Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Духовное управление мусульман Башкирии пристегнули к выборам: Главным вопросом повестки дня предстоящего пленума ДУМ РБ станет участие духовенства в выборах

Фото с сайта:
Духовное управление мусульман Башкирии пристегнули к выборам: Главным вопросом повестки дня предстоящего пленума ДУМ РБ станет участие духовенства в выборах
(6.03.2018)



Рамиль РАХМАТОВ

На 14 марта запланировано проведение пленума Духовного управления мусульман Республики Башкортостан под руководством муфтия Нурмухамета Нигматуллина. Как сообщают источники в муфтияте, председатель ДУМ РБ и его окружение планирует вынести на повестку лишь один вопрос – участие религиозной организации в выборах Президента РФ 18 марта и мобилизация духовенства и прихожан под эту задачу.

Приступ политической и гражданской сознательности у руководства ДУМ РБ отнюдь не случаен. Господин Нигматуллин пытается заработать очки перед Администрацией Главы РБ, где все больше накапливается раздражение к стареющему муфтию.

Вообще председатель ДУМ РБ уже неоднократно обещал сам уйти в отставку. В прошлом году поползли слухи о его плохом здоровье, а Нурмухамет хазрат в очередной раз дал обещание уйти после проведения юбилейного 100-летия муфтията. Но по сути прошлый юбилейный был руководителями ДУМ РБ полностью провален: не были проведены мероприятия, но самым скандальным стал провал организации хаджа, когда сотни паломников так и не вылетели в Саудовскую Аравию. Юбилей как широкой мероприятие так и не состоялся, а муфтий позабыл о своих обещаниях отставки.



Расклад сил


Все последние годы расклад сил Духовном управлении мусульман РБ выглядел просто: главными претендентами считались заместители председателя АюпБибарсов и Айнур Арсланов. С первым опыт, поддержка муфтия и Москвы, но существенным фактором здесь является то обстоятельство, что господин Бибарсов является так или иначе участником всех скандалов, связанными с ДУМ РБ. За Айнуром Арслановым стоит молодежь, да и пресловутая 5-ая графа у него самая подходящая.

Но вот уже в конце прошлого года из муфтията начала появляться информация, что действующий председатель Нурмухамат Нигматуллин заговорил о следующем сроке, а съезд организации запланирован лишь на осень 2018 года. Однако такие утечки мы склонны считать лишь видимым маневром руководителей ДУМ РБ.

Ранее председатель совета по межконфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков больше поддерживал Айнура Арсланова. Идущий в фарватере администрации, он воспринимался чиновниками как часть своей системы, но при этом сумел сохранить связи и с неформальными религиозными группами.

Однако реальное руководство в ДУМ РБ осуществляет триумвират Нурмухамат Нигматуллин, Аюп Бибарсов и управляющий делами Ильдара Ишеев. Эта тройка нашла общий язык и интерес с курирующим уже около 6 лет муфтият оперативником УФСБ по РБ Ильдусом Ахуньяновым, который оказывает им консультативную помощь.

Дело даже не этих консультациях, а какие отчеты пишет этот сотрудник спецслужбы по опекаемой им организации. Не исключено, что контекст в отношении Арсланова в таких отчетах может быть негативным.

- Он очень часто бывает в здании на Чернышевского (ДУМ РБ – прим. ред.) и говорит им, что делать в той ли иной ситуации. Раньше ездил на скромном «Opel», а теперь у него недешевая «Audi», - констатирует собеседник.

Кстати, этот сотрудник Ахуньянов становился героем наших публикаций. Именно с его легкой руки ушел рапорт, который затем стал поводом к более чем сомнительному делу башкирского активиста Сагита Исмагилова. Уже в процессе допроса в зале суда оперативник был далеко не убедителен.



Вывод имущества


Будучи опытными функционерами руководители ДУМ РБ выработали сразу не сколько вариантов событий, включая тот, при котором они утрачивают бразды управления муфтиятом. Суть его в том, что данная тройка постепенно выводит имущество из духовного управления под контроль других своих структур, либо в ООО «Алтын курай» владельцами которого являются, либо в местные религиозные организации. Это процесс они сначала запустили в связи с судебной тяжбой с БФ «УРАЛ», теперь же линия продолжена на случай утраты рычагов управления в ДУМ РБ.

Так первыми с молотка ушли два подаренных БФ «УРАЛ» внедорожника «Lexus». По бумагам эти автомобили были проданы то ли в Дагестан, то ли Чечню по цене в 80 тыс. рублей!

Духовное управление долгое время добивалось от властей республики и города выделения земли Демском районе под заправки и кафе. В итоге участок площадью 3 гектара был переоформлена ООО «Алтын курай» в течении 9 дней после выделения его муфтияту властями. В прошлом году был переоформлен на ООО «Алтын курай» и продан практически новый автомобиль «Nissan Teana».

В прошлом году руководители ДУМ РБ переоформили свою недвижимость и на улице Гоголя. а ведь когда-то эти здания были резиденцией муфтия. Теперь же здания числятся на балансе местной религиозной организации. Кстати. большой вопрос случайным ли является такая скорость переоформления имущества в свете очень близких отношений Аюпа Бибарсова и замруководителя Росреестра по РБ Ильдара Давлетшина?

В приемной председателя ДУМ РБ нам подтвердили, что на 14 марта запланирован пленум организации. В повестке дня якобы числятся текущие вопросы и проблема строительства мечети "Ар-Рахим". Так же заместитель председателя Аюп Бибарсов признал, что имущество духовного управления действительно оказалось на балансе других организаций.

- Местной религиозной организацией (имеется в виду собственника зданий на Гоголя - прим. ред.) я руковожу 27 лет. У каждой из них должны быть места для молений. Да, земля вся числится на ООО "Алтын курай", - сообщил Аюп хазрат.

Список такого имущества можно продолжать, важно то, что нынешние руководители беспардонно готовят себе пути отхода.

Форменный позор случился в прошлом году дважды. Первый раз во время организации праздника Курбан-Байрам, когда турецкие спонсоры выделили средства на закупку жертвенных баранов. Условием зарубежных единоверцев была обязательная бесплатная раздача мяса в первую очередь нуждающимся инвалидам, сиротам и беднякам. Только потом оказалось, что сотни баранов продавались по цене 5-6 тыс. рублей. Конечно, никакие деньги потом не попали в кассу ДУМ РБ. Про провал организации хаджа мы уже упоминали выше. Примечательно, что данную историю мы услышали месяц назад из уст известного журналиста Максима Шевченко и его спутников.

- Здесь надо понимать, что муфтият – это не духовный, а административный центр. По шариату задача муфтия не богословием заниматься. Этим занимается факих, который следит за фикхом (правилами поведения – прим. ред.) и имам. Задачи муфтия по шариату – это вакуфы (недвижимое имущество – прим. ред.) и закят (отчисления – прим. ред.), - тогда нам прокомментировал эту историю эксперт.

«Тут было в дело в том, что Совет муфтиев России, в который входит ДУМ РБ, распределяя квоты на регионы фактически забрал наши. Если раньше СМР было союзом равных, то теперь это уже вертикальная структура», - считает собеседник в ДУМ РБ.

А про устройство на работу в ДУМ РБ многочисленной родни муфтия не говорит только ленивый. При этом на должности простого секретаря его дочь получает заработную плату выше чем у первого заместителя все того же Айнура Арсланова.

Подведя итог еще раз отметим, что призыв к активному участию выборах 18 марта является попыткой набрать политические очки перед руководством республики. То, что за этим показным фасадом скрываются серьезные проблемы в умме, мало кого волнует. Когда мы видим такие истории как разрушение религиозными радикалами суфийских кладбищ на юге Башкирии, или слышим, что 102 наших земляка воюют в Афганистане и Сирии, то задаемся вопросом, где ДУМ РБ. А ДУМ РБ занимается выводом имущества.
2018РегиональныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика, Башкортостан
Источник: ProUfu.ru Место публикации: Уфа
Адрес: https://proufu.ru/news/novosti/dukhovnoe_upravlenie_musulman_bashkirii_pristegnuli_k_vyboram/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей