 90% будет от «Единой России». Но Алиханов, насколько я знаю, не член партии. Так что посмотрим, будет ли он присутствовать на федеральном съезде партии на ближайших выходных. Если будет – тогда интрига закроется окончательно. А что касается определения модели праймериз, то еще в декабре на конференции, где переизбрали секретаря, «Единая Россия» вполне себе в кулуарах определилась, что не надо искать лучшее от хорошего и что они будут использовать модель, которая была в 2015г., когда кандидат от партии, действующий губернатор, победил достаточно успешно и всё прошло спокойно и без скандалов. И это была третья модель [когда в голосовании за кандидатов наряду с партийцами принимают участие представители общественных организаций]. И вчера избранный секретарь Андрей Кропоткин это также в кулуарах подтвердил», – сообщил Высоцкий «Клубу Регионов». Сам он считает такой выбор оптимальным, отмечая, что, например, открытая первая модель праймериз имела бы смысл, «если бы в регионе была очередь из желающих составить Алиханову конкуренцию».

Стоит заметить, что действующее законодательство Калининградской области не позволяет участвовать в губернаторских выборах самовыдвиженцам. И Высоцкий сомневается, что популярный Алиханов будет менять закон ради того, чтобы участвовать в кампании в качестве независимого кандидата.

А вот в Кировской области врио Игорь Васильев, благодаря инициированному в 2014г. Никитой Белых закону, может участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Но, скорее всего, он не будет этого делать, считает член Кировского отделения Российского общества политологов Алексей Костин. «Мое мнение, что на 99% Игорь Владимирович пойдет на выборы от «Единой России». Мне вообще кажется, что они [партия и врио] едины и заинтересованы друг в друге одинаково и будут действовать сообща в интересах президента», – сказал политолог. При этом он считает, что наиболее удачным вариантом для врио и единороссов будет открытая модель праймериз, чтобы обеспечить максимально прозрачное голосование и общение с населением. «Всё равно ведь ему [победителю праймериз] 10 сентября нужно будет идти на выборы, а для этого надо будет заслужить доверие жителей», – пояснил Костин.

А вот в Ярославской области, где врио Дмитрий Миронов считается таким же адъютантом Владимира Путина, как и Васильев, вообще всё равно, от какой партии будет выдвигаться врио и какую модель для праймериз выберет ЕР, заявил «Клубу Регионов» политолог Евгений Голубев. «Всё это вообще не играет никакой роли, потому что если Миронов пойдет на выборы – он их выиграет, ведь он является доверенным лицом президента. Так что праймериз здесь будут иметь второстепенное значение. Губернаторские выборы в Ярославской области – это фикция. Все и так понимают, что Миронов – губернатор», – сказал Голубев. Вместе с тем с технологической точки зрения Миронову будет легче идти на выборы в качестве самовыдвиженца, «единого кандидата от всего ярославского народа без партийной окраски», что обеспечило бы ему более широкую поддержку избирателей, продолжает политолог. «Ну а даже если этого и не будет, то какая разница. У нас есть муниципальный фильтр, и всё решится через него», – добавил эксперт.

В Саратовской области также нет сомнений, что на выборы в качестве кандидата от ЕР пойдет действующий руководитель Валерий Радаев, для которого это будет первая публичная кампания, несмотря на то, что он возглавляет регион с 2012г. «Для губернатора Радаева выгодной будет любая модель праймериз, но открытая модель позволит ему в большей степени предъявить себя избирателям и ближе с ними сойтись, тем более что в губернии у него нет реальных конкурентов, но есть необходимость дойти до каждого человека, чтобы получить наибольшую поддержку», – поделился своим мнением политолог Дмитрий Чернышевский. Он добавил, что бояться ярких конкурентов на открытых праймериз губернатору также не стоит: «Внутри региона готовых к бою против Радаева просто нет, а прийти со стороны в регион, который погряз в проблемах и где очень много надо работать, – это сложно». Однако какую модель праймериз выберут единороссы, эксперт прогнозировать не стал, отметив, что на этот выбор могут повлиять «разные дополнительные мотивы и политические нюансы».

А вот в Рязанской области, где также пройдут губернаторские выборы, сейчас озабочены не формой предварительного голосования, а тем, кто будет принимать в нём участие в качестве главного претендента, отметил в разговоре с «Клубом Регионов» политолог Юрий Мостяев. «У нас пока неизвестно, кто будет сменщиком губернатора, или, может быть, Владимир Владимирович скажет, что Олег Иванович останется еще на один срок. И накануне на экспертном совете в избиркоме как раз говорили, что во многом интрига заключается именно в этом. Так что если у нас будет какой-то новый врио, то здесь уже возникает вопрос о том, будет ли это кто-то местный или, как было во многих регионах, кто-то присланный сверху. Так что нам пока сложно говорить о том, какая система праймериз и, главное, для кого будет предпочтительней», – сказал эксперт. Если же президент оставит Ковалёва еще на один срок, то ему лучше пойти на открытые праймериз, считает эксперт. «Олег Иванович умеет говорить с людьми и на встречах смотрится не хуже других публичных политиков», – пояснил свою точку зрения Мостяев.

Напомним, ранее стало известно, что в Бурятии ЕР по рекомендации центрального исполкома решила провести праймериз по открытой модели, с участием непартийных кандидатов. Этот регион называли единственным, где с моделью проведения праймериз окончательно определились. Эксперты, опрошенные «Клубом Регионов», подтвердили, что открытые праймериз являются наиболее предпочтительными для главы республики Вячеслава Наговицына.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Праймериз, Коридоры власти
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/detail/1842 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей