Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт: Россия вступает во времена серьезного политического кризиса

 
Эксперт: Россия вступает во времена серьезного политического кризиса
(16.01.2017)



Итоги 2016 года станут понятными только по прошествии некоторого времени, считает политолог и преподаватель МГИМО Валерий Соловей.

«У меня ощущение, что власть в 2016 году сделала все возможное для того, чтобы создать условия для политизации российского общества, – сказал эксперт в интервью изданию «Радио Свобода». – Есть такое определение политики, что это любой вопрос, в который вмешивается государство. В этом смысле в России все сферы жизни стали политическими».

Валерий Соловей считает, что важная тенденция была заметна в послании президента Федеральному собранию и в пресс-конференции: власть не может предложить обществу никакой перспективы.

«Третья тенденция – превращение того, что власть называет борьбой с коррупцией, в инструмент селективных репрессий, прореживающих элиту», – отметил политолог.

Валерий Соловей также считает, что все, кто занимается экспертизой в России, публично выступая с какими-то оценками, «просто боятся».
«Боятся довести до логического завершения некоторые свои рассуждения и обнародовать некоторые свои предположения – отметил полититолог. – Я не боюсь высказывать свое экспертное мнение и могу с уверенностью говорить, что в следующем году нас ожидает начало серьезного политического кризиса».
Кульминацией кризиса, по мнению эксперта, станут президентские выборы. По его словам, планы президента РФ Владимира Путина будут понятны на рубеже лета – осени 2017 года. Тем более он выглядит человеком, который устал от власти и тяготится ею, – это было заметно даже на пресс-конференции.
Валерий Соловей также считают, что арест экс-министра Алексея Улюкаева ведет к параличу, снижению эффективности, «все будут работать с оглядкой, все будут бояться переступить через закон».

«У меня есть уверенное ощущение, что мы вступим в политический кризис. Но я не могу вам сказать, с чего он начнется. Скорее всего, это будет совокупность чего-то происходящего во власти и неожиданных эксцессов на низовом уровне, в том числе, возможно, массовых протестов. Но это будет первая стадия, которую удастся купировать, в Кремле вздохнут с облегчением, а потом все развернется с новой силой в 2018 году», – добавил политолог.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1726653 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей