Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Роман Колесников: закон о выборах закладывает бомбу замедленного действия под внутриполитическую стабильность Севастополя

 
Роман Колесников: закон о выборах закладывает бомбу замедленного действия под внутриполитическую стабильность Севастополя
(13.01.2017)



Роман Колесников, политолог

В декабре прошлого года стали известны контуры будущего закона «О выборах губернатора города Севастополя». Увесистый документ включает в себя 72 статьи.

Среди них особо стоит обратить внимание на два момента.

Первое: в соответствии со статьей 3, пунктом 1 голосовать на будущих выборах губернатора фактически разрешено солдатам-срочникам («…гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, зарегистрированный по месту пребывания на территории города Севастополя не менее чем за три месяца до дня голосования имеет право избирать Губернатора»).

Второе: статья 26 запрещает участвовать в выборах самовыдвиженцам, своих кандидатов могут выдвигать только политические партии («Выдвижение кандидата осуществляется избирательным объединением», «Выдвижение кандидата избирательным объединением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях»).

В открытых источниках информацию о количестве солдат-срочников найти нельзя, однако для 400-тысячного Севастополя их поддержка господина Овсянникова на сентябрьских выборах будет не лишней – это и дополнительная явка, и дополнительные голоса. Норма же, согласно которой кандидатов на пост губернатора выдвигают политические партии, делает победу Дмитрия Овсянникова практически неизбежной.

Помимо «Единой России», в парламенте Севастополя представлена лишь ЛДПР, которая явно не собирается воевать с «партией власти». Сильным кандидатом на пост главы субъекта мог бы стать предприниматель Олег Николаев. Однако его выдвижение исключено, так как «Партия Роста», в которой он состоит, в местном парламенте не представлена, а самовыдвиженцам, как мы помним, путь в губернаторы закрыт. Возникает логичный вопрос: того ли добивались? Длительная перепалка между господами Чалым и Меняйло, наконец, ушла в небытие. На место непопулярного экс-военного пришел крепкий хозяйственник, который сразу поддержал идею всенародных выборов губернатора. Только не закладывают ли такие правила выборов бомбу замедленного действия под внутриполитическую стабильность Севастополя?

В городе-герое достаточно сильных самостоятельных фигур, которые в один прекрасный момент могут организовать очередной сбор подписей в поддержку отмены той или иной статьи закона о выборах губернатора.

Пока такое вряд ли случится из-за позиции Алексея Чалого, который во всем помогает молодому губернатору, однако насколько долго это продлится никому не известно. Сначала у Чалого и с Меняйло были хорошие отношения, чем это закончилось, мы все хорошо помним.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Севастополь
Источник: Национальный эксперт (Ульяновск) Место публикации: Севастополь
Адрес: http://nacexpert.ru/roman-kolesnikov-zakon-o-vyborax-zakladyvaet-bombu-zamedlennogo-dejstviya-pod-vnutripoliticheskuyu-stabilnost-sevastopolya/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей