Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На выборах в Москве откажутся от всеобщих праймериз

 
На выборах в Москве откажутся от всеобщих праймериз
(13.01.2017)



В Москве перед муниципальными выборами 2017 года, скорее всего, не будут проводиться общие для всех потенциальных кандидатов праймериз, как это было перед выборами в Мосгордуму, рассказали источники РБК

Открытые и закрытые праймериз

В преддверии муниципальных выборов в столице в 2017 году, скорее всего, не будут проводиться праймериз для всех желающих, вне зависимости от политической принадлежности, рассказал РБК источник в «Единой России». «Муниципальные выборы будут проходить в 124 районах. Администрировать все это — очень сложная задача», — объясняет собеседник РБК отказ от идеи проведения общегородских праймериз по модели 2014 года перед выборами в Мосгордуму. Эту информацию РБК подтвердил второй источник в партии власти.​

В 2014 году для организации праймериз было создано движение «Моя Москва». В отборе было предложено участвовать всем желающим, будь то единороссы, оппозиция или беспартийные граждане. Формально площадку «Моя Москва» создали представители общественности: доктор Леонид Рошаль, певец Валерий Сюткин, предприниматель Михаил Куснирович и другие. Однако источники РБК рассказывали, что идея принадлежит столичным властям. В праймериз «Моя Москва» приняли участие и члены «Единой России».

По данным организаторов, тогда проголосовали 200 тыс. человек. В список из 45 победителей вошли 16 депутатов Мосгордумы от «Единой России», три представителя оппозиции и многочисленные бюджетники.

На этот раз в преддверии муниципальных выборов единороссы планируют ограничиться внутрипартийными праймериз.

Глава столичного отделения партии власти Андрей Метельский заявил в пятницу, 13 января: «А чем это (муниципальные выборы) отличается от выборов в Государственную думу, в Московскую городскую думу, какого-то другого вида выборов? Ведь по большому счету праймериз — не самая плохая ситуация, связанная с обсуждением, связанная с кандидатурами» (цитата по агентству «Москва»).

По словам главы исполкома московского отделения «Единой России» Олега Смолкина, проведение предварительного голосования предусмотрено уставом партии и «сейчас идут внутрипартийные консультации по поводу сроков [проведения праймериз в Москве] и их модели». Решение будет принято в феврале.

Устав «Единой России» предусматривает четыре модели праймериз. Наиболее открытая из них — когда проголосовать за «кандидата в кандидаты» может любой гражданин — использовалась перед выборами в Госдуму.

Праймериз «Моя Москва» были идеей городских властей, и от нее отказались, комментирует РБК главный редактор ИА «Моссовет», экс-депутат Мосгордумы Юрий Загребной. По его словам, отказ может быть связан с тем, что привлечение в кандидаты людей со стороны, в том числе своих конкурентов, снижает результаты партии власти на выборах.

Выборы не перенесут

По информации РБК, ранее в московской мэрии обсуждалась идея переноса муниципальных выборов с сентября 2017 года на март 2017-го. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова отрицала факт обсуждения. Собеседник РБК, близкий к Кремлю, сообщил, что столичные власти ранее отказались от идеи переноса муниципальных выборов на более ранний срок. «Никакого плюса власти это [перенос выборов] не дало бы. Целесообразности в переносе нет», — сказал источник РБК.

Член фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов сказал РБК, что идея праймериз обсуждается и в компартии, но не всегда удается прийти «к положительному решению». «Непонятно, зачем делать выборы до выборов. Для ЕР праймериз — возможность популяризировать своих кандидатов, у нас нет такого административного ресурса. Хотя я бы поучаствовал в праймериз от КПРФ», — сказал Зюганов.

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас считает, что праймериз нужны власти, чтобы «максимально снизить явку» на выборах муниципальных депутатов. «Скорее всего, их проведут перед началом отпусков, чтобы ввести жителей в заблуждение, что они могут проголосовать сейчас, а в сентябре не ходить», — заявил РБК​ Янкаускас.

В Москве более 1,5 тыс. муниципальных депутатов. Они согласовывают списки дворов, районных парков и скверов для благоустройства, размещение киосков и летних кафе, гаражей и храмов, выдачу ГПЗУ на строительство объектов менее 1,5 тыс. кв. м. Мундепы могут писать запросы в органы власти, на которые те обязаны ответить в течение месяца. Предыдущие муниципальные выборы в Москве проходили в один день с выборами президента 4 марта 2012 года. Все муниципальные советы, кроме района Щукино, были избраны на пять лет. В Щукино муниципальные выборы состоялись 18 сентября 2016 года, в один день с голосованием в Госдуму. Главой муниципального собрания стал коммунист Андрей Гребенник, «Единая Россия» получила семь мандатов из 15.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Москва
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/13/01/2017/5878de329a794709a5331b18#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news] Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей