Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Воронежцам могут вернуть право выбора мэра, чтобы повысить явку на президентских выборах

 
Воронежцам могут вернуть право выбора мэра, чтобы повысить явку на президентских выборах
(11.01.2017)



Российская политическая система сильно зависима от сиюминутного положения дел, но при этом чрезвычайно неповоротлива. Только-только единороссы из Воронежской городской думы, соответствуя федеральному тренду и своим интересам, проголосовали за отмену прямых выборов градоначальника, как сверху стали поступать сигналы о том, что хорошо бы вернуть населению право выбора. Тренд, понимаете ли, начал меняться, и если он изменится окончательно, никто в Москве не будет считаться с самолюбием муниципальных единороссов.

Явка с повинной

Интернет-газета «Время Воронежа» уже приводила версию, согласно которой городские думцы отменили прямые выборы мэра не по одной своей воле, но и в соответствии с пожеланиями Вячеслава Володина – бывшего всесильного первого заместителя главы администрации президента, а ныне – спикера Госдумы.

Но пока воронежские депутаты собирались с силами и осуществляли все положенные процедуры по изменению городского Устава, в администрацию президента на место Володина пришел Сергей Кириенко, задачи которого на текущий момент сильно отличаются от тех, что решал Володин.

И про главную задачу наше издание уже сообщало. В конце прошлого года Кириенко провел семинар для вице-губернаторов, отвечающих за внутреннюю политику, где объявил: президентские выборы пройдут весной (а не осенью) 2018 года, «основной кандидат» должен набрать на этих выборах не менее 70% при явке избирателей не менее тех же 70%.

Понятно, что такие заоблачные показатели явки нужны только одному «основному кандидату» - Владимиру Путину, для которого выборы – своего рода референдум об абсолютном доверии со стороны населения.

Получить 70%, а то и больше голосов на выборах для него в данный момент не проблема. А вот высокая явка – это проблема. Люди в городах на выборы ходят неохотно. А в Воронеже вообще произошел скандал, отбивающий у населения всякое желание ходить на выборы: депутаты вопреки мнению большинства горожан лишили их права выбирать градоначальника.

Некоторые местные наблюдатели уже высказались в том роде, что воронежские единороссы исполняли волю Володина, когда надо было уже подстраиваться под пожелания Кириенко. Но не будем слишком уж строги к нашим муниципальным депутатам: федеральные политические ветры столь часто и непредсказуемо меняют свое направление, что поспеть за ними затруднительно.

Но, в принципе, может быть такое, что нашу гордуму Кремль поставит перед необходимостью вернуть все назад и изменить Устав в пользу прямых выборов?

- Легко! – считает постоянный эксперт интернет-газеты «Время Воронежа», один из самых матерых местных политических технологов, предпочитающий выражать свое мнение на условиях анонимности. – Путину нужна поддержка городов-миллионников, с селами-то все и так ясно. Чтобы получить общий показатель явки в 70%, в этих городах на выборы должны прийти 55-60% избирателей.

Но как такого добиться, ведь именно в городах активность избирателей застыла на предельно низком уровне? Между прочим, одним из аргументов сторонников отмены выборов воронежского мэра была именно пресловутая низкая явка. Даже губернатор Алексей Гордеев в интервью «Абирегу» заявил:

- Выборы мэра в Воронеже давно перестали выражать мнение большинства жителей города. В среднем, только 20 % воронежцев приходят на избирательные участки. А когда нет искренней заинтересованности и активного участия людей в выборах, можем ли мы считать, что этот демократический инструмент работает и приносит пользу? Ведь в такой ситуации победить может претендент на основании решения 3-4 % населения.

Можно понять резоны губернатора. Но, как известно, есть и другая точка зрения: именно чрезмерно высокая явка является признаком политической отсталости. Все мы знаем, что в тех регионах и территориях, где имеет место авторитарный стиль управления, на выборы ходит подавляющее большинство, которое из раза в раз поддерживает тех, кого надо.

А вот низкая явка, по мнению многих политологов, свидетельствует о политической стабильности: люди не рвутся на избирательные участки, полагая, что все обстоит более или менее благополучно, и их личного участия в процессе формирования власти не требуется.

Понятно, что и в стране, и в Воронежской области диалектику до сих применяют по-большевистски: одни и те же люди (даже из числа так называемой системной оппозиции) тезис о низкой активности избирателей применяют совершенно по-разному – в зависимости от собственной выгоды.

Источник власти

Поэтому и наш эксперт не сомневается, что воронежские единороссы с легкостью снова поменяют Устав – если на то будет выраженная воля Кремля.

- Я не удивлюсь, - говорит политолог, - если совсем скоро президент выступит с заявлением и напомнит, что по Конституции единственным источником власти является народ. А наш народ, скажет он, обладает высокой сознательностью (в отличие от наших западных партнеров) и в состоянии сам выбирать мэров, губернаторов и президента, разумеется.

При таком развитии событий, считает наш эксперт, в течение пары месяцев уставы всех крупных городов будут изменены в пользу прямых выборов градоначальников.

Косвенным подтверждением такого сценария служит статья эксперта Комитета гражданских инициатив (КГИ) Александра Кынева, опубликованная в «Ведомостях» сразу после праздников. Кынев, рассуждая о том, за счет чего можно добиться высокой явки на президентских выборах, пишет: «Добавить интереса может и возвращение прямых выборов мэров или разрешение, к примеру, референдумов по некоторым общественно важным и резонансным проблемам».

КГИ, как известно, возглавляет Алексей Кудрин – особа, приближенная к Владимиру Путину. И, похоже, в тех кругах идея о прямых выборах мэров уже обсуждается.

А о том, что затея с мэрами-назначенцами – не такая уж удачная, свидетельствует и то, что во многих городах гражданские активисты и даже депутаты время от времени пытаются вернуть населению право выбора мэра. Так происходит в Красноярске, Иркутске, Ставрополе, Твери, Челябинске, Нижнем Новгороде и некоторых других региональных столицах.

Так что, если президент сделает такое обращение, то его встретят с воодушевлением.

И без того есть, кого сажать

Но достаточно ли будет одного этого шага для высокой явки на президентских выборах? Это вряд ли. Оставим в стороне мобилизационную риторику о том, что только страшный внешний и жуткий внутренний враг позволят всему народу в едином порыве сплотиться вокруг «основного кандидата». Гадать, кого у нас объявят врагом через год – дело неблагодарное (особенно в контексте явного дефицита друзей).

Эксперты предсказывают, что в течение 2017 года Путин предпримет еще несколько решительных шагов для дополнительного привлечения своих избирателей. В частности, «Известия» опубликовали прогноз политологов о сильном обновлении губернаторского корпуса. Замена глав, по их мнению, произойдет в 15-20 регионах.

- Региональные власти ждет обновление, - цитирует издание директора Центра политической информации Алексея Мухина, - связанное с антикоррупционными обстоятельствами. Губернаторский корпус будет ротироваться по критериям эффективности.

Коснется ли этот прогноз воронежского губернатора?

- Вряд ли, - считает наш эксперт. – Там и без Воронежской области 15-20 человек нужно сажать незамедлительно.

При этом политолог не исключает, что Алексею Гордееву придется произвести заметные перестановки в своем правительстве:

- После того, как скандал с Геннадием Макиным вышел на федеральный уровень, губернатору, скорее всего, придется с ним расстаться. Подготовка идет: многие полномочия Макина уже переданы другим людям. Правда, назначения, которые производит Гордеев в связи с этим, тоже кажутся очень сомнительными. А уход Макина из команды вполне может повлечь некоторую потерю управляемости. Но Москве до этого дела нет, проблемы придется решать самим.

Главное, что требуется от региональных властей, - это обеспечить высокую явку на президентских выборах, причем сделать это максимально законными путями. Сама по себе задача выглядит трудно выполнимой. Поэтому и не выглядит бредовым сценарий, по которому в течение года в Воронеже опять изменят Устав.

Правда, когда мы попросили прокомментировать эту возможность депутата Воронежской гордумы Константина Ашифина, который последовательно выступал за сохранение всенародных выборов мэра, он сказал:

- Не могу представить такое развитие событий. Это было бы форменным издевательством. Верх цинизма - ставить в позу «чего изволите?» целый город ради федеральных игрушек.

Трудно не согласиться.

Автор: Герман Полтаев
2017МестныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область, Реформа МСУ
Источник: Время Воронежа Место публикации: Воронеж
Адрес: http://vrntimes.ru/articles/analitika/voronezhcam-mogut-vernut-pravo-vybora-mera Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей